Здоровье – дело наживное, когда есть мед и каланхоэ!

3
(2)

Мёд с лекарственными растениями

Быть здоровым просто

В последнее время тема здоровья становится, наверное, одной из самых популярных. Кругом только и слышишь – кто, как и от чего лечится или как заботится об иммунитете. Особый интерес вызывают советы народной медицины – как с помощью подручных средств повысить уровень своего здоровья. В основном это природные продукты, имеющиеся в достатке в каждом доме (напр. мед, лимоны, лекарственные растения. Поэтому рецепты с употреблением меда и добавками целебных веществ лекарственных растений пользуются большим спросом. Каждый из нас использовал мед с черной смородиной от простуды или для повышения в организме витамина С. В зимний период малина и лимон спасали от вирусных инфекций. А подорожник с медом стал известен не только спасительными свойствами заживления ран, но и как средство лечения гастритов. Быть здоровым не сложно – ведите активный образ жизни, ешьте полезную и свежую еду, а также не забывайте о чудодейственных возможностях природной аптеки. Наша статья расскажет, какие растения при соединении с медом принесут целительную пользу человеческому организму.

Мёд с ягодами

Полезный мед

Об универсальных качествах меда было известно задолго до начала эры. Еще древние египтяне и греки знали о непревзойденных лечебных качествах меда. Наличие в меду определенных микро- и макроэлементов позволяют судить о огромной пользе меда для человека. Например, большой процент калия наделяет мед антибактериальными свойствами. Именно калий помогает создать условия, несовместимые для жизни вредоносных бактерий -таким образом защищая жизнедеятельность клеток и органов.

Полезный мёд

В состав меда входят железо, магний, цинк, фосфор, кальций – каждый из перечисленных элементов налаживает необходимый состав разных клеток всех систем человеческого организма. Витаминный состав меда укрепляет иммунную систему, успокаивает нервную систему, а также имеет противовоспалительные свойства.

Польза мёда
Почему надо кушать мёд

Внимание! Перед введением в рацион меда, убедитесь, что у Вас нет на него аллергии!

Когда целесообразно употреблять каланхоэ с медом

При простудных заболеваниях мед можно сочетать с соком каланхоэ. Так как листья каланхоэ довольно мясистые, то сок, содержащий полезные вещества, обычно выдавливают именно из них. Смесь из меда и сока каланхоэ в равных пропорциях (обычно в маленьком количестве, ведь в свежеотжатом соке полезностей больше) используют для уменьшения воспалительных процессов. Если запивать каланхоэ с медом настоем мелиссы или зверобоя, то при насморке совсем скоро наступит улучшение. Для помощи больному горлу можно сделать полоскание теплой водой. В воде нужно развести сок каланхоэ и чайную ложку меда. Такой рецепт, особенно при ангине, имеет ярко выраженное противоболевое и антибактериальное действие.

Для того, чтобы узнать, каким образом каланхоэ поможет бороться с насморком, посмотрите видео:

Выдавливание каланхоэ

Обратите внимание! При помощи сока каланхоэ, меда и брусники можно улучшить состояние людей, страдающих воспалительными процессами в почках.

Что входит в состав каланхоэ

В нашей местности каланхоэ не растет под открытым небом, так как является теплолюбивым растением, но в домах и в квартирах встретить его можно довольно часто в виде вазонов в керамических горшках.

Растение Каланхоэ

Содержание в листьях и стебле южного растения большого количества полезных веществ, которые имеют противовоспалительные и ранозаживляющие свойства, сделали каланхоэ известным. Для изготовления лечебного сока обычно используют листья и побеги каланхоэ. Органические и аминокислоты, дубильные вещества, цинк, магний, флавоноиды, большое содержание витаминов, особенно витамина С, содержащихся в соку каланхоэ, способны оказывать на человеческий организм желчегонное, вяжущее, бактерицидное и кровоостанавливающее действие. Известно также и обезболивающие влияние каланхоэ на раздраженные участки кожи и нервных окончаний.

Важно! Сок каланхоэ можно купить и в аптеке, необязательно обрывать комнатное растение. Он достаточно концентрирован, поэтому перед употреблением его лучше развести водой, медом или целебными отварами.

Сок каланхоэ

О лечебных свойствах сока каланхоэ можно узнать, посмотрев видеосюжет:

Кроме каланхоэ нас окружают многочисленные растения, содержащие в своем составе не меньшее количество полезных веществ. Когда и как разнообразить ими свой рацион, дабы сберечь и поправить здоровье, при каких заболеваниях будет целесообразно употребить целебные качества лекарственных растений в виде добавок к чудодейственному меду? Сейчас мы вас расскажем.

Целебные свойства растений

Полезные действия растений
Действие растений на человеческий организм

Почти все окружающие нас растения наделены природой многими полезными для организма человека веществами. Например, петрушка наполнена каротином не меньше, ежели морковка, а витамином С – почти как лимон. Подорожник с детства знаком своими заживляющими и противовоспалительными свойствами. Смородина, в сравнении с остальными ягодами, настоящая «витаминная бомба». Ее состав богат на витамины, среди которых огромное количество витамина С, железо, калий, магний, натрий, различные кислоты. Смородина не только играет важную роль в повышении иммунитета, но является одним из лучших антиоксидантов. Мята, зверобой, ромашка – вот неполный перечень наиболее известных лекарственных растений, которые могут оказать «скорую помощь» человеческому организму. Об употреблении некоторых из них и пойдет речь в нашей статье.

Сок петрушки и лимона

Рецепты зеленой аптеки

  • Рецепт № 1. Средство от простуды

Среди бабушкиных советов лечения простуды есть один простой рецепт: взять в равных пропорциях, по 1-2 ст. ложке меда, лимонного сока, малины и водки, перемешать и залить стаканом горячей воды. Малину можно заменить малиновым вареньем, а водку, если смесь предназначается детям, допустимо не добавлять. Полученный состав дать больному перед сном. Состояние здоровья значительно улучшится.

  • Рецепт № 2. Витаминный чай

Соединение меда с черной смородиной облегчает усвоение полезных веществ и удваивает их лечебные свойства. Поэтому данный рецепт имеет особую ценность для наполнения организма аскорбиновой кислотой. Следует заварить чай с ягод и листьев смородины (листья могут быть только сорванными или же сушенные, вместо ягод – пару столовых ложек смородинового варенья) – залить в термосе смородину половиной литра кипяченой воды 96-98 градусов. После трех часов настаивания добавить туда 3 ст. ложки меда, аккуратно перемешать. Для аромата и насыщенности вкуса чая можно добавить несколько ломтиков лимона. Принимать чай три раза в день между приемами пищи. Такой целебный напиток укрепит иммунитет, улучшит работу внутренних органов и наладит сердечный ритм.

Витаминный чай

  • Рецепт № 3. Медово-ягодное пюре

200 грамм черной смородины следует измельчить с помощью мясорубки или блендера, добавить 2 ст. ложки жидкого меда, перемешать. Полученную смесь употреблять для профилактики простуды и для укрепления организма в период и после болезни. Употреблять по ложке перед едой. Сохранять пюре лучше в холодильнике, но не больше пяти дней.

  • Рецепт № 4. Смородиновое варенье

Неважно, какая у вас есть смородина, красная или черная, во всех сортах содержится одинаковое количество запасов полезных веществ. Чтобы приготовить из смородины варенье достаточно перетереть ее с сахаром. Для приумножения целебных свойств вместо сахара часто используют мед. Кстати, если в варенье положить сахара или меда больше смородины в полтора раза, то его можно будет сохранять без кипячения длительное время. Это позволит многим полезным составляющим элементам остаться не разрушенными, как часто случается при термической обработке.

Смородиновое варенье

  • Рецепт № 5. Употребление меда для лечения простатита

Иногда, кроме привычных простудных заболеваний, у мужчин могут возникнуть более серьезные проблемы. Тогда на помощь опять приходит мед. Один из советов народной медицины рекомендует применять петрушку с медом. Одинаковые пропорции выдавленного из петрушки сока и свежего меда соединить в единую смесь, принимать два раза в день по 2 ст. ложки.

Петрушка с мёдом

  • Рецепт № 6. Мед с подорожником против гастрита

Отвары и настойки подорожника, приправленные медом, окажут благотворительное воздействие в период обострения гастрита. При сильных болях требуется сделать лечебную кашицу. При помощи мясорубки прокрутить только что сорванные и хорошо помытые листья подорожника, после чего отжать из полученной кашицы сок (также можно воспользоваться чесночницей). Добавить жидкий мед в соотношении с подорожником – 1:1, после чего следует прокипятить данную смесь на маленьком огне 7 минут. Употреблять кашицу с листьев подорожника теплой, три раза в день по чайной ложке, а если боль будет сильной, то увеличить объемы приема. Подорожник с медом оказывают заживляющий эффект на раны, язвы и воспалительные процессы как снаружи человеческого организма, так и при гастрите желудка.

Мёд с подорожником

Рекомендация! Перед использованием средств народной медицины, обязательно нужно проконсультироваться с врачом!

Многие продукты природного происхождения могут быть противопоказаны к употреблению по причине наличия у человека индивидуальной непереносимости или некоторых заболеваний.

Будьте осторожны!

  • Мед может принести вместо пользы вред людям, который имеют аллергические реакции, болеют сахарным диабетом и маленьким детям до трех лет.
  • Каланхоэ при наружном употреблении не принесет человеческому организму вреда, но при беременности, гепатите и низком давлении употреблять во внутрь сок каланхоэ не рекомендуется.
  • Смородина, хоть и редко, но тоже может вызывать аллергию. Ее нельзя принимать при таком заболевании, как тромбофлебит, а если долго употреблять ягоды смородины, то появляться риск повышения свертываемости крови. Фактором противопоказания есть также повышенная кислотность желудочного сока, наличие язв ЖКТ, гастриты и гепатит.
  • Для лечебных целей собирать листья подорожника для изготовления целебного сока возле трасс и вредных производств нельзя. Также запрещается добавлять подорожник в лечебный рацион больным, у которых могут быть тромбы, так как это растение имеет свойство усиливать свертываемость крови. Повышенная кислотность желудочного сока тоже является анти аргументом для лечения соком подорожника.
Побочные действия полезных растений
Побочные действия растений

Зеленая аптека и пчелиная семья всегда придут на помощь человеку, при любом заболевании. Щедрая матушка природа найдет способ излечить любые недуги. Лекарственные растения всегда к вашим услугам. Воспользуйтесь нашими советами и будьте всегда здоровыми!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector