Икона«Всевидящее Око Божие»: история, значение и молитва

5
(1)
Икона«Всевидящее Око Божие»: история, значение и молитва
Рис. 1. Икона «Всевидящее Око Божие» очень отличается от других икон обилием символов.

Очень непроста и до сих пор неоднозначна судьба иконы «Всевидящее Око Божие». Эта икона очень не обычная, вся её композиция построена ввиде символов и аллегорий, основанных на словах из Библии: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32: 18). Икона не является каноничной с точки зрения Православной Церкви, поэтому священнослужители не советуют перед ней молиться и вешать с другими иконами. В этой статье мы расскажем об истории этой иконы, её значении, разберёмся, в чем же заключается её неканоничность. Стоит ли молиться перед ней и где ее лучше повесить у себя дома.

История иконы

Праобразом этой иконы можно считать изображение Ока в треугольнике, которое можно было видеть в более ранних храмовых фресках православных храмов.

Икона«Всевидящее Око Божие»: история, значение и молитва
Рис. 2. В интерьере православного храма до сих пор можно встретить изображение Ока в треугольнике, которое явилось праобразом иконы «Всевидящее Око Божие».

Существует ошибочная точка зрения, что эта символика была перенята от массонов. Действительно, у массонов есть похожий символ, который так и называется «Всевидящее Око», но он был заимствован ими также, как и христианский символ глаза в треугольнике, из древнеегипетской и древнегреческой символики. Не стоит бояться такой схожести, самое главное — это смысл, который вкладывается в тот или иной символ. В Православии этот символ обозначает всеведение и всевидение Божие.

Икона«Всевидящее Око Божие»: история, значение и молитва
Рис. 3. Первая икона «Всевидящее Око Божие» была написана в стиле Владимирской иконописи.

Образ «Всевидящее Око Божие» был написан владимирскими иконописцами в конце XVIII века, и поэтому первые такие иконы были выполнены в охристых тонах, что было очень характерно для традиций Владимирской иконописи.

Композиция иконы очень красива и проста. Сложность же её заключается в обилии символов, которые в ней заключены. Данный образ отличается от канонических икон своим способом подачи смысла и концепцией. Этот образ довольно молодой, ему меньше 300 лет и выполнен он был в период заката традиционной православной иконописи. Поэтому эта икона во многом неоднозначна и необычна для нашего понимания.

 

В XIX веке икона становится более известной и её изображение все чаще размещают в православных храмах уже не в виде фресок, а как самостоятельную икону.

Но позже икону все-таки осудили на Большом Московском соборе, как не каноничную. Почему же это произошло? Большой Московский Собор постановил:  “Повелеваем убо от ныне Господа Саваофа образ в предь не писати”. На иконе «Всевидящее Око Божие» как раз присутствует изображение Бога Отца в виде Старца, как Он никогда никому не являлся и не может явиться.

Господь Иисус Христос сошёл на Землю в человеческом обличии, поэтому на иконах Он изображается в виде человека. Святой Дух тоже никогда никому не являлся, кроме как на Крещении Господнем в виде Голубя, поэтому Его изображают в виде Голубя только на иконах Крещения Господня и больше ни на каких. Изображения Бога Отца и Духа Святаго допустимы только в в виде Святой Троицы, такими, как Её видел Авраам, то есть в виде Трех Ангелов.

Многие современные служители Церкви также не советуют молиться перед этим образом.

«Такие иконы не канонические, не соотносятся ни с одним церковным текстом и перед ними не следует молиться»

Митрополит Илларион (Алфеев)

Поэтому образ и признали не каноничным, он не может использоваться нами для молитвы.

Значение и символика образа

Такая композиция, какую мы видим на данном образе, встречается в иконописи очень редко. Икона носит очень глубокий духовный смысл. Господь является Светом для всей Вселенной, а Его всевидение и всеведение символически представлено в виде Ока.

У данной иконы есть множество списков, отличающихся от первоисточника некоторыми композиционными особенностями, но не нарушающими общего смысла. Мы же рассмотрим икону в её изначальном виде.

Композиционный образ представлен в виде символов, обозначающих Свет всего бытия — Господа Иисуса Христа, который и изображён в центре иконы. Композицию условно можно разделить на 4 круга, на каждом из которых помещены важные элементы.

Икона«Всевидящее Око Божие»: история, значение и молитва
Рис. 4. В центре иконы Свет миру — Господь Иисус Христос в образе отрока Эммануила
  1. Центральная окружность изображает Господа Иисуса Христа в виде отрока Эммануила. Вокруг Него надпись: «Очи мои на верны, чтобы земли посадить и с собою». Из Него исходят 4 луча, начинающиеся в круге, в котором Он изображён, и заканчивающиеся вне его. Лучи символизируют тот Свет, который даёт Миру Господь. Лучи оканчиваются изображением евангелистов или же их символами:  Иоанн Богослов — Лев, апостол Матфей — Ангел, евангелист Марк — Орёл и евангелист Лука — Телец.
Икона«Всевидящее Око Божие»: история, значение и молитва
Рис. 5. Изображение Лика с двумя парами глаз, носом и ртом — символичное изображение связи Бога и человека, посредником которых является Богородица.
  1. Вторая, большая в диаметре окружность изображает Лицо, наподобие человеческого, в котором мы видим 4 глаза, нос и уста. Там же мы видим надпись: «Возвеличивает душа моя Господа и радуется дух мой о Боге Спасителе Моем». Этот круг изображает взаимоотношения Бога с человеком, посредником которых является Богородица, изображение которой мы видим между 2 и 3 кругами.
  2. Третья Окружность вмещает в себе следующую надпись: «Угль Исайи проявил солнце из Девической утробы, воссиявшее во тьме и подающее просвещение заблудшим». Этот круг пересечен множеством густых лучей, которые исходят из первого круга, от Солнца Правды — Господа Иисуса Христа.
Икона«Всевидящее Око Божие»: история, значение и молитва
Рис. 6.Изображение Создателя и явилось предметом споров богословов, из-за которого икону признали не каноничной
  1. Последний, 4-й усеченный круг, изображает Бога Отца Саваофа, который благословляет всё человечество. Создатель изображён с благословляющими руками, Его низ скрыт в ореоле. По краям от Него находятся слова: «Бог с небесе сияния своего сподоби мя». Господь изображён на фоне звёздного Неба, где, согласно Священному Писанию, находится Царствие Небесное, в котором Он и пребывает. Создатель изображён в окружении 3-х Серафимов или 4-х Ангелов со свитками. От Него на Божию Матерь снисходит Святой Дух в виде Голубя.
  2. На внешнем кольце, вокруг Бога Отца слова: «Свят, свят, свят, Господь Саваоф исполнен небо и земля славы твоея».
  3. На внутреннем кольце слова из рождественской стихиры: «Слава в Вышних Богу, на земли мир».

Значение этой иконы заключено во всех главных символах христианства, изображенных на ней. Это Основы, которые помогают христианам следовать истинной Вере, которая строится на Свете Христовом.

Данный образ помогает правильно понять небесную иерархию. Создатель — над всем и всему начало. Христос — дал нам Спасение. Дух Святой и Пречистая Дева — являются проводниками благодати Божией и помогают людям её получить.

В чем помогает образ, можно ли перед ним молиться и где его разместить

Данная икона, по определению Православной Церкви, не является каноничной. Следовательно, мы, как православные христиане, не можем творить перед ней молитву. Не следует размещать данную икону рядом с другими образами, которые являются каноничными.

Если вы задумываетесь, приобретать этот образ или нет, нужно прислушаться, в первую очередь, к своему сердцу. Если оно не осуждает его неканоничность и он по-душе вам, то можете смело его приобрести. Если же у вас есть сомнения, или же образ вам не очень приятен, то следует воздержаться от его приобретения. Но если он уже у вас есть, то вопрос оставить его у себя или же отнести его в храм остаётся за вами.

Совет #1 Образ «Всевидящее Око Божие» можно повесить отдельно от других икон, или положить в шкаф, где у вас лежат другие церковные предметы, периодически доставая икону, рассматривая и вдумываясь в её смысл.

Икона«Всевидящее Око Божие»: история, значение и молитва
Рис. 7. Лучше всего икону «Всевидящее Око Божие» повесить отдельно от других икон, молиться перед ней не следует, по причине её не каноничности.

Пусть этот образ напоминает вам о Свете Божием, Его всеведении и всевидении, о Его любви к нам, о Слове Божием, следуя по которому, мы можем спасти свою душу и наследовать Царствие Небесное. А также не стоит забывать про нашу небеснуюзаступницу Богородицу, которая неустанно молится за нас Господу.

  • Всем нам, грешникам, икона поможет утвердиться в вере.
  • Родителям икона поможет в воспитании детей.

Что нужно ещё знать о иконе

Поскольку икону очень часто используют оккультисты в своих обрядах, нужно очень внимательно относиться к использованию таких икон.

Важно! Данная икона часто используется магами, колдунами и экстрасенсами. Нужно быть внимательным и не попадаться на уловки служителей дьявола, которые могут использовать не только икону, но и молитвы, свечи и другие церковные атрибуты.

Обращение к ним — великий грех и последствия всего этого будут более серьёзными, чем те проблемы, которые человек пытается решить, обращаясь к ним.

 Расспространенные ошибки и заблуждения, касаемые этого образа

Ошибка 1 Нельзя считать, что глаза, изображённые на иконе символизируют то, что Господь «следит» за нами. Глаза символизируют всевидение Господне, ведь Господь сотворил нас и поэтому Он любит свое творение, заботится о нем и всегда знает что с ним происходит. От Него не может укрыться ничего.

Ошибка 2 Думать, что на иконе изображён портрет Бога, у которого две пары глаз. Это не правильно, глаза — лишь символичное изображение и никому не известно как на самом деле выглядит Бог.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 + восемнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector