Как украсить новогодний стол – чтобы недорого и как в модных журналах

0
(0)

Атмосфера праздника складывается из разных элементов. Яркие украшения, позитивное настроение, подарки и общение создают необычное ощущение. Сервировка стола – этап, которому необходимо уделить особое внимание. Выбор украшений для встречи нового года должен учитывать символику, традиции и приметы.

Создается уютная и комфортная обстановка. Главное руководствоваться правилом удобства, легкости, воздушности
Создается уютная и комфортная обстановка. Главное руководствоваться правилом удобства, легкости, воздушности

Особенности сервировки новогоднего стола 2021 года

Хозяином 2021 года будет Бык. Животное любит простор, свободу, открытое пространство. Эта особенность влияет на сервировку. Тарелки и бокалы расставляются так, чтобы между приборами было расстояние. Торжественность обстановке добавляют элементы декора. В случае с Быком нельзя использовать яркие оттенки и красные цвета.

Во внимание рекомендуется принимать выбранный стиль помещения. Для модерна, минимализма или скандинавского направления предпочтительными будут сдержанность и лаконичность деталей. Главная особенность сервировки – отсутствие лишних предметов на праздничном столе. Сдержанность и умеренность при выборе цветовой гаммы – лучший вариант. На столе не должно быть:

  • «Кричащих» оттенков.
  • Вязаных салфеток.
  • Многослойных бумажных конструкций.
  • Нагромождения из декоративных элементов.

Скатерть из натуральных материалов, керамическая посуда, украшения из природных материалов являются элементами, которые задают основу в процессе подготовки и украшения новогоднего стола 2021.

Праздничная сервировка – общие правила

Встреча нового года – момент радостный и торжественный. Подготовка стола должна учитывать установленные требования и нормы:

  • Посуда и столовые приборы идеально чистые.
  • Бокалы и фужеры блестящие.
  • Нельзя использовать мятую скатерть.
  • Не допускается покрытие прозрачной пленкой сверху.
  • Ножки стола остаются открытыми.
  • Расположение приборов одинаковое для всех гостей.

Новогодний декор должен сочетаться по цветовой гамме, дополнять общую композицию, облагораживать ее.

Посуда для праздника выбирается красивая. Изысканные варианты необязательны. Обычные тарелки и приборы с правильно подобранным декором создадут отличный эффект
Посуда для праздника выбирается красивая. Изысканные варианты необязательны. Обычные тарелки и приборы с правильно подобранным декором создадут отличный эффект

Самые приемлемые цвета декора

Акцент рекомендуется сделать на том, чтобы выбранные оттенки сочетались с теми, которые преобладают в интерьере комнаты. Предпочтение естественности, натуральности, природным мотивам. Не следует использовать больше 2-3 оттенков, чтобы не возникало проблем с декорированием. Хозяин года не любит безвкусицу.

Приемлемыми являются следующие цвета и оттенки:

  • Белый.
  • Бежевый.
  • Кофе с молоком.
  • Персиковый.
  • Серебристый.
  • Золотой.
  • Коричневый.
  • Серый во всех оттенках.
  • Зеленый.
  • Голубой.

Подойдут сочетания оттенков, которые можно встретить в природе: коричневый и зеленый или голубой, белый и желтый.

 Интересно! При выборе 2-3 оттенков нужно 1 цвет сделать акцентным, остальные будут дополнительными.

Цветовая гамма зимнего праздника сдержанная. Она призвана дополнять интерьер, создавать ощущение заботы и тепла
Цветовая гамма зимнего праздника сдержанная. Она призвана дополнять интерьер, создавать ощущение заботы и тепла

Нюансы украшения стола

Мелкие детали и элементы нельзя упускать из вида. На новогоднем столе 2021 должны располагаться:

  • Металлический декор или элементы с хромированным покрытием.
  • Предметы из натуральных материалов: камень, глина, дерево.
  • Плетеная посуда.
  • Стеклянные фигурки, статуэтки.

Можно использовать для украшения еловые шишки, композиции из трав и цветов. Такой подход создаст впечатление отдыха на природе, близости к лугам и полям. Изделия из лозы, украшения из бечевки также допустимо использовать в процессе декорирования.

Тренды в декорировании новогоднего стола 2021

Установленные правила этикета должны соблюдаться. Это главный тренд декорирования новогоднего стола 2021. Подбор приборов и посуды происходит с учетом количества блюд, которые будут поданы во время празднования. Натуральные материалы, экологическая составляющая, гармония и спокойствие являются основными мотивами. В тренде уравновешенность и размеренность.

Посуда

Новогодняя сервировка в серебристых и золотистых тонах
Новогодняя сервировка в серебристых и золотистых тонах

Специально обновлять ее не потребуется. Необходимо тщательно помыть приборы, тарелки, фужеры. Не допускаются пятна, подтеки, сколы. Посуда белого цвета, декор должен быть ярким. Это сделает обстановку веселой. Пестрые комплекты или яркие цвета тарелок предполагают однотонные и спокойные решения в декорировании. Особенности композиции: в основе большая тарелка. На нее ставится закусочная. Нож располагается справа. Вилка и ложка-слева. Бокалы располагаются вверху или справа.

Скатерть

Вариация использования скатерти и салфеток
Вариация использования скатерти и салфеток

Текстиль следует выбирать из натуральных материалов. Хлопок, лен или сочетание из нескольких нитей. Не допускается синтетика. Цветовая гамма: в приоритете светлые оттенки. Лучше всего выбрать вариант без украшений и рисунков. Допускается тематическое изображение на поверхности материала.

Стол

Для встречи нового года лучше всего использовать деревянный или железный стол. Форма может быть круглая или овальная. Установить его рекомендуется в центре комнаты. Это позволит создать ощущение свободы и открытого пространства.

Овальный стол создает ощущение легкости. Не утяжеляет интерьер, позволяет людям быть ближе друг к другу
Овальный стол создает ощущение легкости. Не утяжеляет интерьер, позволяет людям быть ближе друг к другу

Стулья

Вариант декора стульев
Вариант декора стульев

Основной параметр для выбора мебели – комфорт. Рекомендуется отдать предпочтение вариантам с высокой спинкой и мягким сидением. В качестве декора можно использовать атласные ленты или небольшие подвесные украшения.

Свечи

Новогодние свечи
Новогодние свечи

Использование свечей привнесет в обстановку комфорт и уют. Украшать и декорировать их можно самостоятельно. Допускаются готовые решения. Подставки под свечи лучше всего использовать из натуральных материалов.

Новогодние композиции

Композиция со свечами, шарами и шишками
Композиция со свечами, шарами и шишками

Праздничный новогодний стол украшают также тематическими композициями. Создаются они из елочных игрушек, бус, гирлянд, конфет, орехов, еловых веток и шишек. В качестве основы используются вазы, фужеры, стаканы, баночки.

Сладости и фрукты

Они являются основой для создания съедобных украшений. Декорация в форме елочки из фруктов украсит любой стол. В небольшие десертные тарелочки можно насыпать сухофрукты и орехи. Такой прием сделает сервировку визуально привлекательной.

Фигурная нарезка способна создать красоту и изящество из простых компонентов
Фигурная нарезка способна создать красоту и изящество из простых компонентов

Салфетки

Вариант декорирования стола с помощью салфеток
Вариант декорирования стола с помощью салфеток

Оптимален текстильный вариант. Использовать лучше салфетки, которые будут сочетаться по цвету с другими элементами украшения стола.

Цветы

Задействуем цветы
Задействуем цветы

Дополнить композицию помогают цветы. Для встречи нового года рекомендуется выбирать небольшие букетики, которые не займут на столе много места. Также удачным решением будет применение зеленой растительности в оформлении.

Украшение новогоднего стола с помощью блюд

В новогоднюю ночь всем хочется верить в сказку и волшебство.  Праздничное настроение создается из сочетания визуальных составляющих, общения и общей атмосферы. Именно поэтому блюда, которые будут подаваться на стол, должны быть не только вкусными, но и оформленными красиво. Варианты украшения:

  • Фигурная выкладка салатов.
  • Подача закусок и десертов в широких стаканах.
  • Использование слоев в салатах.
  • Декорирование тематическими элементами.

Из овощей и фруктов возможно создать красивые композиции. Нарезка колбасы и сыра, их выкладка на блюдо допускается в нестандартных вариациях. Для встречи Быка можно использовать салаты из обычных овощей, нарезку томатов и сыров. Колбасы должны быть из свинины или птицы. Алкогольных напитков рекомендуется ставить на праздничный стол немного. Бык не любит запах спиртного.

Оформление блюд - способ придать новогоднему столу изысканности без использования дорогостоящей посуды
Оформление блюд – способ придать новогоднему столу изысканности без использования дорогостоящей посуды

Расстановка блюд

Как можно оригинально украсить и расставить блюда
Как можно оригинально украсить и расставить блюда

Готовые блюда рекомендуется расставлять так, чтобы гостям было комфортно накладывать их в тарелки. Лучше отдать предпочтение принципу смены: сначала закуски и салаты, затем горячее, после этого десерты. Такой прием позволит сохранить пространство на столе свободным, избежать нагромождения посуды, а гостям будет максимально комфортно. Всегда на праздничном столе должны присутствовать напитки. Ставить их следует из расчета один графин на 3-4 человека.

Выбор блюд (новогоднее меню)

Любое блюдо можно подать оригинально
Любое блюдо можно подать оригинально

Составлять новогоднее меню необходимо с учетом особенностей хозяина наступающего года. Бык в природе питается травой, фруктами, овощами, любит сено. Основной акцент рекомендуется сделать на том, чтобы в блюдах присутствовали овощи, злаковые. Нарезка из фруктов и свежих овощей – хорошее решение в качество дополнения к закуске. Варианты новогодних угощений:

  • Салаты без говядины в составе.
  • Утка с яблоками и апельсинами.
  • Запеченная рыба.
  • Курица, тушенная с овощами.
  • Сырная нарезка.
  • Выпечка.

Обязательный компонент – свежая зелень. Не рекомендуется ставить на новогодний стол холодец или заливное. Причина: в составе находится желе, которое получается из бульона и желатина. Этот компонент добывают из костей коров и быков. Не любит Бык и экзотические блюда, новые рецепты. Лучшим решением будет составление меню из проверенных годами блюд.

Горячие блюда из птицы понравятся не только гостям, но и символу года
Горячие блюда из птицы понравятся не только гостям, но и символу года

Украшение блюд

Для декорирования используется свежая зелень. Салаты можно выкладывать в форме цветов, солнца. Также декорируют блюда дольками овощей и фруктов, свежими ягодами.

Декорирование новогоднего стола в русском стиле

Традиционный русский стиль в сервировке
Традиционный русский стиль в сервировке

Встреча нового года – праздник семейный. За столом собираются в этот день родственники, близкие, лучшие друзья. Отметить событие все хотят в душевной и теплой атмосфере. Для этого можно декорировать стол в русском стиле. Основные элементы, используемые для украшения:

  1. Посуда из керамики.
  2. Самовар.
  3. Баранки и бублики.
  4. Деревянные резные изделия.
  5. Подносы с росписью гжель или хохлома.

В таком случае на стол ставятся плетеные корзиночки для выпечки и хлеба. Скатерти, текстильные салфетки и чехлы на стулья с русскими узорами и орнаментами отлично дополнят праздничный интерьер.

Важно! Все предметы должны сочетаться друг с другом и выглядеть эстетично и естественно.

Украшение стола в стиле Фэн-шуй

Традиционные китайские новогодние сувениры являются неизменной частью сервировки праздничного стола
Традиционные китайские новогодние сувениры являются неизменной частью сервировки праздничного стола

Символы года – часть восточных традиций. Украшение стола в стиле Фэн-шуй – решение уместное. В этом случае нужно учитывать, что для каждого элемента в интерьере отводится свое место. Необходимо, чтобы положительная энергетика праздника циркулировала свободно, не встречала на своем пути преград.

Гармоничным наступающим год сделают:

  • Стол круглой или овальной формы.
  • Стулья с плавными линиями, округлой формы и с высокими спинками.
  • Декор без острых углов.
  • Ленты.
  • Струящиеся ткани в оформлении помещения или декоре стола.

Елку рекомендуется установить рядом с окном. Праздничное дерево надо максимально закрыть мишурой, дождиком, гирляндами. Так будут скрыты острые иголочки. В результате влияние негативной энергии будет сведено к минимуму.

Новогодний стол в западном стиле
Праздничный стол можно оформить в стиле разных стран. В этом случае необходимо учитывать, что у каждого народа существуют собственные традиции, позволяющие им весело встретить новый год и красиво оформить помещение.

Если, к примеру, выбирается Шотландия, то оформление стола будет носить минималистичный характер. Основными элементами здесь являются простота, душевность. Посуда обычная, без излишних украшений. Лучше всего выбрать варианты из натуральных материалов. Главным блюдом на новогоднем столе станет запеченная индейка.

Шотландский стиль
Шотландский стиль

В итальянской традиции декорирования стола особенностью является отсутствие скатерти. Ей на замену приходят разнообразные подставки под посуду и горячее. Основа меню – паста и блюда из морепродуктов, фрукты, сыры и овощи.

Стиль Прованс наполняет радостью, позволяет проникнуться гармонией и торжеством в эту волшебную ночь
Стиль Прованс наполняет радостью, позволяет проникнуться гармонией и торжеством в эту волшебную ночь

Французский стиль является наиболее домашним. В его основе – скатерти из натуральных материалов, разнообразный текстиль, салфетки с изображением пейзажей, цветов. Основным новогодним блюдом выступает запеченный гусь. Дополнительными элементами меню будут паштеты, сыры, устрицы или фуа-гра.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector