Обрезка ежевики для начинающих в картинках пошагово (+ видео). Схема обрезки, формирование, сезонные тонкости обрезки, советы 2021 года

1
(1)

По характеру роста ежевика напоминает свою ботаническую родственницу – малину. Обе плодоносят на побегах второго года, плоды представляют собой костянку. Но все же есть много несовпадений, из-за которых уход за ежевикой существенно отличается от малины. В статье расскажем, как обрезать ежевику осенью, весной и летом, в какие сроки выполнять работы в саду.

Схемы обрезки ежевичных кустов

Нет в саду куста, более колючего, чем ежевика. Это главная проблема в формировании кроны. Облегчить дальнейший уход поможет правильно продуманная посадка. Для ежевики, как и для малины, выделяют участок, который отделен от других насаждений надежным коробом. По краям сооружения располагают опоры, они необходимы для сооружения шпалеры.

Чтобы обеспечить свободный доступ к каждому кусту, соблюдают нужное расстояние между кустами. Прямостоячие сорта высаживается с интервалом 3,5 м, стелющиеся – 4,5 м. Такое расположение позволяет свободно закрепить побеги к шпалере, что значительно облегчает обрезку и укрытие кустов на зиму. Способы формирования ежевики выполняют в виде плетения, веера или каната.

[adinserter block=”11″]
Ежевика на шпалере
Ежевика на шпалере

Веерное формирование  ежевики

  • перезимовавшие побеги прикрепляют к шпалере вертикально строго над корнями.
  • короткие стебли разводят по обе стороны и подвязывают к нижней струне на высоте 25 – 30 см над землей.

Формирование прямостоячей ежевики

Такое размещение позволяет легко удалить ветки после плодоношения, как правило, это центральные побеги, оставшиеся укорачивают, чтобы к зиме свободно расположить для укрытия. Такой способ применяют к прямостоячей ежевике.

Плетенное или канатное размещение кроны

Применяют для стелящихся сортов, у которых длина побегов достигает 10 м. Плетение и канат похожи, только в первом случае перед закреплением к шпалере старые стебли разделяют на два пучка и перекручивают между собой, что придает побегам большей устойчивости. Если длинных веток немного, их достаточно собрать в один «канат». Его формируют в виде цилиндра, обязав пучок несколькими кольцами на разной высоте. Так побеги легче привязать к опоре.

Совет #1. Длинные ветки фиксируют в одном направлении, а молодые стебли направляют в противоположную сторону и прикрепляют к нижней части шпалеры.

Формирование молодой ежевики

Канатная формовка ежевики стелющейся
Канатная формовка ежевики стелющейся

В первый год после посадки у ежевики интенсивно нарастают побеги, которые набирают силу до осени. Также как и малина, она плодоносит на побегах второго года, поэтому важно сохранить и укрепить прирост текущей вегетации. Если на молодых ветках появляются бутоны, их срезают, чтобы они не отнимали питание у стеблей.

[adinserter block=”12″]

Задача первого года сформировать куст, на котором закладываются плодовые почки будущего урожая. Для этого ветки подвязывают к шпалере, выбрав нужный способ формирования куста. Осенью сорта, требующие укрытия, укладывают на землю и укрепляют с помощью садовых шпилек или колышков и шпагата. Подготовленные побеги засыпают мульчей или накрывают спанбондом. Так они зимуют до весны.

Обрезка зрелых кустов

Первый урожай ежевика дает на второй год произрастания. На перезимовавших побегах появляются цветочные почки. От корней интенсивно нарастают молодые стебли. Их обязательно нужно отделить от прошлогодних и направить в разные стороны. Также как и в малине, после сбора ягод, старые ветки удаляют полностью, поэтому важно не перемешивать их с побегами текущего года.

Разделение куста на возрастные части значительно облегчает обрезки. При этом не нужно выбирать какие ветки срезать, они заранее отделены от тех, которые остаются. Такое формирование позволяет проводить обрезку ежевики после сбора ягод.

Практические видео-уроки для садоводов огородников

🎥  [video_lightbox_youtube video_id=”FNo3qBSPWXs&rel=0″ width=”853″ height=”480″ anchor=”Видео-урок ‘Как обрезать ежевику осенью'”]

🎥  [video_lightbox_youtube video_id=”uxqTgIf6ST4&t=4s&rel=0″ width=”853″ height=”480″ anchor=”Видео-совет ‘Правильная обрезка молодых побегов ежевики весной'”]

🎥  [video_lightbox_youtube video_id=”HXU5S_paGIw&rel=0″ width=”853″ height=”480″ anchor=”Видео-эксперимент ‘Подвязвка ежевики на шпалеру. Самый простой способ ‘”]

Сезонные тонкости обрезки

С биологической точки зрения Ежевика относится к полукустарникам. Обрезка таких растений тесно связана с особенностями произрастания и плодоношения. В разное время года требуется индивидуальный подход к каждому побегу. Особенности обрезки ежевики посезонно:

Время года Виды обрезки
Весна Санитарная
Лето После плодоношения
Осень Подготовка к зиме
Ревизия перезимовавших побегов
Ревизия перезимовавших побегов

Весной перезимовавшие побеги подвергают ревизии и обрезке:

  • Связанные пучки освобождают от укрытия и расправляют.
  • Сухие и подгнившие побеги вырезают.
  • Оставшиеся ветки проверяют на целостность, обмороженные концы удаляют.
  • Подготовленные плети связывают и прикрепляют к шпалере нужным способом.
  • По мере отрастания на них прироста прищипывают верхушки. Это нужно для ограничения вертикального роста побегов. На отросших боковых стеблях формируется намного больше плодовых почек. Такой уход позволяет существенно увеличить урожай.

Летняя обрезка проводится по мере созревания урожая. У ежевики ягоды созревают неравномерно. Когда с ветки собраны все плоды, ее срезают. Она выполнила свою функцию, и плодоносить не будет.

Совет #2. Удалять побеги нужно полностью до самой земли, не оставляя пеньков. Усыхая, они становятся привлекательным объектом для возбудителей болезней и вредителей.

Старые ветки забирают питательные вещества у молодой поросли. Чтобы обеспечить хороший урожай на будущий год важно создать такие условия, чтобы кусты новые кусты оформились до зимы. Сроки обрезки зависят от сорта, те, что созревают рано, нужно разредить в июне, поздние гибриды – в августе, ремонтантные – по мере созревания. Читайте также статью: → “Обрезаем деревья и кустарники».

[adinserter block=”13″]

В это же время нужно избавиться от тонких нежизнеспособных отростков и тех, которые поражены болезными и вредителями. Они общее с малиной. Некоторые оккупанты очень коварны. Например, стеблевая малинная галлица, ее трудно распознать в начальной стадии. Пораженный стебель ничем не отличается от здорового, кроме небольшого утолщения, в нем и развиваются личинки вредителя. Никакая обработка ядами до них не доберется. Вот почему важно срезанные стебли подозрительного вида, сжечь, это касается всех больных веток.

Стеблевая малинная галлица на ежевике
Стеблевая малинная галлица на ежевике

Обрезка ежевики осенью направлена на подготовку куста к зиме. Насколько успешно они перенесут холода, настолько богатым будет следующий урожай.

  • В первую удаляют оставшиеся ветки, которые остались после сбора ягод.
  • Укорачивают чрезмерно длинные побеги текущего года, при необходимости можно срезать до 1/3. Все вызревшие молодые плети, прищипывают на ¼, что обеспечивает закладку цветочных почек на следующий вегетативный период.
  • Тщательно обследуют куст и ликвидируют все части растения, зараженные болезнями и вредителями.
  • После правильной обрезки у ежевики оставляют 8 – 10 побегов. Для плодоношення в будущем году достаточно 6 – 8. Запас оставляют с учетом того, что не все ветки перезимуют удачно.

Так готовят к зимовке прямостоячую ежевику. Стелящиеся кусты обрезают по-другому, такие сорта нужно укрывать на зиму, а для этого – уложить на землю. Вот когда садовник по достоинству оценит канатную или плетенную формовку кроны. Все старые и длинные побеги, которые весной направили в одну сторону, срезаються все разом без разбора. Получается огромный сноп, который лучше сжечь в качестве борьбы с болезными и вредителями.

Оставшиеся молодые побеги выборочно прореживают оставляя 8 – 10 штук здоровых, зрелых и крепких побегов. Перед укладкой их обрабатывают защитными средствами от болезней и вредителей. Опрыскивают не только плети, но и грунт под. ними. После высыхания ежевику укладывают на землю, укрепляют, воспользовавшись нижним рядом шпалеры, и накрывают мульчей или агроволокном.

Эффективность и необходимость проведения обрезки

Обрезка и формирование ежевики
Обрезка и формирование ежевики

Ежевика привлекает садоводов неповторимыми ягодами, но так же отпугивает густыми острыми шипами. Нельзя назвать уход за этой культурой простым, но чтобы его облегчить стоит знать особенности ухода. Иными словами, понимать, зачем это нужно. Обрезка ежевики призвана решить такие задачи:

  • увеличить урожай;
  • открыть доступ к плодоносящим побегам;
  • защитить растение от болезней и вредителей;
  • оптимизировать уход за колючим кустарником;
  • обеспечить укрытие ежевики на зиму.

Придерживаясь, отработанной системы и правильно выбранного способа формирования, можно свести к минимуму неудобства, которые причиняет эта великолепная культура. Тем более, что селекционеры вывели новые гибриды без шипов. Уход за ними, по сравнению с колючими сортами, не представляет особого труда. Читайте также статью: → “Малино-ежевичные гибриды».

🎥 Видео-советы от Романа Бурова “Как обрезать ежевику осенью”

Эксперт рассказывает как обрезать отплодоносившие побеги у ежевики “Торнфри” ⇓.

Инструменты для обрезки ежевики

Любая садовая работа нуждается в хорошем оборудованием, тем более обрезка такой непростой культуры, как ежевика. Для ухода за ней садовнику понадобится секатор и сучкорез. Садовые магазины предлагают большой выбор инструментов. Прежде чем приобретать понравившийся экземпляр, в яркой рекламной упаковке, стоит определиться, годятся ли они для обрезки ежевики.

Совет #3. Приобретая инструмент, помните, что служить он должен много лет. Продумайте, каким критериям должен соответствовать ваш.

Обрезка веток секатором
Хороший инструмент нужно использовать только по назначению. Не стоит обрезать ветки большего диаметра, чем предназначено оборудованию конструкцией.

Диаметр одревесневшего побега в среднем 1 – 1,5 см. С такой толщиной справиться любой секатор. Для ежевики лучше использовать инструмент обводной конструкции. Принцип его работы такой же, как и у обычных ножниц. При выборе секатора, нужно обратить особое внимание на зазор между лезвиями. Если существует пробел, то инструмент будет «жевать» побеги, а не срезать.

Немаловажна и степень заточки, острое лезвие значительно облегчает работу. Особенно это важно для ухода за колючей ежевикой. Для укорачивания ветвей можно использовать секатор типа «наковаленка», в котором нож срезает побег, придерживаемый плоской пластиной инструмента. В работе с ними нужно строго придерживаться угла наклона, иначе вместо надреза, получиться слом.

Для осенней обрезки одревесневших веток понадобится сучкорез. Этот инструмент выручит не только в срезке толстых побегов, но и позволит укоротить прирост в середине кроны. Длинные ручки позволяют легко удалить ненужные части, не приближаясь к опасным колючкам ежевики.

Если секатор и сучкорез не справляются, значит нужно подключить садовую пилу. Специальная заточка зубьев и угол разводки позволяет срезать ветки в двух направлениях, в отличие от столярных инструментов. Такая особенность инструмента позволяет оставлять гладкие спилы, что важно не только эстетически, но и уменьшает риск заражения ежевики. Читайте также статью: → “Правила выбора садовых инструментов для обрезки деревьев и кустарников».

Марки садовых инструментов, используемые садоводами при обрезке ежевики:

Название инструмента Марка Примечание
Секатор Fiskars.

Gardena.

Palisad.

1. Ассортимент модификаций позволяет срезать ветки от 15до 26 мм/

2. Инструменты этой марки имеют специальное покрытие лезвий от прилипания.

3. Имеет удобные рукоятки, используется для обрезания живых веток.

Сучкорез Grinda

Raco.

1. Оснащен телескопическими ручками, которые регулируются до 940 мм.

2. Механизм фиксации существенно облегчает обрезку.

Садовая пила Lux.

Bosh Keo 10.8 Li

1. Отличается специальной заточкой и шлифовкой режущего полотна.

2. Аккумуляторная пила высокой производительности.

Примечание: Особенности инструментов и детальная информация предоставляется инструкцией производителя.

Рубрика “Вопросы и ответы”

Вопрос №1. Чем отличается прямостоячая ежевика от стелющейся?

У прямостоячей стебли меньшей длины, но большего диаметра. Лучше деревенеют, от чего утрачивают гибкость, как правило, не требуют укрытия на зиму. Стелющиеся сорта достигают 10 м. Все сорта нуждаются в подвязке к шпалере.

Вопрос №2. Давно хочу посадить ежевику, но из-за колючек не могу, у меня маленькие дети. Слышала, что есть новые сорта без шипов. Так ли это?

Да, это так. Самый популярный сорт – Торнфри. Также можно приобрести Блек Сатин, Навахо, Рубен, Лох Тей, Дойл, Натчез, Полар.

Вопрос №3. Зачем формировать ежевику?

Разделение побегов разного возраста облегчает обрезку и улучшает урожай.

Вопрос №4. Какими инструментами обрезать запущенную ежевику?

С этой работой справится сучкорез с телескопическими ручками, их регулируемая длина облегчает доступ к нужным побегам.

Вопрос №5. Зачем весной отрезают верхушки веток у ежевики?

Такая процедура пробуждает боковые почки, из которых появляются плодоносящие побеги, так стимулируют увеличение урожая.

Ошибки при обрезке ежевике

  1. Отсутствие формирования кроны приводит к тому, что старые и молодые ветки переплетаются между собой настолько тесно, что при обрезке нельзя добраться до тех, которые нужно удалить, не повредив оставшиеся.
  2. Загущенность посадки затрудняет доступ к побегам при обрезке. Кроме того, ветки затеняют друг друга, от чего ягоды становятся мелкими и кислыми.
  3. Неправильная обрезка весной, когда число оставленных веток больше 8. Корневая система может полноценно «прокормить» ограниченное количество побегов. Если их больше, они не получат необходимого питания, что отражается на качестве и количестве урожая.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector