Великая история Парижа – основание города, фото

0
(0)

История Парижа, как и история всей Франции, чрезвычайно интересна и полна драматических сюжетов и великих побед. За свою более чем четырехвековую историю город неоднократно подвергался вторжениям различных завоевателей, но становился лишь сильнее и величественнее, превращаясь в один из наиболее значимых центров европейской цивилизации.

Начало истории

Древний Париж ведет начало своей истории с III в. до н.э., когда в Галлии на месте современного [link_webnavoz]острова Сите[/link_webnavoz] кельтское племя паризиев основало город, названный Лютецией (от лат. «болотистая местность»). Располагаясь на перекрестке важных торговых путей от Британских островов к Средиземному морю, Лютеция быстро развивалась, представляя собой желанную добычу для растущей Римской империи. В 52 году до н.э. после изнурительных боев нападавшее войско Юлия Цезаря захватило город, разрушенный и сожженный жителями. К этому времени относится первое упоминание города в сочинении Юлия Цезаря «Записки о Галльской войне». Официальная дата основания Парижа – 8 июля 52 года до н.э. и в 1952 году он отметил 2000 лет.

Римляне довольно быстро восстановили завоеванную, но разрушенную Лютецию, заселив Сите и левый берег Сены. Началось строительство храмов, вилл, терм, мостов и акведука, прокладывались дороги из брусчатки. Развалины общественных терм и арены гладиаторов можно и сегодня увидеть в [link_webnavoz]Латинском квартале[/link_webnavoz]. Начало IV в. ознаменовалось для города широким распространением христианства. Лютеция, именовавшаяся Паризием (городом паризиев), окончательно сменила название и стала именоваться Парижем.

https://youtu.be/G0pWemkl8yE

Нашествия франков и норманнов

В 508 г. Галлию завоевал король франков Хлодвиг, сделав Париж столицей королевства Меровингов. В середине VI в. строится первая христианская церковь Парижа, на месте которой спустя 100 лет был возведен собор Парижской Богоматери.

Династию Меровингов сменили Каролинги, при которых центр империи сместился на восток, и Париж постепенно пустел и разрушался. В этот период происходило неоднократное нападение викингов на Париж, и жителям приходилось каждый раз искать защиты на острове, где были выстроены крепостные стены. Викинги (норманны) повсюду сеяли страх и разрушения, разоряя города и монастыри. И в 845 году оборонительные сооружения города не выдерживают осады викингами, а в день Пасхи норманны осуществляют захват Парижа.

Этот набег показал неготовность крепостных оборонительных сооружений и вынудил заняться их укреплением. Набеги викингов и осада Парижа происходили еще несколько раз в конце IX в., но завладеть городом им так и не удалось. От викингов пришлось откупаться северными землями с городом Руан, а их вождю Карл III предложил в жены свою дочь. В ответ норманнская дружина приняла христианство, и был заключен окончательный мир. В дальнейшем новое герцогство получило название Нормандия, а все его население приняло французскую культуру, язык и религию. Тем самым страна окончательно избавилась от разорительных нашествий викингов.

История средних веков

Капетинги, пришедшие на смену Каролингам, возвращают столицу в Париж, где строится королевский дворец, до XIV в. остававшийся резиденцией королей Франции. В XII в. в оборонительных целях на берегу Сены строится замок, который в дальнейшем станет Лувром.

Средневековый Париж – это пока еще небольшой, довольно грязный городок с узкими улицами, сточными канавами, отсутствующей канализацией и кучами нечистот. Тускло освещенные фонарями улицы не имели ни табличек с названиями, ни нумерации домов. Первым королем, озаботившимся благоустройством города, был Филипп II. При нем в 1163 г. началось строительство собора Парижской Богоматери и крепостной городской стены с Лувром для защиты от войск английского короля Ричарда Львиное Сердце. Появляются мощеные камнем мостовые, фонтаны, строятся новые храмы.

[expert_bq id=6464]Париж в средние века – один из центров европейского образования. В 1257 г. парижский каноник Робер де Сорбон открывает на левом берегу Сены религиозный колледж, в последствии положивший основание всемирно известному парижскому университету – Сорбонне.[/expert_bq]

Университет Сорбонна

Елисейские поля

В XVI в. выходят правительственные распоряжения, касающиеся архитектурного облика города: улицы становятся прямолинейными, строится набережная из камня, продолжаются работы по перестройке Лувра. 17 век ознаменовался открытием Ботанического сада, Французской академии, переездом королевского двора Людовика XIV в Версаль. Это время возникновения новых площадей: Вогезов, Вандомской, королевской площади Дофина. Победа Франции в войнах 70-х годов XVII столетия ознаменовалась строительством площади Победы. Прокладывается главная улица города – [link_webnavoz]Елисейские поля[/link_webnavoz], строится Военная школа, Монетный двор. Средневековый Париж постепенно преображается, становясь центром европейского искусства и моды, и в конце XVI века окончательно становится французской столицей.

История XVIII-XIX веков

К концу XVIII века бурное развитие капитализма, столкнувшись с феодально-абсолютистской монархией во Франции, создает все предпосылки для буржуазной революции. Окончательную точку поставил кризис 1787-1789 гг. и неурожайный 1789 г. Резко увеличилось количество неимущих, нищих и бродяг, только в Париже составлявшее около трети всего населения. Верхи тоже испытывали кризис: королевская власть столкнулась с активной оппозицией и требованиями реформ.

В июле 1789 г. тысячи вооруженных парижан заполнили улицы, двинувшись к последнему правительственному оплоту – Бастилии. 14 июля начался штурм крепости, ознаменовав начало революции. Возникают городские муниципалитеты, формируется национальная гвардия. По всей стране идут крестьянские восстания. 26 августа 1789 г. Учредительное собрание принимает «Декларацию прав человека и гражданина», ставшую на многие десятилетия гимном человеческой свободной мысли. Франция провозглашается конституционной монархией.

Весь конец XVIII века прошел под знаком борьбы сторонников феодализма против приверженцев конституции, и после кровопролитного восстания в августе 1792 г. монархия во Франции пала, просуществовав около 1000 лет.

Постоянные разногласия среди французских революционеров и стычки между различными группировками в правительстве приводят в 1799 г. к заговору внутри Директории (исполнительная власть) и перевороту, который возглавил Наполеон Бонапарт, в чьих руках оказалась сосредоточена неограниченная власть. В 1804 г. Франция была объявлена империей.

арка в Париже

Наполеон планировал превратить Париж в «столицу столиц»: начато строительство каналов, обеспечивающих город питьевой водой, меняется архитектурный облик столицы, строится Триумфальная арка, появляется газовое освещение улиц.

Но все задуманные преобразования помешала выполнить война, которую Наполеон вел с Англией, Пруссией, Австрией, Испанией и Россией. 1812 год оказался роковым для французского императора: проигранные им сражения привели русские войска под стены Парижа. Для русской армии 1812 год был годом исторического Бородинского сражения. В 1814 году произошел штурм Парижа, в котором русские уничтожили остатки наполеоновской армии. Взятие Парижа было отмечено Александром I учреждением специальной медали «За взятие Парижа 19 марта 1814 года». Александр I принял город под «особую защиту», поделив на зоны, управляемые властями Австрии, Пруссии и России. В Париже в 1814 г. жители радостно приветствовали вступившие в город русские войска, удивляясь храбрости солдат и порядку, царившему среди них, в отличие от разбитых и рассеянных остатков наполеоновских войск.

В 1815 году Наполеон Бонапарт предпринял последнюю попытку вернуть власть, с остатками старой гвардии войдя в Париж. После поражения под Ватерлоо он отправился в ссылку на остров Св. Елены, где умер 5 мая 1821 г. Через семь лет прах императора триумфально вернулся в Париж, где был захоронен в Соборе Дома Инвалидов.

Парижская Опера

К середине 19 века население Парижа увеличивается почти вдвое по сравнению с началом и достигает 1 млн человек, идет активное строительство города, прокладываются новые улицы, возводятся красивые общественные здания. К этому времени относится строительство Парижской Оперы по проекту Шарля Гарнье, и по сей день являющейся шедевром архитектурного искусства. Париж в 19 веке – это город универсальных магазинов, кафе, ресторанов, художественных и книжных галерей, над которым, как символ индустриальной эпохи, высится Эйфелева башня.

Париж одним из первых испытал на себе опыт диктатуры пролетариата. Восстание, вспыхнувшее в городе 18 марта 1871 г. ненадолго привело к власти Совет Парижской Коммуны, продержавшийся 72 дня. Этот день отмечается не только во Франции, но и в разных странах как первый опыт пролетарской революции.

Новейшая история

[expert_bq id=6464]Париж начала 20 века – это город времен «прекрасной эпохи»: проходят Всемирные выставки, Олимпийские игры (1900, 1924), строится метро Парижа, развивается автомобилестроение, воздухоплавание, медицина и искусство. После Октябрьской Революции в Париж приезжают сотни русских эмигрантов. Это эпоха модерна в живописи, архитектуре и театральном искусстве.[/expert_bq]

После начала Второй Мировой войны часть жителей города была эвакуирована. Париж 1940 г. – это город, живущий под немецкой оккупацией, в котором расположены службы вермахта и гестапо. Освобождение Парижа бойцами движения Сопротивления произошло только в августе 1944 г. Вторая Мировая война оставила неизгладимый след в памяти всех жителей ХХ века.

В 1961 г. в жизни французской столицы произошел весьма позорный эпизод: во время демонстрации в защиту гражданских прав полицией было убито около 200 алжирцев. Мирных демонстрантов брали прямо на улицах, избивали и бросали в Сену. Информация об этом событии долго замалчивалась и только в 1990-х годах появилась в прессе.

В 1968 г. начались волнения парижских студентов, вызванные устаревшей системой образования во Франции и консервативными университетскими структурами. Они затронули многие слои французского общества и привели к отставке президента де Голля.

Во второй половине XX в. Париж вновь обновляется: становится больше высотных зданий, деловых центров, на месте старого центрального рынка строится новый узел парижского метро. Открывается Центр современного искусства Жоржа Помпиду, Опера Бастилия, [link_webnavoz]Национальная библиотека Франции[/link_webnavoz]. В пригороде Парижа открывается Диснейлэнд, который ежегодно посещают более 12 млн человек.

Современный Париж

Париж двадцать первого века – современный город с огромным количеством достопримечательностей, привлекающий туристов со всех уголков земного шара. Он давно уже перестал быть просто точкой на карте, превратившись в город-мечту, город-сказку, побывать в котором каждый мечтает хотя бы раз в жизни.

История Парижа: видео

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5788′ data-title=’Какая высота у Эйфелевой башни?’][post id=’838′ data-title=’Достопримечательности Руана’][post id=’2841′ data-title=’Достопримечательности Трувиля во Франции’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Инна

    Великий город насчитывает тысячелетнюю историю, которой пропитан его воздух, архитектура, улицы, бродя по которым можно почувствовать этот дух истории.

    1. Юрий

      О, как интересно, оказывается не только ко у нас скрывали и скрывают неприятные истории, но и в успешной Европе. Может и сейчас там не все так хорошо, а у нас не так плохо, как пытаются нам некоторые показать. И надеюсь арабы не разгромят и не опустошат Париж

  2. Anna

    Париж – мой любимый город. Я люблю его историю. Париж – один из старейших городов в мире, и его история тоже старая. Когда вы идете по его улице, вы вспомните о царях и царицах, о событиях, которые произошли много лет назад.

  3. Пятунин Иосиф Григорьевич

    О Пари! Пари э лё капиталь ту лё монд!

  4. Натали

    Оказывается все большие города строили на болоте, например, Париж, Санкт-Петербург.

    Карл третий, использовав мировую тактику политики, отдал свою дочь вождю викингов. Все-таки женщины не только начинают войны, но и останавливают их!

    Жаль, что в двадцатом веке в Париже произошли трагедии, о которых умалчивали, как и в Советском Союзе.

    Общение и поездки в другие страны интересны с хорошими людьми, а не с бандитами, но сегодня они чаще виртуальные. Современные дети знакомятся с Парижем через интернет или мультипликационные истории Леди Баг и Супер Кота, но у них нет мечты побывать в Диснейленде.

Добавить комментарий

16 + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector