Как защитить плодовые деревья от муравьев и тли, птиц, грызунов и других вредителей, от заморозков в 2021 году

0
(0)

Разнообразные причины могут стать угрозой здоровью и даже жизни плодовых деревьев. Напасти ожидают их круглый год. Они могут пострадать от жары и от мороза, от молнии и воды, от болезней и вредителей. И поэтому очень важно всегда быть во всеоружии перед всеми этими неприятностями. Расскажем в статье, как защитить плодовые деревья от болезней, вредителей и заморозков.

Опасность грызунов для плодового сада

Казалось бы, зимой сад отдыхает, как и садоводы, которые весь сезон о нем заботились. Однако покой им только снится. Потому что плодовые деревья в это время требуют защиты не только от морозов и ветров, но и от грызунов, которые существенно вредят им. Самую большую опасность для плодовых деревьев представляют зайцы, полевки, мыши и водяные крысы. Они приносят огромный вред плодовым деревьям – обгрызают у них кору.

Грызуны коварны: могут годами не появляться в саду, а однажды, ближе к концу зимы, когда их особо одолевает голод, нагрянуть и за одну зиму испортить все деревья. Больше всего им нравятся груши и яблони. Меньше – сливы и вишни. В поисках еды зимой мыши перемещаются под рыхлым снегом. Реже они уничтожают кору сплошной полосой с одной стороны дерева снизу вверх.

Защита ствола побелкой
На сегодняшний день существует множество различных способов защиты деревьев от всевозможных вредителей

Однако чаще они поступают еще хуже: эти вредители выедают кору кольцом. А ведь кора плодовых деревьев оберегает их от вредителей и болезней, дает возможность передвигаться питательным веществам и воде. Именно круговое повреждение коры особенно губительно для деревьев, которые летом радуют нас своими плодами.

  1. Мыши и полевки создают свои гнезда осенью на неухоженных участках, которые заросли сорняками, на мусорных кучах, дернине, мульче. Корм в полях становится недоступным для них в начале зимы, и они перемещаются в подвалы, хозяйственные постройки, прорывая под землей и снегом ходы, повреждая растения. Кору деревьев они обгладывают в зоне корневой шейки и порой добираются на высоту до 20-30 сантиметров от уровня почвы. Бывает, повреждают корни.
  2. С наступлением устойчивых холодов водяные крысы из водоемов переселяются в сады. Они под землей прокладывают ходы, обгладывают или перегрызают корни под самое основание. Сейчас эти грызуны встречаются довольно редко.
  3. Полакомиться молодой корой штамбов, молодыми побегами любят и зайцы. Первый шаг в защите сада нужно сделать, скосив траву, вокруг деревьев, удалить с участка весь мусор и опавшую листву. Однако все это полумеры. Более эффективные меры защиты можно разделить на две категории: защитные барьеры и неядовитые приманки. Или, в случае крупной раны на стволе, если кора повреждена кольцом, можно сделать так называемую «прививку мостиком».
[adinserter block=”11″]

Что собой представляет «прививка мостиком»

Эту операцию проводят при кольцевом или частичном повреждении коры на стволах, штамбах, корнях плодовых деревьев, если высота повреждения (раны) не более 30-40 сантиметров. При частичном повреждении коры, чтобы рана быстрее заросла, в нее вставляют черенок, который, зарастая, защищает древесину и восстанавливает передвижение питательных веществ. Читайте также статью: → “Как правильно прививать плодовые деревья весной, летом, осенью».

При кольцевом повреждении черенки устанавливают по всей окружности дерева или штамба. Учитывая диаметр черенка, кору дерева надо надрезать в виде полоски. Черенок с одной стороны срезать и зачистить с боковых. Приложить его срезанной стороной к древесине таким образом, чтобы боковые его стороны одновременно плотно соприкасались с незатронутой корой. Ею же покрывают черенок сверху. От диаметра ствола зависит количество черенков.

Совет #1. Расстояние должно составлять не более двух диаметров черенка. Впоследствии эта постановка обеспечит полнейшее смыкание «мостиков» по всему диаметру.

Прививку нужно завязать тонкой синтетической пленкой или мочалом, ствол дерева обернуть плотной бумагой или листом толя и засыпать опилками. Мочало перепреет, и не будет необходимости в снятии повязки. А синтетическую пленку надо снять в июле, а в августе снять всю защиту, чтобы закалить прививки.

Обертывание ствола различными материалами
Обертывание ствола различными материалами – один из способов устранения вредителей

Как защитить плодовые деревья от грызунов

Против мышей применяют неядовитые приманки из смесей:

  • сахар, мука, толченое стекло (1:1:2),
  • сахар (20), мука (30), негашеная известь (50),
  • сахар (20), мука (20), гипс (50),
  • сахар, алебастр или цемент (1:1).

Против зайцев готовят неядовитые приманки с добавлением пахучих компонентов и обмазывают ими стволы и ветви деревьев. Например:

  • готовят сметанообразную массу, смешав глину и коровяк (1:1), добавив карболовую кислоту или 100 грамм креолина;
  • известь, коровяк, кровь животных, взятые в равных частях.

Помогают и следующие рецепты:

  1. Торф или опилки, пропитанные 10% креалином, разложенные в конце осени по приствольным кругам.
  2. Несвежая кровь животных с добавлением сильно пахнущих веществ (нафталина, нитрофена).
  3. Обмазывают штамбы и ветви 3-5% раствором нитрофена.
  4. Окрашивают вододисперсной краской ВД-К4_577 кору деревьев.
  5. Водяных крыс отлавливают крысоловками, капканами.
  6. Обвязывают деревья ветвями хвойных пород, ветвями малины, рубероидом, плотной бумагой, картоном, мелкой сеткой, пластиком. 
  7. Устанавливают вокруг деревьев цилиндры из мелкоячеистой сетки, заглубляя их в почву на 8-10 сантиметров.

Защита плодовых деревьев от тли

Весной вы можете увидеть, как на плодовых деревьях в вашем саду начинают скручиваться молодые листочки, отмирают новые побеги. А причина тому – тля, которая поселяется на нижней стороне листьев и высасывает соки из свежей зелени. Через слюну это вредоносное насекомое разносит вирусные инфекции.

[adinserter block=”12″]

Тля питается фруктами на всех плодовых деревьях, приносит вред подсолнечнику, ромашке, чертополоху, черной смородине, розам, тюльпанам и т. д. Бороться с ней довольно сложно, так как она стремительно размножается. В целях профилактики необходимо:

  • кипятком обрабатывать кладки с яйцами муравьев, которые переносят тлю на растения;
  • проводите дождевание кроны деревьев, мульчирование; регулярно поливайте их, подкармливайте;
  • удаляйте волчки, прикорневую поросль, жирующие побеги;
  • очищайте деревья от отслоенной, старой коры ранней весной и осенью, белите кору;
  • высаживайте поблизости деревьев грядки с кориандром, горчицей, чесноком, луком, мятой, фенхелем, базиликом, лавандой;
  • календула, укроп, морковь, петрушка привлекут к себе насекомых-хищников (жужелиц, божьих коровок, хищных клопов, златоглазок, журчалок, уховерток), которые уничтожают тлю;
  • привлекайте на свой участок птиц – синиц, пеночек, воробьев, корольков, малиновок-зорянок, которые тлей кормят своих птенцов. Читайте также статью: → “Как избавиться от тли: подборка лучших методов».
Побелка деревьев осенью
Как один из наиболее проверенных способов на сегодняшний день является известь, которая за много лет так и осталась у многих садоводов на первом месте

Народные способы борьбы с тлей

  • Самое популярное средство – обычное жидкое мыло с растительным маслом. Приготовленной смесью по вечерам опрыскивают части растений, пораженных тлей.
  • Отвар из древесной золы или дегтярного мыла. Также готовят отвары из тысячелистника, табачной пыли, пижмы, одуванчика, щитовника, горького перца, полыни, горчицы, лука, ревеня.
  • Настой из острого перца с добавлением мыльного порошка.
  • Настой из нарезанных листьев крапивы, картофеля или томатов. Их нужно замочить на ночь, процедить и опрыскивать поврежденные листья деревьев снизу.

Использование химикатов против тли

Химические препараты применяют за 20 дней до употребления в пищу плодов с деревьев, кустов и овощей с грядки. Их подразделяют на системные, контактные и кишечные.

  1. Контактные проникают через покровы тела насекомого и убивают его сразу. Это такие препараты: «Арриво», «Фуфан» («Фуфанон»), «Фьюри», «Карбофос».
  2. Кишечные отравляют насекомое, когда попадают в его систему пищеварения. Это «Конфидор» и «БИ-58 Новый».
  3. Системные средства проникают в ткани листьев растения, которые становятся ядовитыми для насекомого. Так, в частности, действует препарат «Актара», которым обрабатывают нижние ярусы листьев на деревьях. Правда, эффект от него будет заметен только через пару недель. Деревья нельзя обрабатывать химикатами во время цветения, так как это приведет к гибели пчел.
Обработка деревьев от вредителей
Обработку нужно проводить в безветренную, сухую погоду. Препараты следует время от времени чередовать.

Виды весенних заморозков

Весенние заморозки бывают адвентивными, радиационными и смешанными.

  1. Адвентивные проявляются, когда на территорию вторгаются арктические воздушные массы. Бесполезно бороться с такими заморозками. Они обычно свойственны северным регионам, где растения сажают, и почки проклевываются позже, чем в более южных климатических зонах.
  2. Радиационные заморозки случаются довольно часто, и четкого объяснения их возникновения не существует. Они выражаются в ночном охлаждении поверхностного слоя почвы. Днем под действием солнечных лучей земля нагревается, отдавая в окружающее пространство тепловую энергию. Одновременно ровное тепло из атмосферы идет навстречу. Этот механизм в какой-то момент нарушается, и почва отдает тепла больше, чем получает из воздуха. Как результат – резкое понижение температуры поверхностного пласта почвы. Подобные заморозки кратковременны.
  3. Смешанные (т. е. адвентивно-радиационные) заморозки случаются чаще всего. Они выражаются в систематическом снижении температуры при ненастной погоде и продолжаются довольно долго на больших территориях.

Совет #2. Чтобы эффективно помочь растениям в эти периоды, о заморозках нужно знать заранее. От них больше всего страдают плодовые деревья, посаженные в низинах и на северных склонах.

[adinserter block=”13″]

Дымление как способ защиты деревьев от заморозков

Окуривание (дымление) – это давно известный метод. Его технология состоит в том, что дым образует искусственное облако, вследствие чего существенно уменьшается излучение тепла из почвы. Кроме того, при дымлении частицы пыли конденсируют имеющиеся в воздухе пары воды, отчего возникает туман, который защищает растения.

Чтобы осуществить дымление, на участке заранее готовят кучи материалов, которые при слабом горении способны тлеть. Под эти кучи подкладывают дрова и хворост, а на них наваливают солому, навоз, листву. Все это уплотняют и засыпают слоем почвы толщиной 2-3 сантиметра. Высота таких куч 1 метр, ширина – 1,5 метра.

Они рассчитаны на период дымления, составляющий 15 часов. Для большей эффективности одна куча должна располагаться на 10 квадратных метрах. В кучах сверху и с подветренной стороны проделывают отверстия для выхода дыма. Нельзя обойтись и без обычного и проверенного опрыскивания с помощью различных удобрений и подкормок

У метода дымления один недостаток – трудоемкость. Обычно заморозки продолжаются не одну ночь, поэтому на следующую всю процедуру с образованием куч нужно повторять. Материал дымовых куч, который остался при горении, хорошо использовать как мульчу или как удобрение.

Дымление для плодовых деревьев
Наиболее эффективен этот метод только в безветренные дни при температуре до -4°С.

Полив и дождевание при весенних заморозках

Дождевание – это способ создания искусственного тумана, из-за чего в результате уменьшается тепловое излучение почвы. При кратковременных заморозках он довольно эффективен. Растения опрыскивают любыми способами, которые только возможны. Это можно делать и ночью, до восхода солнца. После этого листья деревьев покрываются тонкой ледяной коркой, способной защитить их от заморозков до -5°С.

Отлично увеличивают теплоемкость и теплопроводность почвы поливы. Тепло из глубины на поверхность по влажной почве ночью передается гораздо эффективнее, чем по сухой. Конденсация, которая происходит после вечернего полива, сопровождается выделением тепла в виде облака, в котором растения согреваются при кратковременных заморозках (до -4°С).

Укрывание деревьев при заморозках

Этот способ подходит только для защиты плодовых кустов и небольших деревьев. Их накрывают мешковиной, рогожей, сеном, опилками, агроволокном или даже специальными самодельными грелками – любыми металлическими емкостями, наполненными любым горючим материалом: на грелку кладут крестовину из сетки-рабицы или жести, а сверху устанавливают палку, смоченную в керосине, которая служит фитилем. При наступлении заморозков фитиль просто поджигают. Две такие грелки на одну сотку могут на 5-6 градусов поднять температуру воздуха вокруг деревьев.

Как защитить плодовые деревья от морозов 

У плодовых деревьев морозостойкость кроны и корней разная. Ветви способны выдерживать морозы до 35-40°С, а корни могут погибнуть уже при -12°С. И восстанавливаются последние с большим трудом. Поэтому, прежде всего, корни надо защищать от морозов.

  • Снег играет роль защитного покрова. Чем он белее, тем лучше сохраняется во время оттепелей, поэтому нельзя допускать его загрязнения.
  • Снег для утепления не берите из междурядий, чтобы не лишить защиты корни, которые, возможно, выходят далеко за пределы кроны.
  • От морозов плодовые деревья защищает мульчирование. Читайте также статью: → “Мульча из сосновой коры: способы приготовления и применения на садовом участке».
  • В регионах, где зимы умеренно холодные и не очень сырые, стволы молодых плодовых деревьев обвязывают картоном от упаковочных ящиков.
  • Между плодовыми деревьями и за пределами проекции кроны снег убирать не надо, та как в этом месте находятся многочисленные мелкие корни, которым тоже нужна защита в виде снежного покрова.
  • Корни деревьев лучше защищает рыхлый, а не плотный снег, поэтому вокруг него не стоит лишний раз топтаться.
  • Если ваши плодовые деревья подмерзли прошлой зимой, в нынешнем году их надо тщательнее укрывать, более основательно мульчируя приствольные круги до наступления морозов.
  • Зимние утепляющие укрытия можно делать из нескольких слоев нетканого материала или лапника, а снимать их не сразу, а с интервалом в неделю.
  • Косточковые деревья, в основном, менее устойчивы к морозам, чем семечковые, поэтому к первым нужен особый подход при утеплении.
  • Если у вас довольно большой участок, а снега выпало мало, стоит нагребать его на самые чувствительные к морозам деревья, а еще лучше – мульчировать их.
Резина для обертывания стволов плодовых деревьев
Многие садоводы часто используют даже резину для обертывания стволов плодовых деревьев, что поможет защитить растение от серьезных вредителей

Рубрика для садоводов “Вопросы-ответы”

Вопрос №1. Как зимой защитить плодовые деревья от солнечных ожогов?

Солнечные ожоги зимой возникают обычно из-за резкого суточного колебания температур в конце зимы. Побелите ветви и кору стволов известью, покрасьте их в светлые тона или обвяжите светлым материалом – эти меры уменьшают нагрев коры и защищают от ожогов.

Вопрос №2. Как избавиться от наледи на кронах плодовых деревьев?

Действительно, под слоем льда деревья могут перемерзнуть, могут также задохнуться почки. От наледи сложно избавиться, можно только слегка помочь деревьям: в самую теплую часть дня нужно легким постукиванием встряхивать ветви. Стучать по ним нужно обвязанной тряпками длинной палкой.

Вопрос №3. Как подготовить к зиме персиковые деревья?

Персик нуждается в особо тщательной подготовке к зиме. Кроме обычных процедур – побелки известью, мульчирования приствольного круга – перед наступлением холодов проверьте степень увлажненности почвы, и если на глубине 50-60 сантиметров она окажется сухой, обильно полейте ее (на 1 дерево до 7 ведер).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector