Как правильно поступить, когда опаздываешь на самолет: полезные советы

0
(0)

Даже если путешествие на самолете было тщательно спланировано, могут возникнуть различные проблемы, способные отнять драгоценное время. Разобравшись, как правильно поступить, если опаздываешь на самолет, путешественник сможет избежать нежелательных последствий или минимизировать их.

Как правильно поступить если опаздываешь на самолет

Действия при опоздании

Если путешественник по какой-то причине опоздал на свой рейс, однако самолет еще не покинул пределы аэропорта, у него сохраняются шансы на посадку. Для этого необходимо обратиться к сотруднику авиакомпании за получением рекомендаций по разрешению ситуации.

Также можно воспользоваться другим способом:

Действия при опоздании на самолет

  1. Обратиться к специалисту, работающему за стойкой регистрации опаздывающих пассажиров.
  2. Изъявить желание попасть на рейс, если это еще возможно.
  3. Оплатить услугу.

Этот вариант подходит далеко не всем, поскольку он предполагает дополнительные финансовые затраты, однако он представляется единственно возможным методом, позволяющим попасть на самолет при задержках со стороны пассажира.

Если турист опоздал на рейс более чем на 25−30 минут после посадки пассажиров, но самолет еще не взлетел, у него остаются минимальные шансы попасть на борт при содействии представителя авиакомпании. При этом применяются штрафные санкции, которые могут существенно увеличить для пассажира итоговую стоимость перелета.

Обладатели билетов первого и бизнес-класса имеют возможность обменять их на аналогичные талоны на ближайшие рейсы, что позволяет избежать существенных задержек. Однако такая услуга предполагает необходимость уплаты комиссии, взимаемой за работу специалистов.

Возврат денежных средств

Большинство туристов, которые опоздали на свой рейс, волнует возможность возврата денежных средств, уплаченных за билет. Следует отметить, что правила его оформления могут варьироваться и зависят от конкретной авиакомпании, однако существует перечень оснований, позволяющих получить деньги назад.

Возврат денежных средств

Уважительными причинами задержки могут являться:

  • вина авиакомпании;
  • непредвиденные обстоятельства, вызвавшие отмену посадки в пункте назначения;
  • смена транспортного средства, на котором предполагается совершать перелет;
  • смерь пассажира.

Как показывает практика, процедура оформления возврата будет значительно легче, если билет относится к бизнес- или первому классу. Получение денег за бюджетные или невозвратные аналоги может быть сложнее, поскольку авиакомпании стремятся избежать исполнения своих обязательств.

Опоздание на стыковку

Опоздание на стыковку

Нередко пассажиры могут опоздать на стыковку по вине авиаперевозчика, что особенно часто случается при совершении длительных перелетов. В такой ситуации клиенты имеют внушительный перечень возможностей, которые призваны сделать их пребывание на территории аэропорта более комфортным.

Для получения положенных услуг, пассажирам потребуется подойти к регистрационной стойке, после чего поставить отметку о задержке. С этого момента они могут рассчитывать на:

  • бесплатный телефон для совершения вызовов;
  • гостиничный номер при задержках, превышающих 8 часов;
  • питание.

Услуги предоставляются на основе талонов, которые выдаются представителями перевозчика. При этом на их получение могут рассчитывать только те пассажиры, которые имеют билет с пересадкой в указанном месте.

При наличии двух билетов на одно лицо опоздание по второму авиакомпания не компенсирует.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector