О вреде и пользе искусственного меда

0
(0)

Искусственный мед получил свое название из-за внешнего сходства с натуральным пчелиным лакомством. На самом деле к меду он не имеет никакого отношения. Это продукт на основе сахара без целебных свойств. Тем не менее не стоит полностью отвергать такой медовый аналог. В нем тоже есть немалая польза.

Как делают искусственный мед

Искусственный мёд
Производство искусственной сладости основано на реакции распада некоторых органических веществ до моносахаридов, так называемой инверсии. Главная составляющая – любой сахар, сырьем для которого являются свекла, тростник, кукуруза, виноград и прочие сахаросодержащие продукты. Искусственный мед, рецепт которого довольно прост, производят и промышленным способом, и в домашних условиях.

Приготовление начинается с подогревания концентрированного сиропа. Затем в него добавляют кислоту, доводят до кипения и варят некоторое время, пока не произойдет реакция распада, нейтрализуют действие кислоты щелочным раствором и фильтруют готовый продукт.

Для улучшения внешнего вида, усиления вкуса и аромата искусственного меда в него добавляют фруктовые соки, отвары и настои трав и пряностей. Сделанный таким образом подсластитель содержит минеральные вещества и углеводы, легко усваиваемые организмом, и не таит в себе никакой опасности при условии умеренного употребления.

Приготовление искусственного мёда

Однако не всегда мед из сахара безвреден. Его, бывает, используют для разбавления или подмены натурального меда. В этом случае потребителя ждут два неприятных момента. Первый – это опасность для кошелька. Покупая заменитель, платить придется как за настоящий продукт. Второй – опасность для организма. При производстве сахарного меда могут использовать соляную кислоту и мел, а для придания ему наибольшего сходства с настоящим добавить искусственные ароматизаторы, красители и загустители не лучшего качества.

Как распознать искусственный мед

Прежде чем отправиться за покупкой, стоит запомнить 3 основных параметра, которые помогут выявить подделку:

  1. Консистенция. Натуральный продукт стекает густой струйкой, его можно даже “намотать” на ложку. А там, где эта струйка “впадает” в общую массу, сначала образуется горка, и лишь потом сладость растекается по поверхности. Отличить натуральный мед поможет и растирание продукта между пальцами. Если он полностью впитался, смело покупайте. Если же появились комочки либо пальцы стали липкими, вам предлагают подделку.
  2. Аромат. У добытого пчелами лакомства всегда есть особый медовый запах, который ни с чем не спутаешь. Он может быть более выраженным, как, например, у гречишной или кориандровой сладости, или менее, как у акациевой или кипрейной. Но он обязательно есть. Наиболее полно медовый аромат можно ощутить, понюхав лакомство сразу после открывания емкости, в которой оно находится. А у сахарного фальсификата, скорее всего, никакого запаха не окажется, либо он будет карамельным или кисловатым.
  3. Вкус. Вкусовые нюансы и степень сладости, безусловно, будут отличаться в зависимости от разновидности меда. Но в любом случае натуральный мед при его поедании вызовет небольшое першение в горле, потому что антисептические вещества, которые он содержит, раздражают слизистую оболочку. И это, пожалуй, главный показатель. Подделку можно дополнительно загустить, ароматизировать, но невозможно придать ей такой эффект. Кроме того, искусственную сласть выдаст карамельный привкус.

Отличие натурального мёда от искусственного

Существуют и другие советы, как отличить настоящий мед. Например, можно положить ложку сладости в стакан с водой и хорошо размешать. Если появится осадок, мутная взвесь или поверхность затянет пленка, перед вами фальшивка. Настоящий продукт отличается от искусственного тем, что в нем нет воды. Поэтому для выявления подделки можно провести тест на воду. Например, опустить в мед кусочек хлеба и посмотреть, не размокнет ли он, или капнуть медом на бумажку и подождать, не появится ли с другой стороны мокрое пятно. Впрочем, ни один из этих способов не даст полной гарантии, что мед настоящий. Точно это можно определить только в лабораторных условиях.

Для чего нужен искусственный мед и как его готовить

Мед, сваренный из сахара, применяют вместо настоящего кондитеры и хлебопеки. Это экономнее, подходит для страдающих аллергией на продукты пчеловодства, а кроме того, помогает выпечке долго не черстветь и не засыхать, а глазурям, кремам и помадкам – не засахариваться.

Собственноручно сделанный мед любят и профессиональные самогонщики. Брожение происходит быстрее, чем с сахаром, брага накапливает меньше вредных примесей. Такой мед можно использовать и просто как подсластитель, учитывая, что он полезнее обычного сахара.

Как сделать такой продукт самому? Для данного рецепта потребуется эмалированная или керамическая кастрюля объемом не меньше 1 л, а лучше больше, чтобы во время происходящих реакций варево не выплеснулось. В кастрюлю нужно влить 150 мл горячей воды, растворить в ней 350 г свекловичного или тростникового сахара. Довести сироп до кипения, осторожно всыпать 2 г лимонной кислоты (примерно щепотку). Поставить кастрюлю на водяную баню, накрыть крышкой и варить состав 40 минут. Затем дать сиропу немного остыть, растворить 2 г пищевой соды (примерно щепотку) в 1 ч. л. воды и аккуратно добавить в почти готовый мед. Варево начнет пениться, и этот процесс будет продолжаться несколько минут. Как только он завершится, все готово. Сахарный мед нужно перелить в стеклянную посуду и хорошо закрыть. При комнатной температуре его можно хранить 2-3 недели, а в холодильнике несколько месяцев.

Это базовый рецепт, в котором отсутствуют добавки. На свой вкус продукт можно подкрашивать и ароматизировать. Самый простой способ – положить в него пару ложек настоящего меда и хорошо перемешать.

На первый взгляд процесс может показаться долгим и непростым. Но стоит лишь однажды разобраться, как приготовить искусственный мед в домашних условиях, и, возможно, он станет вашим новым любимым лакомством.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector