Мост Александра 3 в Париже

0
(0)

Мост Александра III в Париже по праву считается одним из самых элегантных мостов. Довольно легко найти на карте мост Александра 3 в Париже: он стоит на Сене и соединяет Елисейские поля и Дом инвалидов.

История создания

Сразу стоит отметить, что Франция славится своими мостами. Наиболее популярный в столице мост Александра третьего был построен в честь укрепления дипломатического союза Франции и России. Строительство началось в 1896 г. Первый камень заложил российский император Николай II. Официальное открытие состоялось в 1900 г. накануне всемирной выставки в Париже. Свое название конструкция получила в честь отца российского императора.

[expert_bq id=6464]Построенный из металла и украшенный различными скульптурами нимф, львов, пегасов и амуров, он является мостом, привлекающим внимание туристов. Кроме того, по всей длине переправы установлены лепные фонари. Длина строения составляет 160 м, ширина – 40 м. На въезде и выезде установлены колонны с фигурами. Также Александровский путепровод включил в себя композиции, отображающие главные моменты французской истории: эпохи Карла Великого, Людовика XIV, Возрождения и современность.[/expert_bq]

В процессе создания этого шедевра были воплощены различные архитектурные стили. В скульптурах на мосту можно увидеть и ампир, и неоготику. Но доминирующим специалисты все же называют стиль боз-ар (франц. beaux arts – в переводе “изящные искусства”). Интересный факт: с одной стороны, конструкцию украшает фигура нимфы Сены и [link_webnavoz]герб Франции[/link_webnavoz], а с другой, нимфа Невы и герб России. Увидеть их можно на фото.

Надпись Скульптуры

Мост Александра 3 в Париже

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’5815′ data-title=’Сколько в высоту Эйфелева башня’][post id=’903′ data-title=’Долина реки Луары’][post id=’216′ data-title=’Достопримечательности Больё-сюр-Мер’][/post_wrap]Мост Александра 3 в Париже

Мост, находящийся в очень удобном месте, по сей день служит и как переправа, и как центр привлечения туристов. С него открывается шикарный вид на Эйфелеву башню, Елисейские поля и Дом инвалидов. К слову сказать, чтобы сооружение не закрывало вид на Елисейские поля, архитекторы решили сделать его довольно низким: высота арки составляет всего лишь 6 м. В те времена это было очень смелым решением для Парижа, которое, впрочем, себя полностью оправдало.

Интересные факты и приметы, связанные с мостом Александра III

Дети

Бытует ошибочное мнение, что только Эйфелева башня ассоциируется с Францией. На самом деле Франция известна многими историческими памятниками и достопримечательностями. Не последнее место среди них занимает Александровская переправа, расположенная в Париже – самом сердце страны. Франция, а точнее ее история, представлена панорамами, например, правления Людовика XIV. Конечно, она не сравнится по популярности с Эйфелевой башней, но ее история также наполнена замечательными моментами.

Интересные факты:

Париж, мост Александра III, который привлекает много туристов, в Санкт-Петербурге имеет своего побратима – известный Троицкий мост. Находится он на Неве, а в церемонии его закладки принимал участие Феликс Фор, президент Франции.

Скульптура

В те времена Парижу создание моста Александра 3 обошлось очень дорого. И хотя это было грандиозным по размаху проектом, приз Всемирной выставки получил другой, который находился в России – Красноярский железнодорожный мост через Енисей.
Александровский мост украшен дорогими материалами, среди которых медь и даже бронза. Стоит сказать, что французские мосты часто украшали дорогостоящими металлами.

Туристов привлекают во Францию не только исторические красоты, но и их приметы. Того, кто хочет, чтобы его желание быстро исполнилось, мистическая карта Парижа отправляет на путепровод Александра 3. Если вечером на середине сооружения загадать желание, оно обязательно исполнится в самые короткие сроки. Так как конструкция окружена ангелами, которые и помогают исполниться самому заветному желанию.

Влюбленные могут загадать свое желание не только возле Эйфелевой башни. Эзотерики уверяют, что влюбленные, которые перейдут Александровский мост, укрепят свои отношения. А одинокие люди обязательно в самое ближайшее время встретят свою вторую половинку.

Очарование парижских улиц всегда будет привлекать толпы желающих посмотреть самую романтическую столицу мира. А сооружение в честь Александра 3 по праву занимает свое место среди самых элегантных достопримечательностей Парижа.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’1555′ data-title=’Что цветет в мае в Париже’][post id=’2304′ data-title=’Памятник Иоганну Гутенбергу в Страсбурге’][post id=’4743′ data-title=’1 округ Парижа’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Ольга

    Мост необыкновенно красивый. Какая только архитектура, замысел. Было бы одно удовольствие пройтись по этому мосту Александра ІІІ, побывав в Париже!

Добавить комментарий

3 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector