Как создать интерьер без пыли. Простые советы здоровой жизни

0
(0)

Многие хозяева мечтают о функции «сохранения уборки». Если бы можно было нажать кнопку «сохранить» и оставить чистоту в доме без пыли, грязи, жилось бы намного легче. Но пока эта функция из области фантастики, приходится ежедневно протирать полки и мыть полы. Особенно важно устранять пыль в доме, где живут астматики, люди с заболеваниями дыхательных путей. Но если взять на заметку советы здоровой жизни, уборка будет не такой сложной и частой.

Полезные приборы и предметы для снижения количества пыли в доме

Чтобы избавиться от пыли, нужно лишь позаботиться о наличии нужных аксессуаров и техники:

  1. В уборке применять средства с антистатическим эффектом. Готовые спреи, гели после применения покрывают мебель тонкой пленкой, которая отталкивает пыль. Благодаря недорогим средствам, в доме будет меньше раздражающих факторов.
  2. Купить чехлы с пыле-, грязеотталкивающими свойствами. Стоят чехлы дорого, зато снижают количество аллергенов в воздухе и служат очень долго. К тому же чехлы пригодны для стирки в машине.
  3. Установить на окна противомоскитную сетку. Мелкие ячейки материала отлично задерживают грязь, мусор, пыль, которых полно в ветреную погоду.
  4. Пылесос с аквафильтром. Техника справляется с пылью и эффективно чистит грязь. Для особо сложных случаев применяют пароочиститель.

Хлорофитум – цветок, который буквально высасывает пыль из воздуха. Длинные листья растения собирают на себя и удерживают всю грязь. Неприхотливая комнатная культура растет на солнце, в тени, выдерживает засуху и практически не требует ухода. Чтобы раз и навсегда избавиться от пыли в доме, в комнатах ставят до 3-4 хлорофитумов в горшках.

Анна, цветовод

Как создать интерьер без пыли. Простые советы здоровой жизни
Пылесос с аквафильтром будет полезен для эффективной чистки покрытий и мебели

Какие вещи собирают в доме огромное количество пыли

Ежедневная тщательная уборка – дело, на которое никогда не хватает сил и времени. Но что делать с пылью? Убрать из квартиры или минимизировать количество предметов, вещей, которые называют «пылесборниками».

Ковровые покрытия – настоящий кладезь аллергенов

Если дома есть ковры, то уборка станет регулярной. Избавиться от пыли можно лишь устранив все мягкие покрытия. Их легко заменить прорезиненными ковриками (в ванной, прихожей), ламинатом, паркетом или линолеумом.

Как создать интерьер без пыли. Простые советы здоровой жизни
Даже в маленьком ковре миллиарды пылевых клещей

Открытые системы хранения – полки и стеллажи

Как бы хозяйке ни нравились открытые полки, от них лучше избавиться – на них копится вся пыль. 

Как создать интерьер без пыли. Простые советы здоровой жизни
Открытые полки можно прикрыть стеклом – вид останется, пыли будет меньше

Плотный текстиль с шероховатой поверхностью

Уютный пушистый плед, велюровая подушка, бархатные шторы – у них есть схожая особенность накапливать огромное количество пыли. Чем меньше такого текстиля, тем чище воздух в доме.

Заменой пушистым тканям могут быть вискозные полотна с антистатической пропиткой. Плотная структура защитит от холода, подарит комфорт, а пропитка оттолкнет пыль. Вместо бархатных портьер можно повесить рулонные шторы из бамбука, жалюзи из натуральных или искусственных материалов.

Как создать интерьер без пыли. Простые советы здоровой жизни
Красивые шторы из натуральных материалов хорошо противостоят пыли

Мягкие игрушки и разбросанные вещи

То и другое становится прибежищем пылевых клещей, грязи и аллергенов. Ворсистые игрушки и теплые вещи быстро впитывают запахи, влагу – это еще один довод чаще стирать их и сразу убирать на место.

Игрушки часто не выдерживают машинной стирки, поэтому их чистят вручную.

Как создать интерьер без пыли. Простые советы здоровой жизни
Игрушки и зимние вещи накапливают много пыли

Также в список входят домашние питомцы и цветы. Чтобы избавиться от пыли и грязи, первым моют лапы после прогулок, расчесывают и купают. Цветам также требуется уход – протирание листьев, увлажнение. 

Если цветок обильно покрыт листиками, его «купают» под теплым душем, предварительно накрыв землю пленкой, чтобы не размыть грунт.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector