Как узнать пол у красноухой черепахи мальчик или девочка

0 (0) Взрослые красноухие черепахи обладают заметно выраженными половыми отличиями. Однако большинство любителей приобретает этих рептилий в юном возрасте, когда разница между самцами и самками не так очевидна....
0
(0)

Взрослые красноухие черепахи обладают заметно выраженными половыми отличиями. Однако большинство любителей приобретает этих рептилий в юном возрасте, когда разница между самцами и самками не так очевидна. Ошибка в определении пола при покупке может привести к сложностям через несколько лет, при наступлении поры размножения. О том, как узнать пол маленьких красноухих черепах, расскажет материал ниже.

Половой диморфизм у красноухих черепах

Красноухая (она же желтобрюхая) черепаха – самый распространённый в террариумистике вид пресноводных рептилий. В неволе при хорошем уходе они способны дожить до 50 лет. Поэтому даже не ставящие цели размножения владельцы этих животных стараются определить пол своих питомцев.

Половой диморфизм у данного вида черепах постепенно проявляется после третьего года жизни, когда самки начинают перерастать самцов:

Возраст черепахи Длина панциря самки

Длина панциря самца

3 года 14 см 10 см
4 года 16 см 12 см
5 лет 18 см 14 см

Таким образом, даже при покупке молодой неполовозрелой черепашки можно выбрать из группы одновозрастных особей экземпляр нужного пола.

Однако этот способ иногда подводит. Например, можно столкнуться с «затянутой» самочкой, которую выращивали в плохих условиях. В таком случае животное оказывается мельче, чем должно быть к своему возрасту, и его можно принять за самца.

Также этот метод не работает, если продавец помещает в террариум разновозрастных особей:

«Пришли с сыном в зоомагазин, купить для своего красноухого Яши девочку, а там – кошмар. В общей терре – и малявки, и подростки, в глазах рябит! Попросила продавца выбрать нам 3-х или 4-летнюю девочку, он выбрал кого-то, но у меня нет уверенности. Назвали Мусей, и теперь боимся, что потом это окажется какой-нибудь Мусь» (Юлия, Новосибирск).

Подобные обстоятельства делают способ определения пола молодых рептилий по размеру недостаточно надёжным.

  1. Как узнать пол у красноухой черепахи мальчик или девочка
    Взрослые самки красноухих черепах заметно крупнее самцов, имеют более развитые челюсти и тупой нос. Однако в молодом возрасте данные признаки проявлены нечётко.

Возраст половозрелости и особенности полового поведения красноухих черепах

Всё становится проще, когда черепахи достигают половозрелости. В природе это случается на 6-8 году жизни, но в домашних условиях рептилии созревают раньше:

  • самки становятся способными к воспроизведению к 5 годам;
  • самцы достигают половой зрелости к 4 годам.

Если красноухие черепахи содержатся парой, к этому возрасту они начинают ярко демонстрировать отличия в половом поведении. Причем, если в природе период брачных игр ограничивается февралём-маем, то в террариуме они могут продолжаться весь год.

Как брачные танцы, так и спаривание черепах данного вида происходит в воде. Самка при этом флегматично ползает по дну, а самец плавает перед ней задом наперёд и поглаживает её подбородок когтями передних лап. Если ему удаётся понравиться даме, она позволяет ему приступить к спариванию. В противном случае, самка может покусать надоедливого ухажёра.

Важно! Если красноухие черепахи приступили к брачным играм, необходимо следить за уровнем воды в террариуме. Если самка во время спаривания не будет иметь возможности высунуть голову на поверхность, самец может её утопить.

Брачное поведение – один из самых надёжных способов определения пола черепах. В террариуме, где оказалось несколько самцов, в этот период между ними могут возникать жестокие драки.

  1. Как узнать пол у красноухой черепахи мальчик или девочка
    После спаривания самку отсаживают в отдельный террариум и усиленно кормят. На суше устанавливают ёмкость с чистым тёплым песком, насыпанным слоем 10-15 см.

Определение пола молодых черепах по форме когтей

Если черепахи слишком молоды и ещё не готовы к продолжению рода, определить их пол можно по ряду вторичных половых признаков. Самый простой – по когтям.

Когти у красноухих черепах растут в течение всей жизни. Однако если самкам они служат лишь для «разделки» кусков пищи, то у самцов выполняют более сложную функцию. Как было описано выше, с их помощью кавалеры побуждают дам к спариванию. Поэтому примерно к трёхлетнему возрасту становится заметна разница в форме когтей у самцов и самок:

  • у самок они одинаковой длины, достаточно короткие, благодаря чему лапа выглядит округлой;
  • у самцов когти трёх средних пальцев значительно длиннее, чем на крайних пальцах, из-за чего лапа выглядит удлинённой, конусовидной.

При определении пола смотреть нужно только на передние лапы. На задних когти у самок и самцов одинаковые.

  1. Как узнать пол у красноухой черепахи мальчик или девочка
    Отличить мальчика красноухой черепахи от девочки по когтям можно в подростковом возрасте. У малышей этой разницы нет.

Отличие формы панциря у самцов и самок

В более раннем возрасте определить пол черепашат позволяет изучение формы панциря. Панцирь черепах состоит из двух частей. Верхняя называется карапаксом и имеет одинаково выпуклую форму как у самцов, так и у самок. Нижняя носит название пластрона и отличается у разнополых особей.

Чтобы отличить красноухого мальчика от девочки, нужно перевернуть особь вверх пластроном и рассмотреть его рельеф:

  • у самок рельеф ровный, плоский;
  • у самцов вогнутый, с впадиной по центру.

Данная особенность облегчает процесс спаривания, так как впадина на панцире не даёт самцу соскользнуть с карапакса самки.

Указанное различие становится заметным примерно ко второму году жизни черепашек. Но у юных особей оно проявлено нечётко, и пластрон у мальчиков почти такой же ровный, как у девочек. Поэтому неопытные любители рептилий всё же путают самцов и самок в этом возрасте.

Дополнительно при осмотре пластрона стоит обратить внимание на его задний конец. У самцов панцирь закрывает живот практически до хвоста, в конечной части образуя V-образное завершение. У самок пластрон короче, более округлый, его конечная часть дальше отстоит от основания хвоста. Такая укороченная форма необходима, чтобы панцирь не препятствовал прохождению яиц по яйцеводу во время кладки.

  1. Как узнать пол у красноухой черепахи мальчик или девочка
    Изучение формы пластрона – стандартный способ определения половой принадлежности черепах любого вида. Но чем моложе особь, тем сложнее увидеть разницу. Для облегчения дифференциации рекомендуется сравнивать рельеф панцирей сразу нескольких черепашат.

Определение пола по длине и форме хвоста и расположению клоаки

При определённом навыке можно отличить самца от красноухой самки по первичным половым признакам – клоакам. Клоака представляет собой конечный участок задней кишки в виде расширения, в которое выходят протоки половой системы. У черепах она расположена на хвосте, в виде отверстия на нижней стороне. Визуальный осмотр этой области позволяет достаточно чётко узнать пол животного:

Пол черепахи

Длина и форма хвоста

Расположение клоаки

Самка Хвост толстый и короткий, поскольку под клоакой залегает яйцевод. Отверстие располагается близко к основанию хвоста. Имеет звездообразную форму.
Самец Хвост удлинённый, тонкий, более подвижный, чем у самки. Отверстие располагается далеко от основания хвоста, ближе к его последней трети. Имеет форму продольного разреза.

У самцов в клоаку выходит копулятивный орган. Пока черепашонок маленький, заметить данный орган невозможно, но ближе к наступлению половой зрелости он иногда выворачивается наружу во время дефекации животного.

  1. Как узнать пол у красноухой черепахи мальчик или девочка
    Определение пола по клоаке доступно опытным заводчикам рептилий, поскольку требует наблюдательности и навыка. Однако оценить длину и форму хвоста способны даже новички.

Лабораторные способы определения пола красноухой черепахи

Поскольку визуальное определение пола красноухих черепах в раннем возрасте вызывает массу затруднений, некоторые ветеринарные клиники предлагают воспользовать современными методами диагностики. Среди них чаще всего фигурируют УЗИ, анализы крови и рентген. Однако специалисты выражают сомнение в целесообразности этих способов:

«На УЗИ можно рассмотреть яичники самки, но только когда в них уже созревают фолликулы. То есть, у половозрелых особей. Внутренние половые органы у маленьких черепашат настолько малы, что данный метод диагностики теряет смысл. По крови можно узнать уровень гормонов, но опять же – после полового созревания, у взрослых. К тому же даже у них гормональный фон постоянно колеблется. Применять для этих целей рентген нецелесообразно в силу вредности процедуры, да и интерпретация результатов здесь затруднительна. Одним словом, сам владелец должен решать, стоит ли ему тратить немалые средства на сомнительные процедуры».

А. Королёв, герпетолог

Таким образом, несмотря на множество современных лабораторных методик, их использование для определения пола молодых красноухих черепах носит, скорее, коммерческий характер.

Актуальный вопрос об определении пола красноухих черепах при групповом содержании

Вопрос №1. В террариуме живут три красноухие самки и два самца. Но у одного из самцов когти почти такие же короткие, как у самок, а ведёт он себя пассивно, не ухаживает за самочками. Что с ним делать?

Иногда при групповом содержании доминантные самцы начинают подавлять более слабых и робких собратьев. Постоянный стресс негативно влияет на центральную нервную систему, а в результате – на выработку тестостерона. В результате, слабый самец начинает выглядеть похожим на самку, искажается его половое поведение. Если отсадить его в отдельный террариум с одной из самок, через некоторое время его гормональный фон восстановится. Когти отрастут, поведение изменится, и самец станет способным к ухаживанию и нормальному размножению.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector