8 экспериментов, которые помогут проверить, натуральный мёд или нет

0
(0)

Узнайте как правильно распознать хороший натуральный мёд в домашних условиях!

8 экспериментов, которые помогут проверить, натуральный мёд или нет

Проверка водой

Это наиболее легкий метод определения качественного продукта. Потребуется только положить ложку меда в стакан с горячей водой. Если он растворится быстро — это верный признак натуральности. Подделка останется лежать горкой на дне емкости, тая очень медленно. Кроме того, в стакане, в который был добавлен фальсификат, будут заметны примеси в виде посторонних частиц или белых хлопьев.

Проверка меда йодом

Наличие муки или крахмала поможет выявить простой способ. Разведите немного меда водой и добавьте 2-3 капли йода. Качественный продукт не даст реакции в виде изменения цвета. Если раствор посинел, в меде присутствует крахмал.

Проверка бумагой

Для проведения опыта вам понадобятся лист бумаги и пара капель меда. Качественный продукт держит форму и не образует вокруг себя мокрых пятен. Растекшийся по бумаге мед был разбавлен водой для придания большего объема.

Проверка уксусом

Добавление к раствору меда нескольких капель уксусной эссенции поможет определить наличие мела, который недобросовестные производители иногда добавляют для густоты. Если при соединении с раствором уксус начал пениться — перед вами некачественный продукт, содержащий примеси.

Проверка нашатырным спиртом

Следы крахмальной патоки выявляются путем проведения эксперимента с нашатырным спиртом. Разведите мед с водой в соотношении 1:2. Затем добавьте в полученный раствор несколько капель нашатырного спирта. Тщательно взболтайте смесь и оцените результат. Наличие бурого осадка и изменение цвета свидетельствуют о добавлении в продукт крахмальной патоки.

Проверка огнем

Чтобы определить, насколько качественный вам достался продукт, можно его просто… поджечь. Настоящий мед гореть не будет, хотя и расплавится. А вот если недобросовестный пасечник разбавил его сахарным сиропом, то при нагревании он приобретет карамельный оттенок и характерный аромат жженого сахара. А мед, содержащий опасные для здоровья примеси, и вовсе может воспламениться.

Проверка металлом

Еще один популярный способ проверки меда на наличие примесей потребует наличия медной проволоки. Для проведения теста понадобится раскалить ее в огне до покраснения, а затем опустить в емкость с медом примерно на 10-15 секунд. Вынув проволоку, оцените ее внешний вид. Если она осталась чистой, перед вами продукт высокого качества. Налипшие на металл слои свидетельствуют о наличии примесей или о разбавлении водой.

Проверка чаем

Оценить качество меда можно прямо в процессе чаепития. Добавив ложку продукта в чашку с горячим чаем, следует хорошенько его размешать и посмотреть, что произошло с напитком. Натуральный мед заставит чай слегка помутнеть и изменить цвет на более темный. А если на дне кружки появился осадок в виде хлопьев, то вы имеете дело с фальсифицированной продукцией, в которую был добавлен сахарный сироп.

Существует ещё много методов проверки натуральности меда. В их числе есть способ «для ленивых»: просто оставить банку и следить за консистенцией. Продукт, не содержащий примесей, через полгода кристаллизуется и загустеет. Если же он не меняет своего внешнего вида — это повод усомниться в добросовестности продавца. Кроме того, еще на этапе выбора следует помнить, что хороший мед не может стоить дешево. Настоящий качественный продукт отличает довольно высокая цена.

В случае возникновения сомнений можно воспользоваться любым из перечисленных выше способов. Все они являются довольно достоверными, однако всегда существует небольшая вероятность ошибки. Потому приобретать мед следует у проверенных пасечников, имеющих все необходимые документы и рекомендации клиентов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector