Какие фруктовые деревья можно вырастить дома?

0
(0)

Садоводство – прекрасное хобби, снимающее стресс и помогающее разнообразить рацион. Отличное решение – завести дачный участок. Но это дорого и энергозатратно, требует слишком много сил. Но есть решение – попробовать вырастить фруктовые деревья прямо у себя дома! Со стороны может показаться, что это очень сложно, но в этой статье мы рассмотри несколько вариантов неприхотливых и красивых растений, которые с удовольствием поселятся под вашей крышей.

ЦИТРУСОВЫЕ

Один из самых очевидных вариантов – это многочисленные виды цитрусовых: лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты. Их можно даже попробовать вырастить из косточки! Сначала их замачивают несколько дней, потом сажают в горшочки на глубину 3-5 сантиметров. Ростки появляются примерно спустя месяц, еще через некоторое время их можно пересадить в емкость побольше. Чтобы семена проросли с наибольшей вероятностью, горшочки можно накрыть полиэтиленом, который нужно приподнимать несколько раз в день. Через 1-2 года деревца начнут плодоносить. А если сделать прививку с плодоносящего дерева – и того быстрее.

Если же вы боитесь так рисковать или не хотите тратить время, всегда можно купить деревце в питомнике – цитрусовые неприхотливы, и последующие этапы взросления оно точно переживет. Это многолетние растения, которые будут красиво цвести и радовать вас собственным свежим урожаем к чаю.

Какие фруктовые деревья можно вырастить дома?
Мандариновое дерево

ГРАНАТ

Удивительно, но к неприхотливым растениям относится и гранат. Но в плане выращивания с ним все несколько сложнее – вырастить из семян плода не получится. Придется купить семена и несколько дней вымачивать в стимуляторе роста или другом растворе подобного действия. Потом их высаживают в грунт на небольшую глубину. Через месяц проклевываются ростки. По мере разрастания, дерево пересаживают в горшки побольше.

Гранат любит свет, поэтому стоит поставить дерево у окна и следить за тем, чтобы оно не перемерзало. В остальном никакие особенные условия не требуются. Гранат необыкновенно цветет и еще много лет будет украшать ваш дом своим видом!

Какие фруктовые деревья можно вырастить дома?
Гранатовое дерево

ВИШНЯ

Это хорошо знакомое каждому с детства садовое растение. И мысль о том, что можно посадить его в горшке, кажется не совсем очевидной. А ведь это совсем не сложно! Достаточно размочить косточку пару дней и посадить в грунт. Через пару месяцев, когда росток окрепнет, можно подобрать горшок побольше. В отличие от граната, вишневые деревья даже не требуют лишнего света – при отсутствии лишнего места на подоконнике можно поставить деревце в тень, и оно это переживет.

Какие фруктовые деревья можно вырастить дома?
Вишневое дерево

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector