Как вырастить бамбук в своем саду

0
(0)

Бамбук – экзотическое растение для наших широт. Однако не все виды бамбука могут пережить морозы и суровые погодные условия. Существует всего два морозостойких сорта – Саза Цубои и Саза Курильская.

Для активного роста бамбуку необходимы влага и тепло. Для посева семян нужно будет закупить их в специализированном магазине. Со своего растения в саду вряд ли удастся получить посевной материал. Бамбук цветет раз в несколько десятилетий, после чего сразу погибает.

Как вырастить бамбук в своем саду
Выращиваем бамбук

Семена не высаживают сразу в открытый грунт – сначала высевают их в горшки. На протяжении целого года ростки бамбука будут расти и крепнуть в домашних условиях. И лишь с наступлением следующей весны саженцы можно будет отправить на озеленение сада.

Высаживать растение нужно в ямку глубиной тридцать сантиметров, дно которой отсыпано морской галькой. После посадки саженцы нужно хорошо полить. Для молодых побегов бамбука нужно установить защиту от ветра, поскольку ветки довольно гибкие. Также необходимо будет позаботиться об опоре для растения.

Как вырастить бамбук в своем саду
Бамбук в саду

До тех пор, пока корневая система бамбука не станет крепкой, растение на зиму нужно укрывать большой кучей листьев. Подкормку бамбуку можно делать один раз в год препаратами, подходящими для злаковых культур.

Посадить бамбук и вырастить его будет намного легче, чем потом искоренить. Небольшие усилия и затраты времени принесут свои плоды – бамбук начнет расти и завоевывать новое пространство. Нужно внимательно отнестись к регулировке разрастания, потому что побеги будут расти сквозь ограду. Не поможет даже заливка бетоном. Все дело в мощной корневой системе бамбука. Очень часто она уходит в глубину земли. На выведение бамбука садоводы тратят не один год. Крайней мерой может послужить гербицид с глифосатом.

Как вырастить бамбук в своем саду
Как вырастить бамбук в своем саду

Само растение является эстетически привлекательным. Соблюдая меры безопасного соседства, можно красиво вплести бамбук в общую картину сада. Важно помнить о его превосходстве в растительном мире. Бамбук сильно затеняет растения, не пропуская солнечный свет своим зеленым соседям.

Учитывая все возможные последствия сильного разрастания бамбука на участке, можно отложить идею о его выращивании. Если вы не боитесь трудностей и очень любите данное растение, всегда можно рискнуть. Ведь на самом деле бамбук – это красивое экзотическое растение, обладающее богатым витаминным составом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector