Как добиться шикарного цветения лилий в саду – только проверенные способы

0
(0)

При оформлении клумбы или цветника лилиями нужно сначала определиться с сортом и группой лилий. Это ключевой момент, так как именно от этого зависит, как производить посадку и дальнейший уход за растением. Благодаря такому подходу удастся избежать ошибок в агротехнике, ведь приемы возделывания разных видов лилий порой кардинально отличаются между собой.

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Прежде чем иметь дело с лилией, нужно сначала определиться с сортом и группой

Продуманная посадка луковиц лилий в саду

Планируя посадку лилий, нужно предварительно ответить на четыре вопроса: Где сажать, как сажать, когда сажать и с кем? Только так садовод обеспечит наилучший результат для своей задумки.

Как выбрать место для посадки

Для посадки выбирается исключительно солнечное место, хорошо, если это будет южная сторона участка. Территория должна как можно меньше затеняться в течение дня, лилии плохо переносят тень. Одновременно с этим к цветнику должен быть обеспечен доступ воздуха, но он не должен быть сильно обдуваем ветром.

Важно принять во внимание, что к разным группам лилий подходит определенный вид земли. Качество грунта гарантирует хорошее развитие растений. Рассмотрим, какой тип грунта подходит для конкретных групп цветов:

  • Для сортов азиатских лилий подходит слабокислая почва;
  • Трубчатым и орлеанским гибридам нужна нейтральная почва;
  • Для восточных сортов и мартагонов – кислый грунт;
  • Гибриды на основе белоснежной лилии нуждаются в щелочном грунте.

Талую и дождевую воду лучше не подпускать к лилиям. Чтобы этого добиться, можно приподнять грядку или клумбу. Не стоит использовать для посадки место прежнего разведения тюльпанов и гладиолусов – те же самые возбудители болезней окажут новым цветам непоправимый вред. Лилии вполне могут стать «потомками» бархатцев, так как те оздоравливающе действуют на почву.

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Луковицы для посадки должны быть крепкими и здоровыми

 

Правила посадки

Как уже говорилось, важно подобрать определенный грунт под каждый вид лилий. В остальном правила работы с лилиями схожи. Для азиатских и восточных сортов потребуется смешать торф и компост и добавить эту смесь при посадке. Золу древесную вносят когда сажают Трубчатые лилии. Сюда же добавляется костяная мука вместе с известью в расчете один стакан на метр квадратный. Мартагонов подкармливают торфом. Особых добавок другим группам лилий не требуется.

Луковицы с донцевыми корнями опускают на трехкратную глубину. Посадочный материал со стеблевыми корнями сажают глубже, достигая уровня воздушных корней. Такой способ выбирают во избежание дальнейшего промерзания.

Глубокая посадка приводит к тому, что по весне вегетация луковиц проходит медленнее, это защищает новые почки от периодически возвращающихся морозов. Вместе с тем летом таким луковицам хватает питания влагой.

По завершении посадки нужно мульчировать почву компостом или торфом, это позволит поддержать подходящий уровень увлажненности и тепла в земле.

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Лилии в ландшафтном дизайне

Важно! Прежде чем посадить луковицы, их необходимо выдержать в марганцовке. Делается это, чтобы предотвратить возникновение ботритиса, иными словами гнили, а также для профилактики других заболеваний. Некоторые садоводы дополнительно опудривают луковицу древесной золой – в тот момент, когда она уже находится в лунке, но еще не засыпана землей. Делают это для защиты от выпревания.

Состав удобрений, которые вносят на один квадратный метр, подготавливая место для посадки:

  1. Одно ведро торфа;
  2. Одно ведро перегноя из листьев;
  3. Четыре стакана древесной золы;
  4. Сто граммов суперфосфата;
  5. Сто граммов сульфата калия.

В какое время высаживать луковицы

Точное время посадки назвать сложно, так как оно может меняться в зависимости от погоды. Согласно рекомендациям, оптимальное время чтобы закопать новые луковицы это конец августа-начало сентября. Однако если с началом осени станет холодно и дождливо, землю вокруг луковиц размоет: они сгниют, так и не укоренившись.

Луковицы также могут не перенести зиму, но не из-за морозов, а из-за того, что их съедят мыши. Во избежание нашествия грызунов необходимо утоптать снег на месте посадки, а сами луковицы помещать в землю в специальных контейнерах. Подобную тару еще используют для растений в водоемах, поэтому она продается в соответствующих магазинах. Если есть желание сделать контейнер самостоятельно, то для этого можно использовать сетку для фасовки овощей из супермаркета.

Лилии также сажают весной. В это время луковицы можно приобрести совсем недорого. При этом стоит учесть, что качество такого дешевого товара оставляет желать лучшего. Луковицы к этому времени подсыхают, становятся вялыми, на них можно заметить следы от болезней. Далеко не все они выживут после посадки.

Садоводы с опытом выбирают для посадки лилий период цветения – лето. Растения с ЗКС можно купить на специальных развалах на рынках. Другой вариант приобрести в магазинах для садоводов цветущее растение или лилию с готовящимися распуститься бутонами. Тогда можно сразу же и оценить внешний вид цветка, его запах, а также посмотреть на высоту.

Сорт будет указан на горшке. Узнав группу, можно будет определиться со спецификой посадки и удобрений. Такие растения приживаются практически на 100 процентов. Они даже не почувствуют разницы смены места проживания. Бонусом станет то, что такой горшочек можно попытаться примерить к другим цветам в разных клумбах и таким образом добиться нужной цветовой гаммы в оформлении цветника.

Те, кто особенно скрупулезно подходит к процессу посадки, в особенности ценных сортов лилий, используют щебень и песок, насыпая их на дно ямки. Таким образом получается дренаж.

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Сажать можно и цветущие растения

 

Соседство с какими растениями допустимо

Наилучшее соседство для лилий обеспечивается следующими факторами:

  • Когда рядом находятся растения с таким же временем цветения;
  • К растениям применяют схожие требования по степени освещенности и типа грунта.
  • Растения-компаньоны гармонично сочетаются с лилиями и подчеркивают их красоту.

Гармония возникнет тогда, когда за счет соседей будет компенсирован низ без листьев и в выгодном свете выставлен пышный верх лилии.

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Лилии с гортензиями образуют гармоничное сочетание

 

Цветы-компаньоны

Преимущества соседства

1.

Флоксы Время цветения такое же, как у лилий. Цветовая гамма позволяет подобрать удачное цветовое сочетание

2.

Эхинацея пурпурная

Благодаря окраске, можно высадить растения в одном цвете или сыграть на контрасте.

3.

тысячелистник обыкновенный

4. Астильбы

Ажурные метелки станут оформлением для лилий.

5.

Садовая герань Создаст «пену» для нижней части лилий из своих кустиков с розовыми, голубыми или белыми цветочками

6.

Дельфиниумы

Голубые сочетаются с желтыми и белыми лилиями, белые лилии также хорошо будут смотреться на фоне розовых дельфиниумов

7. Манжетки, агератум, львиный зев

Закроют голые стебли лилий

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Флоксы выгодно подчеркивают красоту лилий

Есть мнение, что рядом в розарии не место лилиям, хотя такое соседство и считается традиционным. ВС одной стороны лилиям подходит качественная земля и укрытия роз, с другой вред может нанести навоз, используемый при мульчировании роз. Помимо этого возникнет декоративное соперничество между цветами. И вы уж точно не почувствуете запах роз, его перебьет приторный аромат лилий.

Фактор «парфюма» необходимо учитывать и сажая лилии рядом друг с другом. Сильно ароматизированные сорта способны создать удушающую парфюмерную композицию на участке.

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Варианты оформления дачи: лилии в миксбордере

 

Не подружатся лилии и с пионами. Причины такие же, как и в том, что касается роз, к тому же в подкормке пионов используют коровяк, а он губителен для лилий.

Так как лилии цветут достаточно ярко и эффектно, они мало подходят для оформления цветника в естественном природном стиле. Если очень хочется, можно взять мартагоны – там они выглядят гармоничнее, чем в клумбе.

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Лилии могут поучаствовать в оформлении цветника в природном стиле

Ответив на все четыре вопроса перед посадкой, можно рассчитывать, что на участке вырастут красивые и радующие глаз цветы. В таком случае будет понятно, как подготовиться к посадке, какие факторы учесть для наилучшего результата и какие цветы посадить рядом. Грамотная подготовительная работа позволит избежать разочарования при получении результата.

Уход после посадки

За любым растением нужно ухаживать после посадки. Лилиям требуются удобрения.

Чем и как подкармливать лилии

Можно использовать такую схему подкормки:

  1. Дважды весной с двухнедельным перерывом – когда начнут отрастать стебли. В подкормке преимущественно используются азотные удобрения, добавляются микроэлементы;
  2. Летом, начиная с конца июля – когда наступает время бутонизации. Применяют удобрения на основе калия.

Удобрять растение прекращают, как только оно начинает цвести.

Как исключить факторы негативного воздействия

Стоит отметить, что зимние морозы не наносят особый вред лилиям. Гораздо опаснее для них затянувшаяся осень, ведь тогда из-за долгого тепла луковицы могут раньше времени пробудиться.

Но садоводы могут особенно не волноваться: если луковица сильна и здорова, ей не страшно и пробудиться. Единственное, на что это может повлиять – на силу цветения, оно может быть немного ослабленным.

А вот грызуны – реальная проблема. Мыши и полевки в холода могут уничтожить посадки полностью. Одним из способов спасения от грызунов является использование б/у наполнителя из кошачьего туалета. Его закидывают под все кустарники на садовом участке, делают это когда все уже хорошо проморожено.

Используют в качестве такого материала преимущественно древесный наполнитель. Его можно собрать в мешочек в преддверии зимы.

Если на участке растут теплолюбивые сорта, то лучше не рисковать и не оставлять их на зиму, даже с укрытием. Они перезимуют и не погибнут в течение года-двух, а потом исчезнут.  Поэтому их лучше выкопать и убрать на зиму.

Причины плохого состояния лилий

Лилиям грозят грибковые и вирусные заболевания. Факторами, провоцирующими появление грибка – загущенные посадки, долгое выращивание на определенной территории.

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Заболевания могут стать губительными для цветов

Переносчикам вирусов являются насекомые, а также зараженный садовый инвентарь.

Для борьбы с болезнями необходимо использовать следующие способы:

  • Каждые четыре-пять лет менять участок посадки;
  • Дезинфицировать луковицы перед посадкой;
  • Разряжать посадки;
  • Сделать навес над клумбой на время дождей;
  • Опрыскивать всходы.

Также можно проводить дезинфекцию грунта и опрыскивать почву. Профилактической мерой станет также тщательный отбор луковиц перед посадкой. Во время хранения их нужно периодически осматривать и избавляться от порченного материала.

Чтобы не допустить возникновения вирусных заболеваний лезвия, которым производят срез растений, тщательно дезинфицируют. Сок может стать переносчиком болезни. От насекомых-вредителей избавляются с помощью опрыскивания.

Вирусные заболевания более коварны, чем заражение грибком, так как симптомы часто бывают скрытыми. Когда они выходят наружу, цветы бывает уже поздно реанимировать.

Как добиться шикарного цветения лилий в саду - только проверенные способы
Вредителей уничтожают с помощью обработки растений

В луковице цветка содержится масса питательных веществ, поэтому она весьма привлекательна для жуков. Вредителями для лилий выступают красный жук, луковый листоед, тля. Действенный метод борьбы – проливка растений сразу после всходов. Для приготовления раствора используют соду, нашатырный спирт, медный купорос, хлорокись меди. Сами посадки нуждаются в регулярно прополке. Уничтожение сорняков необходимо, так как здесь вредители откладывают личинки.

Профилактика лучшее лекарство, с помощью превентивных мер можно избежать массовой порчи растений и сохранить здоровую и цветущую клумбу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector