Как арендовать велосипед в Париже (система Vlib)

0
(0)

Главная задача каждого туриста в Париже – это просмотр достопримечательностей. В метро передвигаться, безусловно, удобно, но при этом невозможно оценить красоту города. Если у вас нет денег на такси, можно взять на прокат велосипед. Этот вид транспорта пользуется большой популярностью в столице.

История системы проката

Велосипеды обрели популярность в 2007 году. В Париже было открыто 750 стоянок. Но сейчас сеть значительно расширена, в ней насчитывается 2000 пунктов. Фактически, пункт проката можно отыскать в каждом уголке города. Система аренды велосипедов находится в ведении городской сети Vlib, которая была создана по решению одного из парижских мэров.

Как арендовать велосипед в Париже (система Vlib)
Фото 1. Велосипед – очень популярное парижское транспортное средство.

Взять на прокат транспортное средство можно в любое время  года круглосуточно.

Vlib – что это?

Vlib – это невероятно простая и удобная система общественного транспорта. Функционирует она по простому принципу. По всему Парижу рассредоточены автоматические велопарковки. В любом таком пункте можно взять транспортное средство на прокат, аи покатавшись, вернуть на любой парковке. В центральной части города их очень много.

Как арендовать велосипед в Париже (система Vlib)
Фото 2. Пункты проката расположены по всему городу.

Vlib намного удобнее, чем простая аренда, поскольку нет необходимости бояться не успеть до закрытия сдать средство или думать, где его пристегнуть на ночь. На велосипеде можно передвигаться в любое время суток по удобному маршруту. Транспортное средство удобно во всех отношениях.

Подключение к системе

Чтобы подключиться к системе, достаточно открыть сайт сети Vlib. Если у вас нет доступа к интернету, можно дойти до ближайшей стоянки. Система парковки работает на французском, испанском и английском языках.

Как арендовать велосипед в Париже (система Vlib)
Фото 3. Взять велосипед аренду проще простого.

Нужно лишь выбрать подходящий билет и оплатить его. После этого на руки человек получает пин-код и ай-ди. Имея на руках данные, можно воспользоваться любым велосипедом сети.

Что нужно иметь для аренды?

Получить доступ к ресурсу Vlib можно только в том случае, если имеется кредитка или дебетовая карта MasterCard/ Visa. Именно с карт списывается плата за аренду. На ней также замораживаются средства для страхового депозита в размере 150 евро за каждое транспортное средство. Деньги возвращаются через неделю после окончания срока действия билета.

Как арендовать велосипед в Париже (система Vlib)
Фото 4. Велосипедные прогулки по романтичному Парижу – увлекате5льное занятие.

Фактически, вы не сможете арендовать транспортное средство, если на вашем счете мало денег.

Стоимость услуги

Стоимость билета на один день составляет 1,7 евро. Аренда на неделю обойдется в 8 евро. Последний вариант наиболее привлекательный. Недельный абонемент позволяет пользоваться велосипедом без ограничений.  Но есть один нюанс. Клиентам дается 30 минут бесплатного периода. Это означает, что один раз в полчаса нужно ставить велосипед на парковку. Всего через две минуты его можно брать вновь. В противном случае с карточки система спишет 1 евро за первые 30 минут, 2 евро – за вторые, 4 евро – за третьи. Чтобы сэкономить, придется чередовать велосипедные прогулки с пешеходными.

Название

Абонплата Первые 30 минут

Вторые 30 минут

V-Libre   (1) 2 евро (1)     2 евро
V-Plus 3,10 евро / месяц (0)1 евро (1) 2 евро
V-Max 8,30 евро / месяц 0 евро (1)1 евро

В таблице представлены абонементы механических и электрических средств.

Как взять транспорт

Если вы уже оплатили билет, взять велосипед не составит труда:

  • Необходимо выбрать понравившееся транспортное средство и посмотреть номер, указанный на креплении. Велосипед нужно проверить, чтобы он был исправным.
  • Далее на автомате следует выбрать нужный язык. Справиться с задачей помогут подсказки. Нужно в вести лишь пин-код, ай-ди и номер выбранного велосипеда.
  • Если все сделано правильно, на транспортном средстве замигает лампочка. Это означает, что его можно брать и отправляться в путь.

Возврат велосипеда

Вернуть транспортное средство еще проще, чем взять его. Для этого достаточно подъехать к любой стоянке и отыскать свободное место. Велосипед нужно поставить в крепления до звукового щелчка.

Как арендовать велосипед в Париже (система Vlib)
Фото 5. Следуя инструкции можно с легкостью вернуть велосипед на парковку.

Обратите внимание, что должна загореться зеленым светом лампочка. Если она не загорелась или остается красной, значит вы плохо закрепили велосипед, и таймер не остановлен.

Рекомендации

Иногда случаются непредвиденные ситуации. Если вы подъехали к стоянке, чтобы сдать велосипед, а свободного места не оказалось, можно взять дополнительные пятнадцать минут, чтобы успеть найти другое место. Для этого достаточно добраться до столбика, ввести ай-ди, а потом следовать инструкциям. Возле экрана находится карта с пунктами проката. Вы успеете добраться до ближайшей парковки.

Обратите внимание, что столбики – они же терминалы выдают транспортные средства и регистрируют пользователей в системе. С их помощью можно дозвониться в кол-центр, если возникли трудности. Операторы общаются на английском. Для решения вопроса вас попросят ввести номер станции и ай-ди. Чаще всего люди сталкиваются с проблемой неправильно закрепленного велосипеда. Избежать проблем можно в том случае, если точно следовать инструкции.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector