Верблюжья колючка и мед из нее

0
(0)
Рассмотрены свойства меда одного сорта – из нектара верблюжьей колючки. Сорт не относится к элите, для него характерна быстрая кристаллизация, зато он нашел применение в народной медицине. Приводятся 5 разных рецептов!

Джантак, янтак и верблюжья колючка – три имени одно растения, относящегося к семейству бобовых. Пчелиный мед, получаемый из нектара этого растения, обладает антимикробным действием – он убивает стрептококк, стафилококк и дизентерийную палочку. Полезен этот мед и при болезнях желудочно-кишечного тракта, а способность выводить излишек солей позволяет лечить суставы. К сожалению, мед из верблюжьей колючки быстро засахаривается – он приобретает густую консистенцию, но может храниться в таком виде больше года.

География происхождения

Для верблюжьей колючки характерен длительный период цветения – с последних дней мая до глубокой осени. При этом растение занимает ареал, расположенный в пустынных районах Кавказа, в Южном Казахстане и в Киргизии.

Мёд из верблюжьей колючки из Аризоны
Пчелопродукт из Аризоны

Верблюжья колючка произрастает и в США, где из нее тоже получают мед. Не зависимо от своего происхождения, этот продукт обладает свойством:

  1. Сначала, после откачки, цвет будет желтоватым или почти прозрачным (см. фото);
  2. Через 2-3 недели консистенция меняется – мед густеет и становится коричневым.

Засахаривание идет постепенно: сверху в банке может находиться жидкий мед, а снизу – уже густой и коричневый.

Крем-мед из верблюжьей колючки, создается путем выработки нектара осот и рапс с высоким содержанием глюкозы. А мед из этого нектара получается с низким содержанием воды. Для таких сортов в 1928 году был придуман особый метод готовки – его называют взбиванием. Согласно ГОСТу, продукт после взбивания нельзя считать медом. Зато он долго хранится и обладает консистенцией, удобной для дальнейшей фасовки.

Консистенция мёда после взбивания
Консистенция после взбивания

Цвет получается идеально белым, и крем-мед остается востребованным на всех мировых рынках.

Для сортов с повышенной влажностью характерно одно свойство: при засахаривании образуются фракции. Дальше идет брожение. Но если влажность не превышает 20%, продукт кристаллизуется равномерно. В данном случае цифры равны 17,5-18%! Такой мёд можно хранить и в жидком, и в засахаренном виде.

Условия хранения: один год при T = +5 – +20 °C и в банке с притертой крышкой.

Физико-химические свойства

Мед из США после засахаривания становится коричневым. А для продукта из Средней Азии характерен другой цвет – почти белый.

Мёд из СНГ
Пчелопродукт из СНГ

По-английски сорт называется Сamelthorn, а в СНГ используется другое название – джантаковый мед. Верблюжью колючку называют джантаком, и об этом говорилось вначале.

Консистенция и вкус

Все сорта, для которых характерно большое содержание глюкозы, отличаются наиболее густой консистенцией. Здесь идет речь о продукте после кристаллизации. Вкус у продукта рассматриваемого сорта будет очень нежным – он даже чем-то напоминает вкус хлеба. Верблюжья колючка выделяет сахаристое вещество, которое называют манной, и оно способно заменить настоящий хлеб. А запах у меда отсутствует на 100%, хотя содержание эфирных масел в нем очень велико.

Где купить манну небесную? В чистом виде – нигде. А в виде пчелопродукта она доступна всем желающим.

Изучив отзывы, публикуемые в США, можно сделать вывод, что покупать предпочитают мед не взбитый и не засахаренный. Как он выглядит, показано на фото.

Мёд из верблюжьей колючки в жидком виде
Пчелопродукт в жидком виде

Данный выбор – не самый разумный. Кристаллизация будет идти в таре, а завершится она за месяц.

Пищевая ценность

До взбивания в 100 граммах продукта содержится 311-320 Ккал. А если приготовить крем, пищевая ценность снизится на 8-9%. Возможно, за это крем и ценят.

Взбитый и засахаренный мёд
Взбитый и засахаренный

На рисунке показано:

  1. Взбитый мед из верблюжьей колючки – фото слева;
  2. Засахаренный продукт – справа.

После кристаллизации, в отличие от взбивания, ни один параметр не меняется.

Значения всех параметров сведены в таблицу.

[table id=360 /]

Чем выше значение ГИ, тем больше содержится глюкозы. Акациевый мед, например, обладает рекордно низким значением – 32. А влажность, характерная для цветочных сортов, равна 19-20%.

Отличительные черты рассматриваемого сорта:

  • Низкий уровень влажности;
  • Довольно высокое содержание глюкозы. Все же, оно не превосходит содержание фруктозы.
  • Продукт не относится к «медовой элите». Причина – короткий период кристаллизации.

Верблюжья колючка – медонос редкий. И мед из нее может стоить дороже, чем продукты элитных сортов. К ним относится мед акациевый, липовый, гречишный и т.д.

Список целебных свойств

Манна должна накормить, а мед способен выводить из организма все лишнее.

К «лишнему» относятся шлаки и соли, которые отложились в суставах, а также некоторые виды бактерий – дизентерийная палочка и не только. Известно, что мед из верблюжьей колючки не содержит редких витаминов. Но он способен выводить токсины и лечить заболевания ЖКТ, одновременно являясь хорошим тонизирующим средством. Последнее объяснимо богатым минеральным составом.

При ревматизме и радикулите пить чай с медом будет не достаточно. Точный рецепт указан ниже. Также надо изучить список противопоказаний.

Антибактериальные свойства будут полезны при ангине: медом просто смазывают гланды. Впрочем, самыми подходящими окажутся два сорта – донниковый и шалфейный. Эспарцетовым медом лечат стоматит, зато чай из верблюжьей колючки обладает набором полезных свойств:

  • Уменьшает потоотделение;
  • Снимает усталость;
  • Помогает избежать расстройства желудка при смене часовых поясов, климата и т.д.

Этими свойствами обладает и чай с медом.

Медики из Казахстана, имея доступ к сырью высокого качества, изобрели сразу несколько эффективных лекарств.

Настой водный из верблюжьей колючки
Настой водный

Все препараты официально зарегистрированы:

  • Сироп «Жантак»;
  • Шипучие таблетки «Алхидин»;
  • Алхидиновый гель (3%) и мазь (5%);
  • Пленка алхидиновая для компрессов.

Основой является верблюжья колючка, полезные свойства которой были известны и в древности. Все знают, что свежий сок надо пить при поносах и дизентерии, а отвар иногда применяется для лечения геморроя.

Пять полезных рецептов

Для эффективного похудения надо избавиться от шлаков. Их выводит фруктовый уксус, но в смеси с водой он сожжет слизистую! Поможет молоко и верблюжья колючка: для похудения, а точнее перед диетой проводят «чистку», сочетая уксус и мед в равных количествах. Известен рецепт:

  1. На 200 мл прокисшего молока нужно взять 1 ч.л. яблочного уксуса;
  2. Затем подмешивают не более чем 1 ч.л. меда.

Количество уксуса каждый день увеличивают. И доводят его до 1 ст.л.

При повышенной кислотности желудка молоко подогревают до 36-50 °C.

Мед рассматриваемого сорта действует на слизистую смягчающе. Им лечат гастриты и язву.

Мёд с молоком
Смесь с молоком

Если кислотность повышена, надо пить теплую воду с медом или молоко с ним. А если она понижена, то холодную. Принимают лекарство за 30 минут до еды. Количество меда – 1 ст.л.

Если продукт засахарен, основа должна быть теплой: T = 45-50 °C. Дальше, если нужно, смесь остужают.

Наружное применение будет эффективно при следующих заболеваниях:

  1. Экзема, псориаз, болезнь витилиго;
  2. Гнойные воспаления, угревая сыпь.

Используется мед в чистом виде, а при псориазе можно готовить смесь с чистотелом, чагой и корневищем змеевика большого. Ингредиенты берутся в равном количестве. При радикулите готовят другое лекарство: в пропорции «1 к 1» смешивают мед с яблочным уксусом, добавляют воду и пьют перед едой трижды в день. На один прием тратится 1 ст.л. уксуса и столько же меда.

Все противопоказания

Мед любого сорта противопоказан в трех случаях:

  1. Возраст до трех лет;
  2. Аллергия на пыльцу;
  3. Третий триместр беременности (не для всех сортов).

Последний запрет к рассматриваемому сорту относится в полной мере. Но это – еще не весь список. Есть и особые противопоказания: желчнокаменная и мочекаменная болезнь.

В каждом рецепте указывалась температура.

Теплый чай с мёдом
Основа смеси – теплый чай

При гастрите с повышенной кислотностью нельзя употреблять холодную смесь – пусть T = 36 °C и выше. Также мед при готовке нельзя перегревать. Верхним пределом будет +50 °C.

Любые пчелопродукты нельзя набирать железной ложкой. Подходит серебро и керамика, в крайнем случае – алюминий.

Яблочный уксус очищает от шлаков. Но нужна и верблюжья колючка – применение будет косвенным. Уксус не наносит вреда, только если смягчается слизистая. Ниже названы противопоказания:

  1. Гастрит;
  2. Язва желудка;
  3. Панкреатит;
  4. Потемнение зубной эмали.

Род и вид

Медоносом является верблюжья колючка обыкновенная, она же Alhagi Pseudalhagi. А манну обычно собирают с растений другого вида – Alhagi Persarum, например. К лекарственным травам относится и тот, и другой вид. Вообще же к роду Alhagi относятся семь видов, и почти все считаются лекарственными.

Не только мед, но и манну в действительности можно купить. Ее продают в Афганистане и Иране.

Видео о целебных свойствах растения

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector