Икона “Тайная вечеря”: значение и молитва перед ней

2.2
(5)
Икона "Тайная вечеря": значение и молитва перед ней
Рис. 1. События, которые изображены на иконе «Тайная вечеря» явились началом нового этапа в отношениях между Богом и человеком.

Икона «Тайная вечеря» изображает знаменитое евангельское событие, ознаменовавшее собой новую эпоху во взаимоотношениях Бога и человека. Совершив Тайную вечерю и принеся Себя в Жертву, Господь даровал великую возможность каждому человеку очистить свою душу через Причастие. Молитвы перед этим образом, направят грешника на путь истинный. Икона помогает установить правильные взаимоотношения человека с Богом.

История написания

Икона "Тайная вечеря": значение и молитва перед ней
Рис. 2. Фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» отличается от иконы своей идеей: в ней показана реакция учеников Христа на предательство.

Это знаменитое новозаветное событие вдохновило многих известных художников на написание картин. Ярким тому примером стала фреска XVI века «Тайная вечеря», которую написал гениальный художник Леонардо да Винчи. Фреска известна по всему миру благодаря уникальной технике, которую использовал художник при написании. В центре картины изображён, сидящий за столом, Господь Иисус Христос, по бокам от Него сидят Его ученики.

Фреска да Винчи отличается от иконы своей идеей, которую, в первую очередь, хотел передать автор. На фреске да Винчи передаёт реакцию учеников Христа на известие о предательстве Иуды.

Икона "Тайная вечеря": значение и молитва перед ней
Рис. 3. Икону «Тайная вечеря» можно увидеть в любом православном храме над Царскими Вратами.

Первые иконы «Тайной Вечери», как и многие другие, были написаны в I веке. Во II веке они становятся более детальными и символичными.

В XVII веке такие иконы занимают свое основное место в русском православном храме над Царскими Вратами и в трапезных у русских царей.

В те времена люди ещё не сидели за столом, вкушая пищу, а сидели за скамьями на подушках или прямо на полу.  И стол и стулья, за которыми сидят Господь и Его ученики стали прообразом Престола, на котором в храме совершается Таинство Евхаристии.

Особенно почитается эта икона в Великий Четверг на Страстной седмице перед Пасхой — в день, когда произошло событие Тайной Вечери.

Что и кто изображены на иконе

Существует много разновидностей и техник написания данной иконы. Но, не смотря на различия, все они призваны рассказать о событиях, произошедших на Тайной Вечери. Существуют определённые каноны, которым следуют иконописцы при написании такой иконы.

Иисус Христос, как главное Лицо, занимает центральное место, справа и слева от Него расположились все Его ученики. Господь собрал их за этим столом в канун великого иудейского праздника Пасхи, чтобы разделить с ними Святую Трапезу и Перед Христом на столе находятся хлеб и вино, символизирующие Его Тело и Кровь, которые Он благословляет.

Икона "Тайная вечеря": значение и молитва перед ней
Рис. 4. На иконе предатель Иуда всегда отличается от других учеников Христа своей дерзостью и нелепостью.

На иконе также изображено предательство Иуды. Иуда уже принял решение предать Господа за 30 серебренников, которые ему обещали дать первосвященники за то, что он им покажет Христа. Господь любит всех людей и всем даёт возможность раскаяния в грехах. Так и Иуде Христос даёт такую возможность, но он не желает ею воспользоваться. На иконе он изображён иначе, чем другие ученики:

  • Спаситель и Его ученики изображены с нимбами: все, кроме предателя Иуды.
  • Все ученики, кроме Иуды обращены в сторону Спасителя и слушают Его Слова. Иуда же тем временем тянется к бокалу вина или к хлебу, что говорит о его нежелании слушать Бога и внимать Его словам.
  • На некоторых иконах Иуда изображается с кошельком или коробом, в которых лежат деньги, полученные за то, что он предал Господа.
  • Иногда Иуда изображается более тёмным, чем другие ученики, это показывает нечитоту его помыслов и намерений.
  • На некоторых иконах Иуда изображён уходящим.

Значение образа

Икона "Тайная вечеря": значение и молитва перед ней
Рис. 5. На Тайной Вечери Христос Сам дал начало Таинству Евхаристии

Всем известно, что каждый день круглый год в христианских храмах совершается Таинство Причастия, которое ещё называют Таинством Евхаристии (от греч. благодарение). Но мало кому известно что есть на самом деле Причастие и откуда оно пошло. Евхаристия — чудо претворения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы и последующее Их вкушение.

Как раз Этому Таинству дала начало Тайная Вечеря.

Вечеря — это ужин. Тайной она называется потому, что Господь устроил её для своих учеников тайно, ведь Его уже искали фарисеи, чтобы погубить Его, они ждали предательства Иуды. На Вечере Господь собрал своих последователей в Сионской горнице, чтобы разделить в последний раз с ними Трапезу, почтить праздник иудейской Пасхи (освобождения евреев от египетского гнета), и конечно, открыть им дорогу к покаянию и очищению от греха через Таинство Евхаристии.

Перед самим праздником, Христос своими руками омыл ноги каждому из апостолов, показав им пример, как они должны служить друг другу. На самой Трапезе, Господь дает ученикам последние наставления и напоминает им о том, что Ему предстоит многое претерпеть и умереть в страшных муках. Ради укрепления их веры и рождения Церкви, Господь устанавливает Великое Таинство Евхаристии. Он преломил Хлеб, налил в Чашу вино и дал Их своим ученикам, сказав, что это Его Тело и Кровь, и тот, кто будет их есть и пить, тому будут прощаться и оставляться их грехи.

«И когда они ели, Иисус, взяв хлеб,

благословил, преломил, дал им и сказал: приимите,ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все»

Евангелие от Марка, глава 14

И заповедует им от ныне поступать также в память о той Жертве, которую принёс Господь ради нас. Тем самым Господь устанавливает новую Пасху, где единственной Жертвой, которая приносится за нас всех становится только Он Сам.

В чем помогает икона «Тайная вечеря» и в каких случаях можно молиться перед ней.

Перед иконой «Тайная вечеря» можно молиться при любых нуждах, но особенно в следующих случаях:

  • Чтобы Господь сподобил достойно причаститься Святых Христовых Тайн;
  • О покаянии и прощении Господом наших грехов;
  • Находясь на кухне, хозяйка может молиться перед иконой, чтобы пища получилась вкусной и полезной, ведь еда, которая освещена молитвой не сравнима с самыми вкусными и изыканными блюдами. Не зря, монастырская кухня славится своей простотой, неповторимым вкусом и пользой для здоровья.
  • Перед этим образом также молятся до и после вкушение пищи, благодаря Господа за хлеб насущный.
  • Перед образом также можно молиться ежедневно, исповедуясь Господу свои грехи, совершенные в течение дня, каясь в них и благодаря Господа за всё.

Где лучше повесить икону «Тайная вечеря» в своём доме

Икона "Тайная вечеря": значение и молитва перед ней
Рис. 6. Лучшим местом для иконы в доме считается «красный угол».

По православной традиции, все иконы в доме обычно ставят в «красный угол» — особое Молитвенное место, где располагаются семейные святыни. Обычно там присутствуют иконы Троицы, Спасителя, Богородицы и особо почитаемых в семье святых. Сюда же можно и повесить икону «Тайная вечеря». По желанию, этот образ можно повесить над другими иконами, как это делают в храмах.

Совет #1 Иконы в доме должны занимать особое место, лучше, если это будет «красный угол» или восточная стена. Можно выбрать и другое подходящее место, главное, чтобы там не было посторонних предметов, плакатов и фотографий, чтобы ничто не отвлекало внимание молящегося.

Запрещается размещать иконы в ванной комнате и туалете.

Также существует традиция размещения данной иконы в трапезной или на кухне. Перед вкушением пищи и после еды вся семья молится перед иконой, прося благословения у Господа и благодаря Его.

Как молиться перед иконой «Тайная вечеря»

Перед иконой можно молиться каждый день. Это можно делать во время чтения утреннего и вечернего молитвенного правила, правила перед Причастием, перед и после вкушения пищи и в любых других ситуациях, когда нужно попросить о чем-то у Господа или поблагодарить Его.

Икона "Тайная вечеря": значение и молитва перед ней
Рис. 7. Для того, чтобы наша молитва была услышана Господом, нужно молиться со смирением, сокрушением и раскаянием в сердце.

Молиться перед иконой можно как дома, так и в храме. В храме обычно данная икона находится над Царскими Вратами или на фресках, поэтому к ней не нужно подходить близко и прикладываться. Для молитвы достаточно сделать следующее:

  • перекреститься и поклониться;
  • Можно поставить свечу;
  • прочитать молитву перед ней, вдумываясь в смысл и пропуская каждое слово через сердце;
  • помолиться своими словами со смирением и осознавая свою греховность;
  • Ещё раз перекреститься и сделать поклон.

Но если икона в храме представлена в обычном виде, в доступном для прихожан месте, то можно и приложиться к ней.

Икона "Тайная вечеря": значение и молитва перед ней
Рис. 8.Ничто не должно отвлекать вас от молитвы, хорошо настраивает на молитву зажженная свеча или лампада.

Молясь дома, нужно встать перед иконой, рассмотреть её, вспомнить те события, которые там происходили. Прежде всего нужно с молитвой сотворить крестное знамение и поклониться. Затем прочитать молитвы перед ней, вникая в каждое слово.

Молитва перед иконой «Тайная вечеря»

«Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя Господи во Царствии Твоем»

Тропать Великого четверга

Егда славнии ученицы на умовении Вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся, и беззаконным судиям Тебе праведнаго Судию предает. Виждь имений рачителю, сих ради удавление употребивша! Бежи несытыя души, Учителю таковая дерзнувшия: Иже о всех благий, Господи слава Тебе.

Также, по желанию, можно прочитать молитву «Отче наш», акафист Иисусу Сладчайшему или Покаянный Канон Господу Иисусу Христу.

Потом можно помолиться своими словами, выражая в молитве свои просьбы и благодарения Господу. В конце можно приложиться к иконе, перекреститься и поклониться.

Важно! Не стоит забывать, что молимся мы не иконе, а тому, кто изображён на ней. Икона является лишь проводником благодати Божией от Бога всем искренне молящимся.

Также не стоит считать иконы оберегом от чего либо. Сама по себе икона оберегать не может, как не может быть источником благодати. Всё это мы получаем от Господа, если искренне и со смирением Ему молимся.

Но не стоит унывать, если какие-то наши мольбы Господь не выполняет. Господь любит нас и знает про нас все: прошлое, настоящее и будущее, каждую нашу мысль. И когда Он видит, что наши просьбы будут нам не полезны, либо же ещё не пришло время это исполнить, то Господь их не выполняет, но делает так, как будет нам лучше и спасительнее для души. Это важно понимать, если мы хотим жить по воле Божией.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.2 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector