Как быстро удалить с одежды жирное пятно — помогут подручные средства

0
(0)

Жирные пятна – одно из самых проблемных загрязнений, особенно на белой одежде. Жир глубоко проникает в структуру ткани, и вывести его не так то просто. Но не стоит переживать — на помощь придут подручные средства.

Хозяйственное мыло и утюг

Одним из проверенных и надежных средств для борьбы с жирными пятнами на одежде является обычное хозяйственное мыло. Смачиваем пятно водой, намыливаем, хорошенько трем. Далее берем утюг и две белые салфетки. Подкладываем одну под пятно, второй накрываем ткань сверху. Затем проглаживаем ткань через салфетку. Бумага при этом впитает жир, активированный мылом.

Поваренная соль

Этот способ отлично подойдет, если пятно свежее. Небольшое количество соли — мелкой или крупной – необходимо насыпать на загрязнение и втереть в ткань. Оставляем на пару часов. Затем уберите соль щеткой с жесткой щетиной сметающими движениями. Отметим, что морская соль не подойдет для подобной процедуры, поскольку в ней содержится йод, который может оставить следы.

Крахмал и лимонный сок

Если пятно успело просохнуть или было посажено давно, на помощь придет такое средство. Берем чайную ложку соли и чайную ложку крахмала, разбавляем эту смесь соком лимона до консистенции сметаны. Втираем смесь в одежду и ждем, когда она высохнет. После, очищаем одежду влажной тряпочкой.

Бензин

На пятно нужно положить хлопчатобумажную или льняную ткань. Затем берем ватный диск, смачиваем в бензине и протираем загрязнение через ткань. Чтобы после процедуры устранить неприятный едкий запах с одежды, можно прополоскать вещь в слабом уксусно-водном растворе ( 5 литров воды и 3 столовые ложки 70%-ной уксусной кислоты).

Стиральный порошок и нашатырь

Берем стиральный порошок, который вы используете обычно — чайную ложку. Добавляем 1 чайную ложку нашатыря и половину стакана теплой воды. Раствор наносим на пятно и втираем при помощи губки. После чего нужно прогладить его через ткань.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector