Растапливаем мед правильно

0
(0)

Засахарившийся мед практически ничем не отличается от сладости в жидком виде, вкусовые качества абсолютно схожи, но жидкий принимать в пищу намного удобнее, чем загустевший. Помимо этого, при выпечке используют именно топленый продукт, поэтому большинство хозяек интересует, как растопить мед без потери полезных свойств.

Основные правила

Пчелиный продукт содержит огромное количество различных полезных свойств, например, минералов, витаминов, белков и аминокислот. Особенностью такого продукта является то, что он способен быстро кристаллизоваться, вследствие чего он твердеет. Перегревать или кипятить лакомство запрещено, так как оно может терять свои целебные свойства. Если не имеется знаний о том, как засахаренный мед сделать жидким, следует соблюдать некоторые правила:

  • необходима керамическая емкость;
  • не перегревать;
  • не разводить кипятком;
  • не топить в большом количестве;
  • не смешивать;

Растапливать продукт в домашних условиях следует только в керамической или стеклянной посуде, для таких целей ни в коем случае нельзя использовать металлическую или пластиковую, потому что они наградят пчелопродукт вредными веществами.

Кристаллизующийся продукт,  не стоит нагревать более чем до 40 градусов по Цельсию для того, чтобы он не потерял свои полезные свойства. Чтобы справиться с засахаренным медом, не нужно разводить его кипятком.

Застывший пчелопродукт следует топить в небольшом количестве, а лучше всего, столько, сколько можно съесть за один раз, или необходимое количество для какого-либо рецепта. Ведь мед растопить можно в любое время, а при постоянной переплавке, он может потерять лечебные свойства.

Ни в коем случае нельзя смешивать различные сорта сладости, или остатки предыдущего меда в банке с другим видом. Исходя из правил, как правильно растопить мед и как сделать его жидким, следует, что если он засахарился, то необходимо запастись терпением, потому что топить его придется при невысокой температуре.

Способы топления

Как сделать мед жидким и что делать нужно для этого? Практически все люди хранят мед в стеклянной банке, и когда мед засахарился, достать его оттуда почти невозможно, именно поэтому многих людей и интересует вопрос, как растопить мед. Распустить сладость можно следующим образом:

  • водяная баня;
  • солнце;
  • батарея;
  • в теплой воде;
  • в микроволновке;
  • с помощью лимона.

Для того чтобы растопить мед на водяной бане, нужны две небольшие кастрюльки разных размеров, банка с засахарившимся медом, решетка, ложка и термометр. Необходимо налить в большую кастрюлю воду, затем установить маленькую так, чтобы она не проваливалась. Затем следует налить в эту кастрюлю воду и поставить решетку.

На эту решетку установить банку со сладостью, и поставить кастрюльку на огонь. Главное помнить, что температура воды не должна быть более 40 градусов С. Определить температуру поможет термометр, как только она достигнет необходимого уровня, следует отключить огонь. Таким образом, можно расплавить продукт, и он не потеряет своих целебных качеств.

Сладость, которая успела загустеть, можно растопить на солнце, конечно же, если она будет находиться под воздействием солнечных лучей, то полезные свойства могут улетучиться, поэтому важно следить за процессом плавления.

Растопить лакомство, которое успело засахариться, можно возле батареи или печки. Для этого необходимо установить банку с лакомством у батареи или на печь. В случае если батарея слишком горячая, следует поставить банку вблизи с ней, но контролировать весь процесс и прокручивать банку, чтобы растапливались все ее стороны. Учтите, что если неправильно хранить пчелиный продукт – значит засахаривать мед прежде времени.

Теплая вода также может растопить пчелопродукт, который был подвержен кристаллизации. Для этого следует открыть воду из крана и поставить банку в раковину, при этом залить слив. Вода не должна превышать допустимую температуру, то есть 40 градусов С.

Помогут ли микроволны?

Многие люди постоянно спорят, о том можно ли растопить мед в микроволновке. Некоторые из них говорят, что нагревание пчелиного лакомства при помощи микроволновки способствует утере его полезных качеств, но ведь не стоит сильно перегревать лакомство, и тогда оно сохранит целебные качества. Если знать, как правильно топить пчелиный продукт в микроволновке, можно «убить двух зайцев» одновременно, растопить сладость достаточно быстро и сохранить полезные свойства.

Посуда обязательно должна быть стеклянной или керамической. Нужно поставить тарелку с лакомством в микроволновку, накрыть крышкой, затем включить электроприбор на полной мощности приблизительно на 1,5 – 2 минуты. Затем останется только достать растопленный продукт и перелить его в другую, удобную для вас посуду. (спорный момент и лучше так не делать, но знать не помешает)

С помощью лимона можно растопить только небольшое количество продукта. Большое количество лакомства растопить таким методом невозможно, да и занимает это слишком много времени. Например, небольшую тарелочку, идеальной пропорцией будет являться: одна ложка сладости на одну дольку свежего лимона.

Распускание пчелопродукта производится различными способами, если выполнять их правильно, то лакомство не потеряет свои качества и будет радовать всю семью.

Сладость в сотах

Мед засахаривается в сотах довольно редко, но если это все же произошло, то нет необходимости спешить и перетапливать их в жидкое лакомство. Можно просто нарезать их маленькими кусками, а потом употреблять в пищу в качестве замены конфетам или каким-либо другим покупным и вредным сладостям.

Соты, которые пережеваны, можно как выплюнуть, так и проглотить, на свое усмотрение, ведь вред организму это не причинит,  а только наоборот, принесет пользу, потому что соты состоят исключительно из натуральных веществ, которые нередко используют в качестве лекарства от многих заболеваний.

Несколько слов о том, как мед не стоит растапливать ни в коем случае. Например, таковым является добавление лакомства в горячий чай или горячее молоко. Как известно, при высокой температуре продукт теряет свои полезные и целебные свойства, а кипяченая вода превышает 40 градусов по Цельсию. Именно по этой причине не стоит добавлять лакомство в кипяток. Лучше всего съесть ложечку и запить горячим чаем или молоком.

Подведем итог

Итак, засахарившееся лакомство обладает таким же запахом, вкусом, как и растопленное. Но, кушать сладость в жидком состоянии намного удобнее, например, намазать на батон или полить ею какой-либо десерт, да и к тому же для многих рецептом требуется именно жидкая консистенция пчелопродукта. Растопить лакомство не составит особого труда, но следует делать это правильно для того, чтобы оно не потеряло свои полезные качества.

Растапливать можно несколькими способами, например, на водяной бане, в теплой воде, на солнце (но с осторожностью), при помощи печки или батарее, с помощью лимона. Главное, запомнить одно важное правило – температура нагревания не должна превышать 40 градусов по Цельсию, иначе польза из продукта улетучивается, также нельзя добавлять лакомство в горячий чай или кипяченое молоко, по той же самой причине.

Наиболее хорошим вариантом послужит просто скушать ложечку сладости и запить чаем. Лакомство в сотах необязательно подвергать растопке, ведь соты можно разрезать на мелкие куски и употреблять вместо покупных вкусностей, которые содержат много сахара. Употреблять в пищу соты намного полезнее.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector