Интересные факты о Гренландии

0
(0)

Северный Ледовитый океан и прилегающие к нему части суши в последние годы привлекают к себе все большее внимание. Изучение природы Арктики имеет большое теоретическое и практическое значение. С одной стороны, оно открывает пути к использованию природных богатств и транспортных возможностей этой территории, а с другой стороны, расширяет наши представления о природе земного шара в целом. Все же территория Арктики и сейчас еще изучена неравномерно. Особенно это относится к зарубежному сектору, где вплоть до наших дней исследования не имели систематического характера. Лишь в последние годы интерес к этой территории сильно возрос, что выразилось в активном участии многих стран в разностороннем изучении различных частей Ледовитого океана и прилегающей к ним суши.

Описание острова

Среди различных районов зарубежного сектора Арктики наиболее обстоятельно и разносторонне изучена территория Гренландии, что в значительной степени связано с интересом научных кругов многих стран к проблемам четвертичного оледенения.

Гренландия – самый крупный остров в мире. Ее территория составляет 2 170 600 кв. км. Остров вытянут с юга на север на 2650 км.

Интересные факты о Гренландии

Природные условия

Своеобразие природных условий Гренландии связано с наличием на острове обширной толщи материкового оледенения. Льды покрывают в общей сложности 84% территории острова. Ледяной щит занимает всю его внутреннюю часть. Местами он выходит к океану, но на значительно большем протяжении окаймлен горными цепями или сильно расчлененными плоскогорьями.

Это самый крупный ледяной покров в северном полушарии, который является как бы природной лабораторией для выяснения вопросов, связанных с историей ледникового периода.

Интересные факты о Гренландии

Значительная часть побережья острова трудно доступна вследствие неблагоприятных ледовых и климатических условий. Северные берега блокированы льдами на протяжении всего года; на востоке и западе острова тяжелые пловучие льды и айсберги, отделяющиеся от покровного ледника, блокируют побережье на 10-11 месяцев, и лишь юго-западный берег большую часть года свободен ото льдов. Для плавания в прибрежных водах Гренландии в настоящее время широко используются ледоколы, но и они часто не могут пробиться к острову, особенно в конце зимы, когда ледяной покров достигает наибольшего развития.

Суровость природных условий Гренландии связана с климатическими особенностями острова. Восточногренландское течение, идущее из Центральной Арктики, оказывает охлаждающее влияние на восточный и южный берега острова.

Сильное влияние на климат оказывает также область покровного оледенения, где, вследствие постоянного излучения тепла с поверхности, значительной высоты и отражения солнечных лучей, на протяжении всего года держатся низкие отрицательные температуры воздуха.

Жители острова

Область ледникового покрова необитаема. Немногочисленные жители Гренландии, преимущественно эскимосы, населяют западное и восточное побережья, промышляя морского зверя и занимаясь рыболовством. Если не принимать в расчеты область покровного ледника, то на одного жителя Гренландии приходится почти 15 кв. км территории, свободной ото льда.

Интересные факты о Гренландии

Почти все население сконцентрировано на западном берегу острова, где и сосредоточены наиболее крупные населенные пункты острова: Готхоб, Юлианехоб, Ивигтут, Хольстейнборг, Эгедесминне, Годхавн и др. Восточное побережье острова до сих пор почти не населено.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector