Ириатерина Вернера содержание и уход, совместимость, фото

0 (0) Среди довольно большого разнообразия аквариумных рыб, есть экземпляры сказочной красоты. Среди них ириатерина вернера. Рыбка появилась в отечественных коллекциях сравнительно недавно, в конце 80-х годов прошлого...
0
(0)

Среди довольно большого разнообразия аквариумных рыб, есть экземпляры сказочной красоты. Среди них ириатерина вернера. Рыбка появилась в отечественных коллекциях сравнительно недавно, в конце 80-х годов прошлого столетия. В Европу вид завезен из Австралии, хотя впервые был открыт в реке Irian Jaya в Новой Гвинее. О том, как выглядит рыбка и в какие условия нужны ей в аквариуме, расскажем в нашей статье.

Краткая характеристика вида (фото)

Iriatherina werneri была открыта и описана Германом Мейкером в 1974 году. А спустя четыре года в 1978 г на р. Жардин на северном полуострове Австралии, Dr.G.Allen нашел и характеризовал похожую рыбу. Сначала она была названа Iriatherina jardinensis. Со временем стало ясно, что это природная разновидность ириатерианы вернера – Iriatherina werneri.

С этого момента стали выделять две популяции – гвинейскую и австралийскую.

  1. Ириатерина Вернера содержание и уход, совместимость, фото
    Ириатерина, родом из Австралии.
  1. Ириатерина Вернера содержание и уход, совместимость, фото
    Ириатерина гвинейского происхождения.

Согласно научной классификации рыба причислена:

Отряд Атеринообразные
Семейство Радужницы
Род Ириатерина
Вид Ириатерина Вернера

Обе популяции одинаковы по форме, но отличаются между собой окраской:

  • «Австралийцы» из р. Жардин имеют серебристую окраску.
  • Представители гвинейской реки Irian Jaya, обладают коричнево-оливковым цветом.

И те, и другие украшены эффектными плавниками:

  • Тот, что расположен на спине состоит их двух частей. Передняя – округлой формы, в виде паруса, задняя похожа на длинные черные лучи.
  • Похожие перья украшают анальный плавник.
  • На брюшке плавники тонкие и длинные.
  • Хвост – большой, почти совсем прозрачный, с оранжево-голубыми полосками.

Самцы выглядят более эффектно, а самки скромнее.

Важно! Благодаря уникальным плавникам ириатерина неповторима. Ее невозможно спутать ни с какой другой рыбой.

  • Форма туловища – слегка вытянутая, слегка приплюснутая с боков.
  • Длина тела, без плавников – 5 см.
  • Как и все представители семейства радужниц, окраска Iriatherina принимает разнообразные оттенки, в зависимости от освещения. Цвет может восприниматься от розового до голубого тона. Вдоль туловища можно заметить едва проявляющиеся золотистые штрихи.
  • Глаза у рыбки небольшого размера, отличаются ярким блеском.

Оптимальные условия для домашнего содержания

Размер аквариума

Ириатенера Вернера больше всего популярна у аквариумистов Австралии. И хотя у нас она появилась более тридцати лет назад, но не получила широкого распространения. А напрасно! А, главное, совершенно непонятно, почему так произошло. Ведь рыбка необычайной красоты хорошо чувствует себя в домашних миниводоемах от 20 литров, и прекрасно уживается с мирными видами в аквариумах по 70 л.

Характеристика воды

Ее требования к окружающей среде вполне приемлемы и отвечают таким показателям воды:

Тепловой режим Кислотность

Жесткость

+230 – +300 рН – 6-7 (слабокислая – нейтральная) dH 7 – 170

Необходимое оборудование для аквариума

Что касается фильтрации и аэрации воды, это обязательная процедура. За один час должно перекачиваться не менее двух-трех объемов аквариума. Рыбки много времени проводят в потоке движущей воды, исходящей из фильтра.

По наблюдениям опытных аквариумистов подмечено, что течение должно быть умеренным, рыбки не переносят сильного движения воды.

Водная растительность и оформление

Ириатерины обитают в средних и верхних слоях воды. Для них нужно предусмотреть растительные заросли, которые создают уют и служат укрытием. Пугливая рыбка должна иметь возможность спрятаться, если считает, что ей угрожает опасность. Когда, она затаится в убежище, то становится незаметной, благодаря своей окраске.

Для удобного и свободного передвижения обитателей аквариума, крупные, высокие растения располагают у задней стенки, а низкие, почвопокровные высаживают впереди. Таким образом, пространство заполняется рационально, с учетом потребностей всех жителей.

  1. Ириатерина Вернера содержание и уход, совместимость, фото
    Ириатерина нуждается в укрытие из растений.

Некоторые аквариумисты, содержащие данный вид практикуют в качестве низкорослой растительности – яванский мох. Для него не нужно грунта. Посадочный материал можно прикрепить к камням, корягам и другим декоративным предметам.

Совет #1. Чтобы мох держался прочно, его можно примотать натуральными нитками. Когда он разрастется, то скроет обвязку.

Мох не только украшает аквариум, он служит местом для нерестилища.

Помимо грунтовых растений или мха ириатерины нуждаются в легком накрытии из плавающих растений, которые закрывают воду от попадания ярких солнечных лучей. Рыбки относятся к ним насторожено. Резкая перемена света может вызвать у них стресс. Поэтому, предпочтительно равномерное, не слишком сильное освещение. Его создают растения, которые свободно передвигаются по поверхности воды.

Чтобы дополнить наполнение аквариума в него помещают элементы декора:

  • Камни с гладкими краями,
  • Коряги;
  • Поделки из безопасного материала.

Эти предметы служат украшением аквариума и дополнительным укрытием для рыб, если их располагают на приподнятых террасах на среднем и верхнем уровне.

  1. Ириатерина Вернера содержание и уход, совместимость, фото
    Деревянные элементы декора служат украшением и укрытием для ириатерины.

Очистка грунта и подмена воды

Поскольку ириатерины обитают на среднем и верхнем уровне и никогда не опускаются на дно, они совершенно равнодушны к составу грунта. Его подбирают для посадки растений. Вполне допустимо, если аквариум с этими рыбками будет содержаться без субстрата. Тогда флору выставляют в специальных горшочках, а мох прикрепляют к разным предметам водного интерьера.

Если все же грунт присутствует, лучше, чтобы он был темным, тогда он служит контрастным фоном для эффектной рыбки.

Также, важно следить за тем, чтобы он содержался в чистоте и не накапливал чрезмерного количества органических отходов. В противном случае происходит отравление воды токсинами, образующимися из продуктов жизнедеятельности рыб, растительных остатков, излишков корма.

Чтобы избежать засорения аквариума необходимо систематически проводить сифонку грунта и подмену воды. Ее проводят каждую неделю, обновляя воду не менее, чем на одна треть объема.

Особенности кормления

Неторопливый и размеренный образ жизни отражается и на питании. Рыбка есть очень медленно, поэтому нужно следить, чтобы другие обитатели ее не ущемляли в еде.

Ириатерина – маленькая робка, с небольшим ртом. Соответственно корм ей нужно подобрать соответствующего размера.

Специалисты рекомендуют включить в рацион живой корм, в виде артемии и дафнии. Также, хорошо подойдут измельченные сухие хлопья. «Блюда» нужно чередовать для рационального питания.

Ириатерины всеядные рыбы, но у них есть любимые лакомства. Они с удовольствием съедают кусочки фруктов, могут собирать водоросли и планктон.

Юрий Мыльников – опытный аквариумист с многолетним опытом ухода за рыбками.

Совместимость с другими обитателями аквариума

Iriatherina werneri – мирная и пугливая рыбка, поэтому комфортно чувствует себя только с теми соседями, которые не причиняют ей вреда. Хорошо уживается с другими радужницами, при условии, что они не больше нее. Это же относится и к другим видам, например гуппи.

Не стоит селить ее с крупными рыбами, которые могут воспринимать ее, как корм. Также для нее опасные чрезмерно активные и агрессивные сожители. Они будут обрывать красивые плавники. Так ведут себя барбусы.

В одном аквариуме вместе с ириатериной хорошо чувствуют себя креветки.

Тонкости разведения

Самцы более эффектны и активны, они любят красоваться перед самочками, но не терпят конкуренции с соперниками. Поэтому, лучше, если в семейке самец будет только один. Тогда, драк за лидерство не будет.

  1. Ириатерина Вернера содержание и уход, совместимость, фото
    Размножение иреиатерины происходит в низкорослых растениях или на яванском мху.

Ритуал во время нереста – эффектное зрелище:

  • Самец выделяет территорию в районе мелколистного растения или яванского мха и тщательно охраняет ее, не подпуская никого, кроме своих самок.
  • Когда к нему подплывает подружка, он поднимает спинной плавник, расправляет его, как веер. Остальные плавники и хвост совершают плавные колебания, как крылья бабочки.
  • Самка направляется к партнеру, и они вместе следуют к отведенному месту, где происходит икрометание.
  • Через некоторое время в низкорослых зарослях появляются икринки. Их лучше отсадить в отдельный аквариум вместе с родителями. Проще всего это сделать, если нерест произошел на яванском мху. Тогда «роддом» легко переместить вместе с ним.
  • Примерно через неделю появляются мальки. Первым кормом для них лучше использовать инфузорию. Некоторые аквариумисты успешно используют молочную детскую смесь «Semilac», в качестве прикорма. А через две недели можно подключить науплии Artemia salina.

Стоит учесть, что если выживает хотя бы половина мальков, то это хороший результат.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector