Как проредить морковь правильно на грядке в первый раз и повторно (с фото). Как посадить без прореживания в 2021 году

5
(1)

Своевременное прореживание моркови приводит к формированию здорового урожая, сохраняющего полезные свойства продукта и, как следствие, благоприятно влияющего на поддержание самочувствия человека в отличном состоянии. В данной статье мы рассмотрим как проредить морковь, как осуществить посадку на дачном участке без прореживания, как выбрать правильно семена для посадки.

Как выращивать морковь на даче в инфографике

Основные сведения о выращивании моркови на даче вы можете посмотреть в нашей инфографике ⇓

Как вырастить морковь на дачном участке: инфографика

Ключевые моменты до прореживания моркови

Коротко рассмотрим основные моменты на которые следует обратить внимание при выращивании моркови и дальнейшем ее прореживании.

Выбор семян для посева моркови

Морковь неприхотливое растение, но при выращивании требуется не забывать о некоторых правилах и применять их на практике. Семена моркови — 1,5 мм в толщине и меньше, с зазубринами, как у других зонтичных. В оболочке семян присутствуют эфирные масла, исполняющие роль своеобразного замедлителя скорости прорастания. Холодостойкая морковь легко переносит дожди и заморозки. Влага только вымывает эфирную оболочку семени. А когда наступает время потепления, у семян уже не остается сдерживающего развитие фактора, и они начинают рост. Более подробно про подготовку семя моркови для посадки читайте в статье: →”Подготовка семян моркови к посадке в открытый грунт: весной, замачивание, на бумаге“.

[adinserter block=”11”]

Если посадка происходит в теплое весеннее время, природный механизм замедления роста легко обойти с помощью предпосевного промывания семян.

Операция Температура (оС) Время (мин) Результат
Замачивание в горячей воде 45-50 5-7 Первичное размягчение оболочки семени. По истечении времени замачивания промыть через ситечко
Замачивание в холодной воде 18-20 5-7 Первичное размягчение оболочки семени. По истечении времени замачивания промыть через ситечко
Замачивание в горячей воде 40-45 10-15 Вымывание эфирного масла и удаление пустых семян
Замачивание в холодной воде 18-20 10-15 Вымывание эфирного масла и удаление пустых семян
Замачивание в горячей воде 40 Произвести естественное остывание до 20оС.

Заключительным этапом можно замочить семена в растворе биопрепаратов, ускоряющих скорость прорастания. При этом руководствоваться рекомендациями производителя по времени замачивания и пропорции разведения вещества.

Многократное промывание семян моркови ускоряет процесс проращивания
Многократное промывание семян моркови ускоряет процесс проращивания

Для посадки рекомендуется использовать семена с отчетливо выраженным «морковным» запахом.

Посадка моркови на дачном участке

Производить посадку моркови рекомендуется в прогретую землю. Выдерживается расстояние между рядами 15-20 см — таким образом для корнеплода создаются условия для нормального роста и развития. Высаживание выполняется следующей последовательности:

  • Разметка грядки. Наметить бороздки, в которые будет произведена посадка моркови. Расстояние между рядами — 15 см, по краям — 10-12 см.
  • Проливка. Землю увлажнить и дождаться полного впитывания влаги. Образование избытка воды на поверхности почвы не допускается.
  • Посадка. Высевать семена в размеченные бороздки. Стараться не производить высевание кучно, придерживаться равномерного внесения семян в почву. Бороздки засыпать землей.
  • Притенение. Над засеянной грядкой натянуть пленку.

Когда растение достигает размера 2 см в высоту, наступает время первого прореживания. Важная операция, проведение которой предопределяет основу для будущего урожая. При опоздании, с проведением первого прореживания, в образовавшихся на месте удаленных растений лунках может отложить личинки морковная муха — злейший вредитель моркови.

[adinserter block=”12″]

Семена, проросшие на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, не нуждаются в раннем прореживании. В таких посадках можно, при необходимости, делать прополку сорняков и следить за частотой полива.

Совет. При посадке семена моркови можно смешать с семенами редиса. Обладающий короткими сроками созревания редис визуально обозначит грядки и облегчит проведение прополки между ними. Через месяц урожай редиса собирается, а освободившееся место позволит моркови свободно расти. В результате такой нехитрой операции садовод избавляется он необходимости проведения первого прореживания.

Прополка и первое прореживание моркови

Длительный период проращивания моркови (21 день) становится причиной того, что у сорных растений появляется время, достаточное для роста и развития. Прополка сорняков — неприятная и трудоемкая, но тем не менее необходимая процедура. Развивающиеся растения-паразиты забирают из земли питательные вещества, нужные моркови. Если опоздать с проведением очистки почвы от сорняков, сильные корни погубят слабые корешки маленького корнеплода. Для проведения прополки не важны погодные условия — сорняки требуется тщательно удалить с грядки:

  • после дождя или полива. Из влажной и мягкой почвы без затруднений извлекаются сорняки, земля хорошо рыхлится и поддается обработке;
  • сухая погода не дает оставшимся в грунте корням сорняков развиваться, они засыхают и не дают новых ростков.

Первое прореживание делают после прорастания моркови на высоту до 2 см. Процесс облегчится, если землю предварительно полить и дать возможность влаге полностью впитаться в почву. Зеленую часть растения извлекают вертикально вверх, не расширяя посадочное место и не изменяя угла, под которым морковь проросла. Это предупреждает повреждение соседних растений и не травмирует их. В результате первого прореживания остается одно растение на 2-3 см. После этого посадка поливается теплой водой (до 3л/м2), земля вокруг растений уплотняется, а междурядье рыхлится. Следующее прореживание делается через 3 недели либо когда длина стеблей достигнет 10 см.

Как проредить морковь на дачном участке
Правильное прореживание моркови: растение извлекается из почвы по направлению роста без изломов и расшатывания.

Для облегчения первой прополки рекомендуется после посадки семян накрыть грядку 8-10 слоями мокрой бумаги и прикрыть садовой пленкой. В таком «парнике» замедлится рост сорняков, а семена моркови начнут интенсивное развитие. Спустя 15 дней парник следует убрать и ожидать прорастания семян.

Второе прореживание моркови

На втором этапе прореживания (спустя 2-3 недели) расстояние между растениями увеличивают до 6-7 см. Не стоит пробовать пересаживать извлеченные из земли побеги на новое место. Слабая рассада практически не приживается, а на принявшихся растениях вырастает ослабленный изогнутый корнеплод, который непригоден для употребления в пищу.

[adinserter block=”13″]

На протяжении периода развития моркови не забываем обращать внимание на режим полива растений и поддержание грядки в хорошем состоянии.

  1. До появления всходов практикуется щадящее ежедневное орошение. Нельзя поливать из шланга во избежание размыва верхнего слоя земли и вымывания семечек.
  2. Сразу после появления первых ростков посадка поливается один раз в неделю (при сухой погоде два раза в неделю).
  3. Земля должна щедро напитываться влагой.
  4. При формировании моркови землю поливают один раз в семь дней, но обильно. Почва пропитывается влагой на глубину прорастания корнеплода.
  5. При созревании количество поливов сокращается и доходит до необходимого минимума в период засухи.
  6. Не допускается образование корки на поверхности земли. Это препятствует попаданию в почву кислорода и обязательно отрицательно скажется на развитии моркови. Кроме того, рыхление помогает избавляться от сорных растений, забирающих из почвы полезные вещества.
Посадка рассады моркови на дачном участке
Самодельные разметчики земли для посадки моркови: с использованием лотка для яиц или деревянных граблей с произвольным шагом зубьев позволяют ровно посадить рассаду на необходимом расстоянии

Совет №2. После высадки семян можно накрыть грядку агроволокном и поливать растения через него. Это предотвратит размытие верхнего слоя почвы, вымывания семян и образование корки на поверхности земли.

Как посадить морковь что бы не прореживать?

Трудоемкой и хлопотной процедуры прореживания, при желании удается избежать. Для этого используется один из перечисленных ниже методов посадки моркови.

Название Порядок действий
Гранулированные семена В качестве посадочного материала используются семена, заключенные внутри гранулы. После посадки вещество гранул растворяется и спустя 10-14 дней начинается прорастание семечек. Первые две недели нуждается в обильном поливе. Благодаря крупному размеру, гранулы без труда высаживаются на расстоянии 5-6 см, что позволяет в дальнейшем не прореживать растения
Посадка на ленте Из подходящего материала (напр. туалетной бумаги) нарезают длинные полоски шириной 20 мм. На них через равные интервалы 5-6 см с помощью клейстера (1 ст. воды и 1 чайная ложка крахмала) наклеиваются семена моркови. Лента протягивается вдоль подготовленной борозды и присыпается землей. Полив производить в обычном режиме.

Хорошо зарекомендовало себя добавление в клейстер столовой ложки удобрений

Лоток для яиц Оригинальное и удобное приспособление для разметки морковных грядок. Сложенные вместе два бумажных лотка для яиц (на 30 шт) идеально размечают грядку на симметричные лунки. После этого остается только в каждую лунку поместить по одному зернышку моркови
Посадка моркови с песком Для этого способа следует на 1 часть морковных семян взять 3-5 частей мелкого речного песка. Смесь перемешивается. Посадка производится рассыпанием песка вдоль подготовленной борозды. Семена моркови, равномерно перемешанные с песком, столь же равномерно размещаются на грядке. Необходимости в прореживании при таком способе посадки не возникает
Посадка моркови с помощью гранул (слева), с помощью ленты (в центре), с помощью песка прямо и зигзагом (справа)
Посадка моркови с помощью гранул (слева), с помощью ленты (в центре), с помощью песка прямо и зигзагом (справа)

Каждый из методов посадки моркови также предполагает проведение предпосевной обработки почвы: рыхления, прополки и удаления сорняков, внесение минеральных удобрений.

Лечение и профилактика от вредителей моркови

Как и другие культурные растения, морковь подвержена заболеваниям. Рассмотрим основные заболевания и вредителей для моркови:

  1. Сухая гниль. Буро-пятнистые поражения верхушек корнеплода и листьев. Заражения избегают с помощью осенней вспашки земли и использования калийных удобрений.
  2. Белая гниль. Белый «ватный» налет с уплотнениями в некоторых местах и различимой слизью. Болезнь провоцируется переувлажнением. Для профилактики используют правильный севооборот, калийные удобрения, рыхление, уничтожение растительных остатков.
  3. Черная гниль. Пятна бурого цвета, поражающие листья. Лечение предполагает осеннюю вспашку участка и применение удобрений с содержанием калия.
  4. Морковная муха, насекомое с желтой головкой – один из главных врагов моркови. Появляется из куколки и откладывает несколько яиц. Личинки проникают в морковь и добираются до сердцевины. Профилактические меры предусматривают ранний посев, прореживание, удаление сорняков, своевременное рыхление. От появления морковной мухи спасает посадка моркови вместе с луком или обработка междурядий древесной золой.
Поражение моркови болезнями и насекомыми
Морковная муха откладывает личинки, которые поражают морковь изнутри. Фото справа – поражение корнеплода белой гнилью.

Несмотря на непритязательность к условиям выращивания, необходимые профилактические мероприятия проводятся на участке регулярно и предохраняют урожай от уничтожения.

Зарекомендовавшее себя народное удобрение для моркови

Хорошо зарекомендовали себя удобрения для моркови, приготовленные по народным рецептам. Для его приготовления емкость заполняется рубленой крапивой и заливается водой. Для усиления брожения добавить дрожжи или закваску и печную золу. Закрыть пленкой, установить на солнечное место. Периодически помешивать до окончания брожения. Готовое удобрение приобретает специфический запах навоза. Разводить водой в пропорции 1:10. Более подробно про прикормку и удобрения моркови читайте в статье: →”Лучшие удобрения для моркови: весной, осенью, под зиму и под посадку“.

Ответы на актуальные вопросы садоводов

Вопрос №1: Сколько времени растет морковь?

Раннеспелая морковь вызревает спустя 2-3 месяца со дня посадки, в зависимости от сорта. Такие корнеплоды долго не лежат. Среднеспелые сорта достигают созревания 3-3,5 месяца и используются для зимнего хранения. Позднеспелая морковь вызревает более 4 месяцев. При зимнем хранении сберегает вкусовые и витаминные качества (⊗ лучшие способы хранения моркови).

Вопрос №2: Слышала, что есть гербициды, которые действуют на сорняки, но не приносят вреда моркови. Это правда?

Препарат «Гезагард» — представитель группы грунтовых гербицидов для моркови. Устраняет злаковые и двудольные сорняки среди посевов моркови. Защитное действие продолжается до 90 дней. Совместим с другими препаратами.

Вопрос №3: Какие удобрения использовать при выращивании моркови и сколько раз?

Дважды за сезон морковь подкормить следует обязательно. Позднеспелым сортам полезно дать три подкормки. Азот и фосфор — вот удобрения, которые она любит. Препараты с содержанием азота вносятся осторожно — переизбыток вещества ослабляет корни и ухудшает вкусовые качества. Третья подкормка позднеспелых сортов производится в период активной фазы роста и исключает азотные удобрения. Подкормку вносят в жидком виде в междурядья.

Вопрос №4: Чем отличается импортная морковь от местных сортов?

Сорта иностранной селекции ориентированы на внешний вид. Иногда это происходит в ущерб вкусовым и витаминным качествам продукта. Снижено содержание каротина и показатели хранения. Поинтересуйтесь основными характеристиками зарубежного продукта и сравните его с российским. Сравнение расставит все по местам. При выборе сорта учитывайте также регион выращивания, так выделят различные сорта для: Подмосковья, Ленинградской области, Урала, Сибири, Поволжья и Крыма.

Вопрос №5: После каких культур на грядки высаживают морковь?

Список «хороших» предшественников моркови по овощной грядке короток — огурец, томат, картофель, салат и лук. А худший предшественник — это петрушка, создающая условия развития вредителей моркови.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector