Как сажать Хемиантус микрантемоидес в аквариуме

0 (0) В оформлении аквариумов используются разные виды так называемой жемчужной травы – хемиантуса. Один из самых популярных – хемиантус микрантемоидес. Он отличается простотой содержания, высокими темпами роста...
0
(0)

В оформлении аквариумов используются разные виды так называемой жемчужной травы – хемиантуса. Один из самых популярных – хемиантус микрантемоидес. Он отличается простотой содержания, высокими темпами роста и обладает большой декоративностью. Подробно об этом растении расскажет предложенная статья.

Хемиантус микрантемоидес и родственные ему виды жемчужной травы

Ботаническая принадлежность растения, которое в аквариумистике используется под названием хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides, он же Micranthemum micranthemoides) – почти детективная история. Дело в том, что этот вид уже более полвека считается вымершим:

«Исторически H. micranthemoides росли в соответствующей среде обитания от Вирджинии до Нью-Йорка, но они не встречаются с 1941 года и фактически считаются вымершими. Hemianthus glomeratus, часто известный как «детские слезы» или «жемчужная трава», является эндемиком Флориды, где он растет в изобилии в стоячей воде. Давно известный по ошибке как Hemianthus micranthemoides, он имеет хазмогамные (раскрывающиеся) цветки, в отличие от клейстогамных (нераскрывающихся) цветков истинного H. micranthemoides».

Энциклопедия аквариумных растений «Aquatic Plant Central’s Plant Finder database»

Таким образом, в аквариумистике используется сейчас не микрантемоидес, а родственный ему вид – хемиантус гломератус.

Как бы то ни было, аквариумная жемчужная трава обладает следующими внешними характеристиками:

  • длинные разветвлённые тонкие стебли, стелющиеся или приподнятые, переплетающиеся между собой;
  • мелкие листья эллиптической формы, расположенные в мутовках по 2-4 штуки;
  • окраска листьев и стеблей – ярко-зелёная;
  • при достаточном количестве растворённого в воде углекислого газа растение активно выделяют кислород, собирающийся в мелкие пузырьки, напоминающие жемчужины или слёзы на листьях.

В подводном положении хемиантус образует пышные мягкие «шапки» округлой формы. В полуводном зацветает мелкими, белыми самоопыляющими цветками.

  1. Как сажать Хемиантус микрантемоидес в аквариуме
    Жемчужная трава годится для оформления аквариумов любого объёма. Это растение чаще используется на среднем плане, реже – на переднем. Высота куста хемиантуса – примерно 10-12 см.

Параметры воды для выращивания хемиантуса

Хемиантус весьма популярен в акваскейпе, однако считается растением, пригодным не только для профессионалов, но и для новичков:

«Жемчужную травку может вырастить любой желающий. У меня микрантемоидес разрастается во все стороны в жёсткой воде (около 200 жёсткости), где другая трава расти не хочет. Слежу только за лампами, чтобы света хватало, и за подачей СО2. И стригу время от времени, чтобы низ стеблей не плешивел. Каких-то проблем не было ни разу. Очень лёгкое растение!» (Наталья, Вязьма).

Действительно, для хемиантуса пригоден довольно широкий диапазон параметров воды:

Параметры

Допустимые значения

Температура От +5 до +300С
pH От 4 до 8
Жёсткость От 0 до 210

Жемчужная трава в разных условиях может менять скорость роста, но в целом сохраняет хорошую устойчивость и легко адаптируется в аквариумах.

Важно! Нежная зелёная масса хемиантуса привлекательная для растительноядной рыбы и улиток. Это растение плохо совместимо с цихлидами, золотыми рыбками и барбусами, которые сильно его обгрызают. Однако оно способно быстро восстанавливаться после повреждения.

  1. Как сажать Хемиантус микрантемоидес в аквариуме
    Хемиантус можно высаживать в водоёмах с мелкими живородящими карпозубыми рыбками – гамбузиями, белонесоксами, пецилиями, гуппи, гирардинусами. В нерестовых аквариумах жемчужная трава не используется.

Влияние освещения на внешний вид хемиантуса микрантемоидес

Уровень освещения способен значительно менять внешний облик кустов хемиантуса:

  • при яркой интенсивной подсветке стебли жемчужной травы имеют стелющийся характер, становятся длиннее, могут достигать длины 20 см, листья становятся гуще;
  • при умеренном освещении стебли укорачиваются, приобретают вертикальное направление роста.

В обоих случаях растение сохраняет декоративность, поэтому перемена степени освещения нередко используется опытными аквариумистами для регуляции плотности кустов жемчужной травы и формы габитуса.

Однако слишком слабое освещение хемиантусу противопоказано. Если света не хватает, листья у основания стеблей начинают отмирать и побеги «лысеют». Поэтому интенсивность освещения важно удерживать в диапазоне от 0,6 до 1 Вт на литр.

  1. Как сажать Хемиантус микрантемоидес в аквариуме
    Хемиантус лучше всего растёт на открытых участках аквариума. Высаживать кустики под покров высокорослых растений или затеняющих декораций не рекомендуется.

Посадка хемиантуса и состав грунта

К питательности субстрата жемчужная трава предъявляет высокие требования. Это не то растение, которое можно высадить на голый гравий и ждать хорошего прироста. Корни у хемиантуса слабые, и им необходим мелкозернистый, лёгкий грунт с питательной подложкой.

Под жемчужную траву можно подсыпать следующие готовые субстраты:

  • гранулированный «Флоратон» с величиной зёрен 0,9-1,1 мм;
  • обогащённую песчано-торфяную смесь «Sera Floredepot».

Сверху на данные подложки укладывается слой основного грунта, состоящего из смеси мелкого речного гравия и песка.

Посадка хемиантуса выполняется пинцетом или пальцами: берётся стебель или пучок стеблей и заглубляется в ямку. Чтобы до укоренения растение не всплывало на поверхность, его можно дополнительно прижать небольшим камешком.

Совет #1. Если в распоряжении нет питательной подложки, при посадке хемиантуса под его корни можно положить стартовое удобрение в таблетках. Оно обеспечит лучшую адаптацию и быстрое наращивание корней.

  1. Как сажать Хемиантус микрантемоидес в аквариуме
    Жемчужная трава высаживается только в грунт. К камням и корягам она не прирастает. Чтобы быстро получить хороший коврик на дне, можно посадить несколько пучков с интервалом 15 см.

Уход за хемиантусом микрантемоидес: подкормки, подмены воды, обрезка

За хемиантусом ухаживать достаточно просто. Для этого нужно планово выполнять следующие процедуры:

Процедура

Выполнение

Подкормка минеральными удобрениями Если аквариум зарыблен, достаточно 1 раз в месяц применять хелатные микроудобрения с калием. Азота и фосфора будет достаточно в выделяемой рыбой органике. В чистом травнике потребуются полные комплексы с макроэлементами.
Подкормка углекислым газом Чтобы жемчужная трава быстро росла, оправдывала своё название и эффектно «пузырила», аквариум нужно оборудовать системой подачи СО2. Наноаквариумы можно обогащать углекислотой с помощью специальных растворов – например, «Tetra CO2 Plus» (1 раз в неделю по 2,5 мл на 20 л объёма).
Подмена воды Выполняются в зависимости от состояния воды и загруженности аквариума по ¼ объёма. На развитие хемиантуса заметного влияния не оказывают.
Обрезка Выполняется по мере разрастания и старения кустов специальными длинными ножницами с изогнутыми лезвиями. Обычно все побеги равномерно подрезаются на 1/3 длины, но можно применить обрезку разной глубины и придать кустам фантазийную форму (шаровидную, грибообразную, волнообразную и т.д.)

Помимо этого, аквариум с хемиантусом должен постоянно фильтроваться. Загрязнённая мутная вода негативно влияет на декоративные качества жемчужной травы и состояние растения.

  1. Как сажать Хемиантус микрантемоидес в аквариуме
    Хемиантус отлично переносит стрижку, не более после неё, поэтому является удобным объектом для подводного «ландшафтного дизайна». Взрослому растению можно придать любую форму. Регулярная стрижка способствует боковому ветвлению и уплотнению куста.

Актуальные вопросы о выращивании жемчужной травы

Вопрос №1. Почему хемиантус не пузырит, хотя в аквариум регулярно подаётся СО2?

Нужно проверить уровень освещённости. Появление пузырьков кислорода на листьях – результат активного фотосинтеза. Одной только подачи СО2 для этого процесса недостаточно. Растение обязательно должно получать достаточно света.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector