Проблемы хранения продуктов пчеловодства или как прополис скатать в шарики?

2.6
(7)

Как прополис скатать в шарики? Вопрос этот носит вполне прагматический характер. В таком состоянии его легко хранить, а потом использовать по назначению.

Зачем нужен прополис

Это сложная смесь веществ, созданная пчелами на основе смол, собранных на растениях. Вместе с воском прополис выполняет у пчел очень важную функцию. С его помощью маленькие труженицы герметизируют улей и борются с чужими организмами. Например, если в улей проникла мышь, то ее пчелы убьют. А вот дальше начнутся проблемы. Ведь убитая мышь разлагается, чем и погубит весь улей. Тогда мышиное тельце бальзамируют прополисом.

Прополис — клей для улья

Так что пчелам прополис нужен как герметик и средство борьбы с грибами и бактериями. Если бы весь улей не был услан ароматной смолой и воском, то пчелы очень быстро погибли бы от плесени, бактериальных инфекций и других неприятностей.

Человек использует это чудо природы только для медицинских целей. Существует множество способов приготовления препаратов на основе прополиса, которые можно применять в следующих случаях:

  1. Для лечения заболеваний горла и полости рта. Для этого можно использовать преимущественно цельный, то есть необработанный прополис.
  2. Для борьбы с тяжелыми заболеваниями органов дыхания. Смолы, собранные пчелами, не только помогут бороться с бактериями – возбудителями пневмонии или бронхита, но и регенерируют поврежденные ткани.
  3. При проблемах с деятельностью пищеварительной системы. Особенно эффективно применение прополиса при заболеваниях поджелудочной железы и кишечника. Способность смолистой смеси бороться с бактериями и восстанавливать целостность тканей помогает залечить язву, справиться с колитами и другими проблемами кишечника.
  4. При лечении заболеваний мочевыводящих путей и половых органов. Эти патологии часто носят воспалительный характер инфекционного генеза, что как раз «по специальности» прополиса.
  5. Дезинфицирующие свойства этого продукта позволяют применять его для лечения заболеваний кожи, для борьбы с язвами и ранами.

Польза прополиса

Данный перечень не является исчерпывающим. Использование прополиса ограничивается только аллергией и чувствительностью к его компонентам. Так что этот продукт нужно иметь в запасе каждой семье.

Сбор и обработка прополиса

Поскольку пчелы свою смолу с воском размещают по всему улью, то и собирать ее приходится с рамок, разделителей, корпусов, холстиков, решеток, сеток и т. д. Наскребается этот герметик по крупинкам, а потому и сам продукт выглядит как россыпь частичек разной величины.

Именно в таком виде принимают прополис от пасечников фармацевтические кампании. Объяснить такую позицию можно ссылкой на ГОСТ. В нем дается исчерпывающий список состояний этого продукта — комки, крошки, брикеты, но не шарики. Однако непонятно, чем скатанный в шарик продукт отличается от брикета. Ведь это тот же спрессованный вариант.

Сбор прополиса

К прополису, свернутому в шарики и колбаски, люди относятся с подозрением, потому что в такой форме не видно содержания. Разобраться в том, что именно закатано в шарики, трудно, поэтому и рождается недоверие к такой форме хранения продукта. Ходят даже легенды, что внутрь закатывают воск или жвачку.

Такое недоверие в чем-то оправдано. Действительно, зачем специально закатывать прополис в шарики, если можно его хранить в естественно собранном виде?

Причин тут несколько. Среди них следующие:

  1. Завернув прополис в шарик, а потом еще и в плотный полиэтилен, человек тем самым предохраняет большую часть этого продукта от загрязнения, окисления и воздействия влаги. Даже если такой шарик побывал в каких-то антисанитарных условиях, верхний слой, контактировавший со средой, можно аккуратно соскрести ножиком или мелкой теркой. Для того чтобы этот процесс шел гладко, шарики нужно предварительно заморозить.
  2. В таком виде легко продавать прополис на рынке в качестве дозированной порции. Обычно продают в виде шариков двух размеров – большой и маленький. Каждый из них упакован в маленький полиэтиленовый пакетик.
  3. При длительном хранении, а также при регулярном потреблении необработанного прополиса шарики дольше сохраняют лечебные свойства.
  4. После процедуры очистки собранного продукта его проще скатать в плотные формы.

Прополис в шариках

Очищение прополиса

Пчелиный клей — это не мед, который пчелы сами содержат в чистоте. Это строительный материал, который может иметь примеси в виде посторонних предметов разной величины. Конечно, даже с щепками улья или крылышками пчел прополис не теряет своих лечебных свойств, однако лучше пользоваться чистым продуктом.

Все способы удаления посторонних вкраплений основаны на том, что воск и другие примеси обладают меньшей плотностью и вязкостью, чем смолистая уза. Для ее очистки пчеловоды пользуются обычно двумя простыми способами — замачиванием или просеиванием.

Промывание в воде считается самым простым способом. Для очистки берется измельченный прополис. Его погружают в емкость с водой и выдерживают около 30 минут. Продукт сам распадается на фракции – тяжелые смолы оседают на дно, а воск и посторонние предметы всплывают вверх. Их собирают ситом, воду сливают, а смоченный водой прополис легко скатывается в шарики или колбаски.

Промывание прополиса

Вызывает сомнение тот факт, что шарики в этом случае приходится скатывать в мокром состоянии. Однако на качество продукта это не влияет, что объясняется следующим:

  1. Смола не пропитывается водой, поэтому она и оседает на дно. Так что воды в скатанном шарике немного.
  2. Смолистые вещества обладают большими дезинфицирующими возможностями, поэтому присутствие в шарике небольшого количества воды не приводит к размножению бактерий или грибов.
  3. Вода обсыхает на внешней стороне шарика, после чего его и упаковывают в герметичный полиэтиленовый пакет. В таком виде прополис может храниться без ущерба для своих свойств несколько лет.

Сухое просеивание — процесс более трудоемкий и длительный. Уза измельчается ручным способом, а потом помещается в морозильник на сутки. Это необходимо для того, чтобы все частички приобрели нужную твердость.

Просеянный-прополис

Замороженную узу обрабатывают на терке. Именно в это время происходит разделение на фракции — хрупкий воск и посторонние вкрапления измельчаются в большей степени, чем смола. Потом все, что было протерто, просеивается через мелкое сито. Желательно, чтобы во время процесса просеивания дул ветер – естественный или от вентилятора. Поток воздуха сдувает мелкие фракции, облегчая процесс очистки.

Сухую очищенную узу собирают с холстов в 3 этапа. Первый — это просеивание через сито. Результатом такого действия является отделение крупных частиц от посторонних примесей. Второй этап состоит в замораживании отборного прополиса. Во время третьего этапа замерзший субстрат запускают в центрифугу. Здесь происходит окончательное избавление от мелких частиц.

Все способы очистки направлены не только на удаление мусора, но и на то, чтобы убрать как можно больше воска. Ведь государственный стандарт позволяет производителям реализовывать свой товар с количеством данного включения не более 20%.

Разные формы хранения прополиса

Скатывание прополиса в шарики — это давняя традиция пчеловодов, связанная с удобством хранения и реализации на розничном рынке. Добросовестный производитель делает это сразу после процедуры очистки.

Для того чтобы скатать плотный шарик или колбаску, необходимо очищенный и проверенный прополис разогреть до теплого состояния. Смола и воск размягчаются, после чего из них можно лепить что угодно.

Однако здесь можно перестараться: чем сильней разогревается прополис, тем больше он теряет целебных свойств. Постоянно следите за состоянием массы, которую вы собираетесь лепить. Как только она начнет поддаваться воздействию пальцев, нагревание следует прекратить. Иногда, если производитель уверен в качестве своей продукции, шарики и колбаски скатываются сразу из прополиса, разогревшегося в улье на солнце.

Хранение шариков прополиса

Кроме традиционных шариков и колбасок из прополиса делают подушечки. Однако для начала скатываются колбаски, которые разрезаются ножом на кусочки, получившие название подушечек. Принципиальной разницы между всеми этими конфигурациями нет. Все-таки шар – это идеальная форма, в которой количество массы, соприкасающейся с воздухом, минимально.

Некоторые производители реализуют свой продукт в виде рассыпчатой массы с кусочками разной величины, ведь именно так он был собран. Свой резон в этом есть. Во-первых, меньше работы, а во-вторых, так покупателю демонстрируется качество продукта, в котором нет лишнего воска. В-третьих, потребители все равно при изготовлении лекарственных средств измельчают шарики, колбаски и подушечки. Так пусть они тоже не трудятся над обработкой компонентов тугого шара.

Единственный недостаток продажи прополиса в рассыпчатом виде состоит в том, что так каждая его частичка меньше защищена от воздействия среды.

Как выбирать прополис на рынке

Как выбрать правильно на рынке шарики или колбаски смолистого вещества? Жизнь покупателя полна неожиданностей. Приобретая что-нибудь вроде бы полезное и красивое, потом дома обнаруживаешь, что ты стал обладателем подделки или вредной продукции.

Чтобы этого не случилось выбирать прополис нужно по следующим признакам:

  • темно-зеленым, темно-коричневым, бурым или красноватым оттенкам (черный – цвет старого просроченного продукта);
  • если удается проверить на вкус, то правильный продукт немного жгучий и горьковатый;
  • аромат у продукта специфический – он пахнет почками, смолой и деревьями.

Как проверить точнее? Если поднести шарик к огню, то можно ощутить запах ладана. Есть еще один способ – шарик нужно погрузить в воду. Если он утонет, то в нем мало воска, если всплывет, то он создан преимущественно из него.

Правда, вряд ли вам дадут возможность проводить такие эксперименты на рынке. Так вы сможете проверить продукт, уже купив его. Зато будете знать, какому продавцу можно доверять. Опытный человек обычно хорошо распознает правильный прополис по запаху и внешнему виду.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.6 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector