Как выбрать краску для стен для разных комнат

0
(0)

На современном строительном рынке представлен большой ассортимент различных красок. Они различаются по составу, назначению и способу использования. Для каждого помещения необходимо правильно подобрать подходящий вариант краски. Ведь для окрашивания ванной комнаты и детской нельзя использовать один и тот же материал.

Разновидности лакокрасочных покрытий 

Перед тем, как отдать предпочтение той или иной краске, необходимо детально изучить состав и инструкцию по применению. Это поможет сделать правильный выбор в пользу более долговечного материала.

Как выбрать краску для стен для разных комнат
Правильный выбор лакокрасочного изделия для стен сделает ремонт более комфортным и быстрым

Краски делятся на несколько категорий.

Силиконовые

Это красящие материалы, в состав которых входят силиконовые элементы. Использование красок на такой основе набирает все большую популярность. 

Благодаря силиконовым смолам краска приобретает высокий уровень влагостойкости. Окрашенная поверхность отличается стойкостью к физическим и механическим воздействиям, не теряет цвет при длительном воздействии солнечных лучей. 

Важно! Использование таких красок возможно при оформлении внешних фасадов, помещений с повышенным уровнем влажности и перепадами температур. Также покрытие предотвращает возникновения грибка и плесени, благодаря своим антисептическим свойствам. 

Основной недостаток красок на силиконовой основе – это сравнительно высокая ценовая категория. Но этот нюанс полностью окупается сроком и качеством эксплуатации.

Латексные

Латексные краски производятся на водоэмульсионной основе, с добавлением сополимеров и каучука. Материал устойчив к воздействию влаги и перепадам температур.

Окрашенная поверхность имеет гладкую, глянцевую структуру, хорошо моется и комбинируется с другими строительными материалами. Хорошо взаимодействует с оштукатуренными поверхностями. Также подходит как базовый слой перед поклейкой виниловых обоев. 

Обратите внимание! Рекомендуется наносить минимум в два слоя. Краска требует предварительной подготовки в виде грунтовки и ошкуривания поверхности. 

Имеет довольно высокую стоимость, но идеально подходит для влажных помещений. 

Акриловые

Химический состав акриловых красок характеризуется наличием водной дисперсии акриловых смол. Окрашенная поверхность приобретает высокую устойчивость к механическим воздействиям и истиранию.

Как выбрать краску для стен для разных комнат
Универсальность и многогранность акриловых красок обеспечивает широкую сферу применения

После предварительной подготовки в виде грунтовки настенных поверхностей, краска наносится в два слоя, с полным высыханием предыдущего. Пластичная структура позволяет создать гладкую, ровную поверхность при любом основании. Нанесение возможно на кирпич, бетон и древесные материалы.

Акриловые краски используются для окрашивания помещений с повышенным или умеренным уровнем влажности. Такое покрытие не впитывает воду, легко моется и не теряет цвет на протяжении долгого срока эксплуатации.

Материал легко смешивается и колеруется. Разнообразные цветные пигменты позволяют создать уникальный цвет, который впишется в любой выбранный дизайн. Подобрать тон можно самостоятельно, или воспользоваться распространенной услугой по предварительной колеровке. 

Важно! Акриловые краски не имеют резкого химического запаха, подходят для использования в детских комнатах.

Водорастворимые

Такие краски являются самыми распространенными для работ с чистыми, гладкими поверхностями. Отличаются сравнительно невысокой стоимостью и доступностью. 

Водорастворимая краска не имеет специфического запаха, легко тонируется и наносится на любые, предварительно выровненные поверхности. Рекомендуется нанесение в два слоя по стандартной технологии. Краска быстро сохнет и не токсична.

Основной недостаток водорастворимой краски – это низкая устойчивость к физическим повреждениям. Краска подходит для использования только в сухих помещениях, не подверженных перепадам температур. Краска легко теряет первоначальный вид, загрязняется, и окрашенная поверхность теряет привлекательность.

На какие характеристики лакокрасочных материалов обращать внимание

При выборе материалов для окрашивания рекомендуется учесть несколько основных критериев:

  • Химический состав краски. Этот критерий является основным. Именно исходя из этой характеристики стоит выбирать подходящую краску. Разный состав используется для работы в различных типах помещения, влияет на устойчивость к механическим воздействиям и износостойкости.
    Как выбрать краску для стен для разных комнат
    Для ремонта жилого помещения зачастую выбирают насыщенные цвета, чтобы скрыть все недочёты предыдущих работ или же способствовать изменению внутреннего вида всего помещения
  • Ценовая категория. Этот аспект также является немаловажным, так как ремонт – это всегда затратное мероприятие. Как правило, цена зависит от производителя, качества и пигментации. Более высокие по стоимости лакокрасочные материалы обладают более высокими основными показателями.
  • Укрывистость. Этот показатель влияет на окрашивающую способность. Чем больше значение этого показателя, тем меньше материала понадобится для проведения малярных работ. Высокая укрывистость создает равномерное, однотонное покрытие.
  • Поглощение влаги. Этот критерий необходимо учесть при окрашивании помещений со средним и высоким уровнем влажности. Если материал обладает способностью пропускать воздух, то снижается риск возникновения грибка и развития плесени.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Этот показатель напрямую зависит от химического состава краски. Испытания по износостойкости различных покрытий проводятся в специально оборудованных лабораториях, в которых создаются разнообразные условия эксплуатации. 

Исходя из этих простых характеристик можно легко выбрать подходящую краску для каждого вида помещений.

Как выбирать краску в зависимости от помещения

Для окрашивания различных помещений рекомендуется использовать краски с определенным назначением. Это поможет значительно увеличить срок эксплуатации и предотвратить возникновение нежелательных проблем.

Обратите внимание! Важно учитывать такие факторы, как влажность, температурные перепады и степень загрязнения во время использования. Это поможет сделать грамотный выбор и получить желаемый результат.

Краска для детской комнаты

При выборе краски для детской комнаты нужно учесть несколько основных критериев. Первый из них – это экологическая безопасность. Очень важно создать качественное покрытие, которое не будет вредить детскому организму.

Как выбрать краску для стен для разных комнат
Немаловажным является выбора цветов. В этом вопросе необходимо опираться на возраст, характер ребенка и общий дизайн интерьера квартиры

Второй нюанс – это гипоаллергенность. Краска не должна содержать токсичных элементов, способных вызвать аллергическую реакцию. Многие современные производители выпускают специально разработанные краски для детских комнат. 

Для создания уникального сказочного декора можно воспользоваться разнообразными трафаретами и красками на основе акриловых смол. Такая краска не вызывает раздражения, не имеет резкого специфического запаха и полностью безопасна для окружающей среды.

Краска для гостиной и спальни

Эти основные помещения не подвергаются агрессивному воздействию влаги и резким перепадам температур. Для окрашивания потолка можно использовать самую простую водоэмульсионную краску. По желанию, такую краску можно колеровать для придания необходимого цвета.

Как выбрать краску для стен для разных комнат
При выборе краски для гостиной или спальни следует учесть: площадь комнаты, дизайн и личные предпочтения, особенности освещения

Для декоративных работ по обработке настенных поверхностей отлично подойдут акриловые краски. Они позволят подобрать уникальный оттенок для выбранного дизайна. 

Рекомендуется тщательно подготовить поверхность перед окрашиванием. Важно выровнять стены и заштукатурить имеющиеся щели. Следующий обязательный этап – это нанесение грунтовочного слоя. Грунт существенно повысит адгезию и снизит расход краски.

Краска для ванной и кухни

При выборе окрашивающего материала для ванной и кухни важно учесть экстремальные условия эксплуатации.

Как выбрать краску для стен для разных комнат
При выборе краски для кухни обратите внимание на этикетку, на которой должен быть знак, разрешающий использование краски в данном типе комнат

Ванная комната находится под постоянным воздействием влаги и горячего пара. Для окрашивания этого помещения можно использовать красящие составы с силиконовыми или латексными элементами. 

Кухня также подвергается воздействию влаги и резким температурным перепадам. Кроме этого, кухонное пространство нуждается в регулярной влажной уборке для удаления следов жира и копоти. Поэтому важно подобрать краску с высокими показателями устойчивости к различным методам воздействия. 

Важно! Для кухни рекомендуется использовать латексные краски, силиконовые или, в крайнем случае, акриловые. Несмотря на довольно высокую стоимость, они обладают рядом неоспоримых преимуществ.

Как выбрать фактуру

Различные лакокрасочные покрытия имеют разную финишную фактуру. Это может существенно изменить облик комнаты, поэтому к этому вопросу необходимо подойти со всей ответственностью. Различают несколько видов фактур:

  • Матовая поверхность. Отличается гладкой структурой, с полным отсутствием блеска. Хорошо маскирует мелкие неровности и шероховатости. Подходит для спокойных помещений, направленных на отдых. 
  • Полуматовая поверхность. Обладает небольшим, едва заметным блеском. Благодаря этим вкраплениям, такое покрытие смотрится очень оригинально, к тому же, полуматовая краска имеет повышенные показатели по износостойкости, по сравнению с матовыми материалами. Пользуется большой популярностью для оформления различных жилых помещений.
    Как выбрать краску для стен для разных комнат
    Любой блеск в краске будет акцентировать недостатки, если стоит цель – что-то замаскировать, рекомендуется использовать максимально матовую краску
  • Полуглянцевая поверхность. Обладает хорошими характеристиками по долговечности эксплуатации. Хорошо моется, безопасна для использования в детских комнатах. Также подходит для помещений, которые нуждаются в регулярной влажной обработке.
  • Глянцевая поверхность. Является наиболее востребованной, благодаря гладкой, блестящей фактуре. Выгодно подчеркивает выбранный цвет, легко моется и обеспыливается. Требует тщательной предварительной подготовке по выравниванию стен, так как глянцевая поверхность способна показать даже самые минимальные неровности. Выгодно смотрится при комбинировании с другими видами материалов и фактур.

Какие еще моменты учитывать при выборе краски

Для создания идеального, гармоничного интерьера можно комбинировать различные отделочные материалы. Современный строительный рынок предлагает потребителям материалы от разных производителей. Это позволит выбрать подходящий вариант для любого финансового состояния, и воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

Важно! При выборе краски важно учитывать не только качество и износостойкость, но и сочетаемость с другими выбранными материалами. Для акцентирования внимания на определенном участке, можно подобрать более яркий оттенок.

Для создания спокойного, размеренного интерьера рекомендуется использовать пастельные оттенки и не утяжелять пространство большим количеством фактур. 

Современные дизайнеры рекомендуют использовать до трех оттенков в интерьере одной комнаты. Такое решение поможет при создании приятного, но уникального помещения. 

Выбор цвета и фактур полностью зависит от личных предпочтений каждого человека. Нужно лишь учесть несколько основных факторов. В этом случае, любой ремонт доставит неимоверное удовольствие и будет радовать своего обладателя на протяжении длительного времени.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector