Рецепты с калиной при простуде

0
(0)

Уже давно ни для кого не секрет, что калина при простуде весьма эффективное лекарственное, а главное, абсолютно природное средство. Ягоды калины обладают уникальными целебными свойствами. В период резкой смены погоды, подхватить простуду легче простого и, главное, в этом случае, не мешкать, а сразу же приготовить лечебное снадобье из ягод калины. Тем более что рецептов приготовления настоек не сосчитать на пальцах.

Калина

Калина и ее полезность

Главное особенность этих ягод – это то, что собирать их можно даже после сильных заморозков. Несмотря на сильное похолодание, калина сохраняет все свои полезные качества и как прежде пригодна для приготовления целебных снадобий.

Химический состав

Основным витамином, благодаря, которому калина завоевала всемирную известность, является витамин C. Его количество настолько велико, что даже популярные цитрусовые фрукты уступают калине. Помимо витамина C, в ягодах имеется:

  • Витамины A, E, K, P.
  • Цинк, марганец, калий, йод, медь, селен и железо.
  • Дубильные вещества.
  • Гликозид вибурнин.
  • Кумарин, танин и пектин.
  • Эфирные масла и аминокислоты.
  • Каротин.
  • Фитонциды и флавоноиды.

В зависимости от времени и места сбора ягод – количество тех или других микроэлементов может отличаться.

Такой коктейль микроэлементов способен творить чудеса, излечивать множество болезней и бороться с назойливой простудой, которая приходит в самый неподходящий момент.

Ягоды калины

Чтобы все это богатство шло на пользу вашему организму, нужно не забывать о том, что ягоды калины необходимо правильно собирать и затем правильно хранить.

Влияние ягод калины на организм

Основное действие ягод направлено на усиление иммунитета, подготовки его к встрече с болезнетворными бактериями и предотвращение распространение их по всему организму. Калина обладает противовоспалительным, антибактериальным и седативным эффектом, что крайне необходимо при лечении простудных заболеваний. Домашняя калина от простуды – это самый простой и эффективный способ борьбы с гриппом.

Польза калины

Помимо всего этого, ягоды калины являются отличным отхаркивающим и жаропонижающим средством – это облегчает отход мокроты из дыхательной системы и вызывает сильное потогонное действие, выводя из организма скопившиеся токсины и шлаки. Ягоды калины не только уничтожают бактерии и, предотвращая их размножение, но помогают организму восстановиться после простуды. Наполняют организм необходимыми витаминами и микроэлементами, придают силу и бодрость.

Также ягоды обладают сильным заживляющим эффектом, благодаря чему небольшие раны и трещины на коже снимает, как рукой. Сосудосужающее действие калины помогает справиться с заложенностью носа. Горячие настойки из ягод используются для успокоения нервов и борьбы с бессонницей. Известны факты использования калины для лечения гастрита с пониженной кислотностью.

Полезные свойства калины

Многие известные компании используют плоды калины для разработки и внедрения косметологических кремов и масок. Выжатый сок из ягод калины способен омолодить кожу лица, избавиться от веснушек и угревой сыпи. Имеет общий очищающий и укрепляющий эффект.

Противопоказания к использованию

Несмотря на все свои полезные качества, калина имеет ряд противопоказаний, которыми не нужно пренебрегать. Использование лекарственных средств из плодов калины категорически запрещено людям страдающим гастритом с повышенной кислотностью, особенно в периоды сильного обострения. Это касается и болезней, связанных с язвой двенадцатиперстной кишки или желудка.

Сбор калины

Ягоды калины не рекомендованы к приему беременным и людям, у которых наблюдается: пониженное давление, повышенная свертываемость крови и предрасположенность к образованию тромбов. Также не стоит забывать об аллергии на ягоды калины или другие компоненты, которые могут входить в состав лечебного снадобья. В любом случае нужно консультировать с врачом на предмет приема плодов, особенно если имеются хронические заболевания.

Рекомендации и рецепты с калиной

Существует большое количество рецептов приготовления калины в домашних условиях. Каждый из них отличается составом ингредиентов, спектром действия и сложностью приготовления. Но, лишь одно остается неизменным – нужно правильно собрать и хранить ягоды, чтобы они сохрани необходимые нам лечебные качества.

Заготовка и хранение ягод калины

Самое лучше время для сбора плодов – это сразу же после первых морозов. Почему? Именно после них ягоды теряют свой неприятную горечь, а их вкус становится сладким и немного терпким. Плюс ко всему такая калина хранит больше всего полезных свойств, которые нужны для приготовления целебных микстур.

Варенье из калины

Если по каким-то причинам нет возможности ждать до морозов, то соберите ярко-красные и уже налившиеся плоды, и сложите их в морозильную камеру. Эффект будет практически такой же самый, но прибегать к нему нужно в самый крайний случай.

Ни в коем случае не используйте еще не дозревшие плоды, так как можно получить серьезное отравление.

Плоды растения можно хранить двумя способами:

  • Первый заключается в том, что грозди калины срезаются целиком. Затем они промываются, высушиваются и замораживаются в таком виде. Если у вас оборудован погреб, то можно привязать к потолку и срезать по необходимости, пока плоды сушатся.
  • Второй способ предполагает отделение ягод от веток, а затем их перетирание с сахаром в равном количестве. Таким образом, вы получите варенье быстрого приготовления, но с ограниченной возможностью использовать калину в других рецептах.

Как способ подходит именно вам – выбирайте самостоятельно. Одно можно сказать точно, что цельные ягоды, даже высушенные, намного полезней, чем перетертые с сахаром и уже простоявшие в холодильнике несколько месяцев.

Калина для лечения простуды

Для приготовления противопростудных снадобий, вам понадобятся свежие или на крайний случай высушенные плоды.

[table id=219 /]

Имея дома на вооружении хотя бы один из указанных рецептов – вы всегда сможете во время побороть простуду и ее неприятные симптомы: кашель, насморк и боли в горле.

Рецепты на все случаи жизни

Использование ягод калины только при простудных заболеваниях этим не ограничивается. Существует большое количество полезных настоек, которые помогут справиться и с другими болезнями.

Отвар с калиной

При болезнях печени вам потребуются такие ингредиенты, как:

  • 3 литра чистой воды.
  • ½ ст. сахара.
  • 10-12 ст. л. шалфея.
  • 5 ст. л. чистотела.
  • 3 ст. шиповника.
  • Стакан ягод калины.

Калина с медом на зиму

Заливаем шиповник водой и варим его 12 минут, добавляем травы и оставляем отвар на 12 часов. Затем процеживаем, добавляем перетертые ягоды с сахаром и тщательно перемешиваем. Курс лечения длиться 20 дней по 100 мл отвара 3 раза в сутки перед едой. Такой отвар, ко всему прочему, отлично справляется с камнями в печени и почках.

Для лечения сердечнососудистых заболеваний можно приготовить квас. Из ингредиентов вам понадобится:

  • 2 литра воды.
  • По 1 ст. меда и сахара.
  • По 1 кг свеклы и ягод калины.

Сначала натираем свеклу и варим ее в 1 л. воды, аналогичные действие проделываем и с калиной (варить цельные плоды). Затем смешиваем отвары между собой, добавляем сахар и доводим отвар до кипения. Оставляем, даем немного остыть, и добавляем приготовленный мед – тщательно размешиваем и разливаем по бутылкам. Принимать квас в качестве профилактического напитка.

Чай с калиной

Для профилактики мочеполовой системы лучше всего подойдет отвар на березовых почках. Нужно взять: стакан воды, ст. ложку березовых почек и столько же плодов калины. Воду следует вскипятить, залить ею сбор и дать настоятся 60 минут. Курс составляет 2 недели по стакану сбора в день перед едой.

Для лечения кожных заболеваний необходимо приготовить.

[table id=220 /]

Все кроме творога и мед: смещать в чистой посуде, залить водой и поставить на плиту, где кипятить не больше 10-12 минут. Затем отставить в сторону и настаивать сутки. Перед нанесением на пораженные участки кожи, смешать мед и творог с 2 ст. л. отвара. Держать по полчаса три раза в день до полного выздоровления.

Метод лечения кашля

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector