Как сделать подиум для кровати своими руками. Пошаговое руководство с фото

0
(0)

Простая кровать – не совсем практичное решение для современных спален. Мало кто может позволить себе роскошь использовать пространство исключительно под спальное место. Лучше заранее создать многофункциональную конструкцию, позволяющую эффективно задействовать все свободное место.

Как сделать подиум для кровати своими руками. Пошаговое руководство с фото
Подиум со скрытым спальным местом

Особенности конструкции (виды каркаса)

Специалисты выделяют две принципиально непохожие конструкции подиумов для спального места. В зависимости от целей и особенностей помещения матрас можно расположить на подиуме или в выдвижной шухляде. 

Но каждый из этих видов не требует особых навыков и специализированных инструментов. С сооружением каркаса справится любой домашний мастер. Только перед началом работы стоит разобраться в отличиях подиумов и технологии их сборки. Это поможет быстрее определиться с тем, что нужно в конкретную спальню.

С зоной хранения под спальным местом

Мало кто с первого взгляда сможет отличить кровать на подиуме с выдвижными ящиками от спального места классической конфигурации. Ее главное отличие – установка на одном месте. Каркас переставить в другое место будет намного сложнее, чем сдвинуть привычную кровать.

На подиуме высотой 40-70 см располагается матрас. Он становится основной интерьерной деталью. Такой каркас можно монтировать у стены или посередине комнаты. В него устанавливаются выдвижные ящики для хранения белья и одежды. Подиум может заменить собой полностью или частично шкаф.

Если собрать его у стены, выдвижные шуфляды делают до середины глубины. В них целесообразно хранить повседневные вещи. А вот для сезонных подойдут встроенные ниши для скрытого хранения. К ним доступ ограничен самим матрасом. По этой причине каждый день класть и доставать оттуда вещи будет не удобно. Но такой вариант позволяет использовать даже удаленные участки под кроватью, что с обычной мебелью затруднительно.

Как сделать подиум для кровати своими руками. Пошаговое руководство с фото
Подиум с организованной на нем кроватью

Со спальным местом в нише

Подобная конструкция подойдет для небольших домов и квартир с достаточной площадью комнаты, чтобы реализовать все конструктивные особенности подиума. Кровать в нише можно назвать еще и скрытой спальней. 

Посторонние видят в помещении возвышающийся над полом участок комнаты. На нем сверху принято организовывать рабочую зону или зону отдыха. При том сальное место спрятано внутри каркаса. Чтобы его достать, нужно вытянуть матрас наружу. Так, днем он спрятан от посторонних глаз, а ночью превращается в полноценную спальню.

Есть некоторые ограничения по применению такой конструкции:

  1. Низкие потолки вызывают дискомфорт у некоторых взрослых, поскольку, находясь на подиуме, они не смогут стать во весь рост.
  2. Комната должна иметь достаточную площадь, чтобы в ней фактически помещалось 2 матраса. Ведь в ночное время его нужно достать из статичной ниши, все время остающейся в исходном состоянии.

Зато для вытянутых по форме комнат это прекрасный вариант зонирования пространства. Да и небольшое возвышение в помещении смотрится немного необычно и современно.

Делаем подиум для кровати самостоятельно

У многих домашних мастеров уже есть набор необходимых инструментов, особенно если они самостоятельно занимаются ремонтом своего жилища. Да и навыки для создания подиума нужны минимальные. А материалы продаются в ближайшем строительном магазине. Остается только подготовить все необходимое и сделать правильный подходящий проект.

Шаг 1. Подготовка материалов и инструментов

Для прочности каркаса в качестве несущих элементов используется дерево. Оно и дешевле, и экологичнее, и проще в монтаже. Для работы подойдут:

  • бруски 50х50 и 50х100 мм;
  • листы фанеры разной толщины;
  • OSB-3.

При выборе материалов важно следить за тем, чтобы они были готовы к использованию. Особое внимание уделяется степени просушенности пиломатериалов. Если они немного влажные и будут подсыхать на месте монтажа, есть большая вероятность появления деформаций и снижения эксплуатационных характеристик каркаса. 

Крепежные материалы и фурнитура также должны быть подобраны качественные и надежные. В работе пригодятся:

  • саморезы;
  • анкерные болты;
  • шканты;
  • уголки из металла;
  • мебельные колеса;
  • направляющие для встроенных ящиков;
  • ручки.

Не стоит забывать и об отделке. В качестве декоративных материалов используются покрытия для пола и похожие на них по цвету и фактуре:

  • ламинат;
  • ковролин;
  • линолеум;
  • мебельные щиты;
  • ламинированная ДСП.

Разнообразие применяемых материалов ограничивается только финансовыми возможностями и полетом фантазии мастера.

Шаг 2. Проектирование конструкции (кровать-подиум с ящиками)

В любой работе первым этапом должно быть планирование. Существует несколько способов создать проект будущей конструкции. Ее можно начертить на бумаге простым карандашом, воспользоваться онлайн-редактором или специализированной программой для проектирования интерьера или мебели.

В любом случае важно учитывать степень нагрузки на детали, их толщину, особенности взаимного расположения элементов. Так получится создать действительно прочную конструкцию и рассчитать нужное количество материалов. В ходе работ не появится неприятных неожиданностей и нестыковок.

Как сделать подиум для кровати своими руками. Пошаговое руководство с фото
Пример проекта подиума со скрытыми местами для хранения вещей

Шаг 3. Изготовление каркаса

Основой надежного каркаса будет брус 50х50 или 50х100 мм. Он используется для создания стек и несущих балок. Опорные детали устанавливаются возле стен и между шкатулками. Для гарантии прочности и надежности конструкции продольные направляющие размещают с интервалом в пределах 50-60 см. Опорные брусья не стоит ставить реже 80-120 см. Если подиум монтируется в притык к стене, от направляющих опор можно отказаться и установить направляющие ригеля непосредственно к вертикальной поверхности.

При установке несущие части важно устанавливать сверху на стойки, а не крепить уголками сбоку. Так они будут надежно зафиксированы.

Чтобы брусья не растрескивались от саморезов, под них делают монтажные отверстия меньшего диаметра. А во избежание скрипа деталей, между ними кладут прорезиненную прокладку.

Устойчивости конструкции способствует нижняя обвязка каркаса. После окончательной установки каркаса из брусьев нужно зашить глухие промежутки между ними фанерными листами или отрезками из OSB. Крепить их нужно минимум на 2 самореза, но лучше сразу на несколько. Это укрепит конструкцию подиума и не даст в будущем ему перекоситься. А чтобы надежность крепления была максимальной, стыки лучше промазать столярным клеем.

Шаг 4. Делаем выдвижные секции

Для основы выдвижных ящиков прекрасно подходит ламинированная ДСП, толстая фанера или мебельные щиты. Для дна лучше приобретать ДВП. Крепление днища зависит от назначения шуфляд. Для небольших ящиков, в которых не будут храниться тяжелые предметы, его можно просто прибить гвоздями снизу. Для более мощной конструкции в боковых стенках фрезером вырезается углубление, а уже в него вставляется дно. Только для этого нужно иметь специнструмент. Как вариант, можно использовать опорные рейки 10х10.

Полки, соприкасающиеся с полом, целесообразнее сразу же ставить на колеса. Так их будет легче доставать. Для верхних ящиков необходима установка направляющих полного выдвижения. Их монтируют до начала облицовки подиума.

Шаг 5. Обшивка

Использование отделочных материалов ограничено практичностью их эксплуатации, бюджетом ремонта и фантазией мастера. Боковые стенки, как правило, зашиваются крашеной фанерой, ламинированными листами. На верх подиума укладывают тот же материал, что и на полу возле конструкции. Это может быть:

  • линолеум;
  • ламинат;
  • ковролин.

Для надежности фиксации матраса на поверхности приделывают небольшие бортики, не выше 5 см. Плоскость под ним можно сделать из набора ламелей или сплошной поверхностью.

Как сделать подиум для кровати своими руками. Пошаговое руководство с фото
Декоративное оформление подиума

Для надежности фиксацию лучше проводить из внутренней стороны, когда ящики вынуты из коробки. Так и платформа будет держаться, и ее внешний вид не испортится саморезами и гвоздями.

Подиум с выдвижной кроватью своими руками

В проектах таких кроватей лидирующее место занимает зонирование комнаты. От него отталкиваются, создавая будущий чертеж. Например, детская игровая зона не зависит от размеров матраса. А вот для рабочего стола нужно учитывать его габариты, также как и для дивана. Без чертежа добиться идеального результата не получится, поэтому создание подиума нужно начинать именно с него.

Шаг 1. Изготовление каркаса

Для спального места на подиуме требования по прочности намного ниже, чем для матраса в нише. В первом варианте он должен выдерживать вес максимум 2 лежащих людей. Для возвышения со скрытым спальным местом нужно учитывать давление от мебели и большого количества людей.

Для этого увеличивается сечение несущих лаг. Целесообразно использовать брусья 50х100, устанавливая их на ребро. Для увеличения прочности и устойчивости их скрепляют промежуточными рейками или делают шаг не более 40-50 см.

Не стоит забывать и о важности точности геометрии всей конструкции. В монтаже важно ориентироваться не на расстояние от пола или стен, а на измерительные приборы. Ведь только они гарантируют точность данных. При соблюдении этого условия шуфляда с матрасом будет легко выдвигаться и задвигаться. Во время проектирования ее размеров учитывается высота матраса с подушками и одеялом. Для боковых сторон оставляется монтажный зазор в 1-2 см.

Шаг 2. Сборка выдвижной секции

Выдвижная часть монтируется из бруса 50х50. На каркас из него укладывается лист OSB, ламели или готовое основание. На боковых сторонах устанавливаются ограничители для матраса, а передняя часть зашивается декоративной панелью.

Как сделать подиум для кровати своими руками. Пошаговое руководство с фото
Подиум с открытой выдвижной секцией

Движение секции обеспечивается мебельными колесами. Лучше брать неповоротные, ведь от них требуется направление только вперед-назад. Нагрузку рассчитывают, исходя из нескольких факторов, влияющих на вес:

  • материала самой шуфляды;
  • матраса с постельным бельем;
  • количества спальных мест (на 1 человека – 100 кг).

Полученные результат умножается на коэффициент запаса прочности результат разделяется на количество колес. Это и будет показатель нагрузки на один элемент.

Шаг 3. Обшивка

Декоративная отделка мало чем отличается от подиумов с верхней установкой матраса. Здесь применяются те же материалы. Единственное важное замечание – игровая зона для детей. 

В детской лучше использовать ковролин для верхнего покрытия. Он не скользкий и предотвращает риск падения с подиума. Если же использовать ламинат или линолеум, есть все шансы, что ребенок на них поскользнется во время подвижных игр.

Какие ошибки нельзя допускать при сборке подиума для кровати

Впервые выполняя любую работу, сложно избежать разных неточностей и неприятностей. Для снижения вероятности их появления при монтаже подиума, стоит учитывать следующие моменты:

  1. Внимание к отопительным приборам. Часто идеальное место для подиума – у окна. Здесь же устанавливаются радиаторы системы отопления. Если их закрыть, воздух в комнате будет хуже прогреваться. В то же время на окнах начнет постоянно оседать конденсат. Для предотвращения такого эффекта важно продумать отверстия для свободной циркуляции воздуха.
  2. Нестандартные размеры спального места. При заказе работы у других мастеров есть риск получить слишком дорогую конструкцию из-за нестандартных размеров. Подиум нужно вписать в отведенное место, оставив пространство для стандартного матраса. Поэтому лучше либо делать его самостоятельно, либо отказаться от идеи с возвышением, если бюджет сильно ограничен.
  3. Работа с электроточками. Продумать разводку кабелей необходимо до начала монтажных работ и установить или убрать розетки. После сборки каркаса и финальной отделки сделать это будет намного сложнее.
Как сделать подиум для кровати своими руками. Пошаговое руководство с фото
Подиум с детскими кроватями

Вот так пошагово выглядят работы по созданию кроватных подиумов разной конструкции. Сделать все вполне реально без посторонней помощи. Это не только практично, но и вариант добавить уникальности личному жилому пространству. Ведь больше ни у кого не будет такого же подиума для матраса.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector