Как избавиться от сложных пятен на мебели и ковре

0
(0)

Пятна от напитков, следы и метки домашних животных, «веселые картинки» на мебели появляются быстро, а вот избавиться от пятен крайне сложно. Проблем добавляет время, оно работает против хозяев – чем «старше» загрязнение, тем труднее с ним бороться.

Профилактика появления сложных пятен на обивке и текстиле

Защитить меблировку, стены и полы от проблемных загрязнений не так уж и сложно:

  1. Заранее приобрести съемные чехлы. Их можно заказать или купить готовые. Если под рукой нет чехла, подойдет любое красочное покрывало, плед с водостойкой подложкой.
  2. Наматрасники из водостойкой ткани. Их продают повсеместно, изделия бывают разных расцветок и размеров. Каждый наматрасник оснащен водоотталкивающим слоем, пригоден для стирки в машине. 
  3. Ковры. Натуральные ковры – дорогое удовольствие, обычно их не настилают там, где есть опасность быстрого загрязнения. В проходные комнаты выбирают искусственные паласы, облегченного веса и удобные в чистке. 

Если хочется постелить натуральный шерстяной ковер в гостиной, детской, выбирают максимально немаркую расцветку.

Как избавиться от сложных пятен на мебели и ковре
Съемные чехлы для мебели – идеальная защита от пятен

Подготовка текстиля к чистке

Если пятно свежее, его подсушивают мягкой тканью или промокательной бумагой. Чем больше жидкости впитает салфетка, тем меньше пигмента придется оттирать.

Лайфхак: Пролитый лак для ногтей посыпают сахаром – крупинки быстро впитывают жидкость, пятно легче убрать с поверхности.

Сухое пятно размачивают водой из пульверизатора и затем собирают оттенок сухой салфеткой. Оттирать начинают от краев к середине, иначе останется некрасивый ободок, который сложно вывести.

Как избавиться от сложных пятен на мебели и ковре
Пятно опрыскивают водой из пульверизатора

Если пятно не размачивается, его скоблят чем-то острым, но делают это крайне осторожно, чтобы не испортить ворс. Пятна с натуральных ковров ручной работы из шерсти, шелка, хлопка чистят исключительно специализированными средствами. Часто самостоятельная очистка загрязнения приводит к потере узора, оттенка, поэтому проще всего вызвать химчистку на дом или отвезти изделие к профессионалам.

Передача Наш ПотребНадзор

Если для устранения пятна оказалось достаточно размачивания и обработки тканью, текстиль хорошо просушивают в естественных условиях. Ускорение сушки вентилятором, феном может привести к деформации обивки.

Как избавиться от сложных пятен на мебели и ковре
Ковры ручной работы лучше отдавать в профессиональную чистку

Перед началом работы с едкими, остро пахнущими жидкостями надевают маски, перчатки и очки, обеспечивают качественную вентиляцию.

Способы избавления от пятен на мебели и коврах

Если столкнулись с пятнами непонятного происхождения, их выводят с помощью подручных средств:

  • смешивают 0,5 ст. перекиси водорода, 2 ст. л. пищевой соды, обрабатывают и просушивают;
  • смешивают 1 ч. л. белого 9% уксуса, 1 л теплой воды, 1 ч. л. мыльного жидкого средства, распыляют на пятно, оттирают до полного устранения, просушивают.
Как избавиться от сложных пятен на мебели и ковре
Пятна от шоколада легко убрать раствором соды и перекиси водорода

Чем вывести пятна от кислоты и алкоголя

Чтобы справиться с пятном от кислоты, используют смесь из воды и пищевой соды (10:1), очищают загрязнение и потом обрабатывают составом из воды и нашатырного спирта (10:1).

После полного устранения пятна текстиль хорошо просушивают.

Чтобы удалить пятно от алкоголя, его обрабатывают Ванишем (по инструкции), затем промывают водой и просушивают. Точно таким же образом чистят пятна от красного, белого вина. 

Если Ваниша нет, пятно от красного вина поливают белым. Напиток моментально абсорбирует оттенок, и отстирать пятно будет легче. Чтобы окончательно устранить оттенок красного вина, место загрязнения посыпают сахаром, солью, детской присыпкой или пищевой содой. Порошок соберет на себя влагу вместе с цветом. В крайних случаях пятно обрабатывают раствором перекиси водорода.

Пятна йода и крови отмывают хозяйственным мылом:

  1. Пятна крови сначала хорошо выполаскивают в холодной воде, затем отстирывают с помощью хозяйственного мыла и щетки. 
  2. Йодные загрязнения убирают порошком пищевой соды, который опрыскивают уксусом – шипучая реакция быстро «вспучит» пятно и его будет легче оттереть хозяйственным мылом.
Как избавиться от сложных пятен на мебели и ковре
Пятна крови легко отстирать, предварительно промыв их большим количеством холодной воды

Запах от меток котов, пятна от продуктов жизнедеятельности домашних питомцев легко устранить смесью из 1 ст. л. соды, 0,5 ст. 9% уксуса и 0,5 л воды. Распылить, промыть чистой водой и просушить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector