Как вести себя в самолете, если стало плохо

0
(0)

Перелет всегда связан с нагрузками на организм, которые происходят во время взлета, посадки и в зонах турбулентности. Особенно страдает вестибулярный аппарат. При этом могут появиться головные боли, шум в ушах, и у человека возникает приступ паники, который иногда продолжается и после приземления. Поэтому желательно, чтобы все пассажиры были ознакомлены с рекомендациями и советами, как вести себя в самолете, если стало плохо.

Как себя вести если в самолете стало плохо

Группа риска

Часто во время полета обостряются хронические заболевания. При пониженном давлении в самолете кровь медленнее насыщается кислородом. Из-за этого особенно страдают пассажиры:

Ишемическая болезнь сердца

  • с ишемической болезнью сердца;
  • стенокардией;
  • гипертонией;
  • повышенным внутричерепным давлением;
  • вегетососудистой дистонией.

Кроме того, в группу риска попадают больные пневмонией, астмой и воспалением дыхательных путей, так как воздух в салоне самолета слишком влажный или, наоборот, сухой. При более длительных перелетах пассажиры долгое время находятся без движения, что может привести к отекам, застаиванию крови или отрыву тромба.

Противопоказания к перелету

В салоне самолета у человека может быть нарушено и психическое состояние на фоне фобии. Такие люди начинают вести себя неадекватно. Решение к перелету принимает сам человек, в зависимости от своего состояния, но в некоторых случаях лучше получить разрешение у врача.

Противопоказания к перелету

Если пассажир тяжело болен, то его просто могут не допустить к полету, чтобы уберечь от серьезных последствий. У каждого авиаперевозчика существуют свои нормы допуска, которые имеют четкое и детальное определение. Но установлены и общие рекомендации. Так, лететь не советуют пассажирам:

  • перенесшим хирургическое вмешательство;
  • после инфаркта;
  • переболевшим инсультом или гипертоническим кризом.

Таким людям первые полгода советуют пользоваться другими видами транспорта. Что касается беременных женщин, то авиакомпаниями установлены крайние сроки: 28 или 36 недель.

Рекомендации при плохом самочувствии

Прежде всего рекомендуется подготовить себя к длительному перелету. Для этого следует отказаться от физических нагрузок и хорошо отдохнуть. За сутки до рейса не употреблять алкогольные напитки и жирную пищу, так как тяжелое переваривание может пагубно сказаться на организме. Во время полета, если в салоне низкая влажность, пассажир может ощутить:

Рекомендуется подготовить себя к длительному перелету.

  • сухость в носоглотке;
  • неприятное ощущение в глазах;
  • раздражение на коже.

Чтобы этого избежать, следует отказаться от кофе и сладких соков, а пить чистую воду. Если при перепадах давления закладывает уши, то необходимо совершать глотательные движения. Обычно для этого употребляют сосательные конфеты.

Хорошо помогают выдохи при зажатом рте и носе. Если человеку в самолете стало совсем плохо, то необходимо обратиться к стюардессе. На борту каждого лайнера обязательно должна быть аптечка, но не всегда ее содержимое может помочь.

Боязнь летать

Причем оказание простейшей медицинской помощи нигде не регламентируется, поэтому не существует единых требований к авиаперевозчикам.

Каждая авиакомпания решает этот вопрос самостоятельно. Возможно, что среди авиапассажиров может находиться профессиональный медицинский работник.

В экстренных случаях командир по громкой связи должен оповестить всех сидящих в салоне о случившемся. Если состояние пассажира будет грозить летальным исходом, то командир корабля обязательно посадит авиалайнер в ближайшем аэропорту.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector