Икона Пресвятой Богородице «Нерушимая стена». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

Каждый человек стремится уберечь своих близких от несчастий, опасностей и любых невзгод. У христиан имеется защита в подобных делах – лик «Нерушимая стена». Образ является историческим памятником, поскольку это часть сложной мозаики в Софии Киевской. Уже по названию лика становится понятно, что изображение призвано защитить верующих людей от бед.

История

В Софийском соборе Киева можно увидеть удивительную икону, выполненную в виде мозаики.  Образ носит название «Нерушимая стена». София Киевская была построена еще во времена Ярослава Мудрого. Великолепие храма приводит в восторг даже современников. Существует давнее предание, которое говорит о том, что Киев будет процветать до тех пор, пока сохранится в целостности удивительная мозаика. Отсюда можно сделать вывод, что образ ассоциируется с защитой дома и родной территории. В целом к иконе принято обращаться за заступничеством. Интересен тот факт, что давнее предание неоднократно подтверждалось историческими событиями. Киевский собор за всю его историю неоднократно подвергался разрушению во время набегов половцев и печенегов. Наибольший урон зданию нанесли татаро-монголы, которые пытались подчинить себе большие территории.

Каждый раз стена, расположенная над алтарем, чудесным образом оставалась уцелевшей. Образ в Софии далеко не единственный. С него были созданы многочисленные списки, часть из которых находится в московских церквях. Внимания заслуживает Калининградская икона, находящаяся в Кафедральном соборе. Она привлекает большое количество паломников.

Икона Пресвятой Богородице «Нерушимая стена». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 1. Святыня, которой уже 1000 лет, до сих пор радует взоры верующих.

Широко известен лик, обретенный в шестидесятые годы прошлого века в селе Никольском. Считается, что образ освятил сам Иоанн Кронштадтский. «Нерушимая стена» есть и в Апшеронской женской обители на Кубани. Она там появилась не так давно.

Видение Гавриила

«Нерушимая стена» уже тысячу лет украшает Софию киевскую. Однако специалисты полагают, что у этого изображения был свой еще более древний первообраз – это древний лик в Влахернского Богородичного храма, находящегося в Константинополе. Икона носит название «Влахернитисса».

Икона Пресвятой Богородице «Нерушимая стена». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 2. Видение заставило Гавриило понять, что Богородица и естьта нерушимая стена, защищающая людей.

Если верить древней легенде, то прославлять икону начали  после видения, которое посетило монаха Гавриила, служившего в Спасо-Елеазаровом монастыре на Псковщине. Старцу привиделся красивый город на горе, к которому он пошел с толпой. Гавриил вскоре заметил, что люди не видят огромного великана, который навис над ними. Гигант набрасывал на людей ловушку, уводя с дороги. Старец также мог попасть в ловушку. Он не знал, как помочь людям. А потом увидел возле дороги крутую тропинку, которая вела прямо к скале. По ней тоже двигались люди, которых чудовище хотело словить сетью. Но у него ничего не выходило. Сетка просто ударялась об скалу и отскакивала.

Именно эта скала вызвала у старца воспоминания о словах из акафиста в честь Богородицы, где ее сравнивают с нерушимой стеной. Гавриил понял, что тропинка находилась под защитой Богоматери.  Он спокойно пошел по ней и даже не обращал внимания на то, что иногда над головой пролетала сеть великана. По дороге в чудесный город старец молился Деве Марии, которая нерушимой стеной защитила его.

В чем помогает

Святой лик в течение многих веков находился в Софийском соборе. Он пережил войны и пожары, но удивительным образом уцелел. От катаклизмов страдали люди и город, а мозаика сохранилась и радует верующих и по сей день. Наверное, именно эта стойкость и вселила в людей веру в то, что лик нерушим и способен защитить от напастей.

Икона Пресвятой Богородице «Нерушимая стена». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 3. “Нерушимая стена” защищает от любых напастей.

Понимание смысла иконы достаточно простое. Она призвана защищать дома и людей. Лик помогает оградить себя от любого негативного воздействия. Списки с оригинала за всю историю выполнялись русскими и византийскими мастерами. Позднее икона стала источником для копирования в итоге появилось множество ликов Девы Марии.

Очень чтят икону военные. Имеется немало свидетельств, что люди, принимавшие участие в боях, видели на полях сражений Богоматерь с руками, поднятыми к верху.

В молитвах у образа люди просят:

  • Защиты квартиры и дома от грабежа, напастей, плохих людей и пожаров.
  • Покровительства в дальней дороге.
  • Решения домашних и семейных неурядиц.
  • Понимания и мира в семье.
  • Избавление от душевных мук и физических болезней.
  • Заступничество для родных людей.

Куда вешать в доме

Духовники рекомендуют держать «Нерушимую стену» над входной дверью или около нее. Тогда Богоматерь будет отсекать негативное влияние от тех людей, которые будут приходит в гости или по делам. Все подлые замыслы, плохие мысли, беды, порча, тревоги будут оставаться за порогом. В дом они не проникнут. Если дом, где у входа висит «Нерушимая стена», придет человек с плохими помыслами, надолго он не задержится. Недоброжелатель постарается побыстрее покинуть помещение, поскольку его одолеет страх и тревога. А вот люди с добрыми помыслами всегда будут приходить в гости с большим удовольствием.

Очень часто лики Оранта становятся оберегами для семьи. Если вы хотите защитить близких людей от порчи, сглаза, бед, болезней, напастей, необходимо установить икону напротив входа или около него. В этом случае родные будут под покровительством Божией Матери.

Как молиться

Если в квартире появился лик Оранты-защитницы, это означает, что вы оградили свое жилище от негатива и лукавства, которые приносят плохие люди. Обращаться к Деве Марии необходимо с чистым сердцем. Если вы не знаете молитв, можете просить то, что вам нужно своими словами. Очень важно, чтобы просьба шла из глубины души.

Икона Пресвятой Богородице «Нерушимая стена». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 4. В Софии Киевской находится главная святыня, возраст которой достигает 1000 лет.

Перед тем, как обратиться к Богоматери, следует раскаяться в грехах, простить врагов. Во время молитвы сосредоточьтесь над тем, что нужно вам. Обращаться с просьбами можно в любое время. Не забывайте читать молитву перед выходом из дома и по возвращению, перед дальней дорогой. Богородица поможет вам в пути и защитит дом во время вашего отсутствия.

Можно ли дарить лик

Икона дарит защиту от бед. Поэтому она так востребована. «Нерушимую стену» можно дарить своим близким и друзьям, если вы хотите, чтобы они находились под защитой Божией Матери. Лик приносит в дом счастье и мир. Некоторые люди сомневаются в том, а можно ли преподносить такие подарки.

Духовники считают, что такие подношения вполне можно делать. Нет никаких ограничений в том, если человек хочет помочь близким. Иногда люди остро нуждаются в защите, но сами не понимают, как ее получить. Родные могут направить в этом случае на путь истинный. Однако необходимо выполнить ряд условий, если хотите, чтобы лик не утратил силу и принес добро:

  • Человек, который дарит образ, должен быть искренне верующим. Подарок делается с чистыми и добрыми намерениями.
  • Образ должен быть создан в специальной мастерской и освящен по всем правилам. Помните о том, что самостоятельно вышитые или нарисованные лики, не имеют силы.
  • Человек, которому предназначен подарок, должен быть верующим христианином. Важно, чтобы он почитал церковные каноны. Для него такой презент должен быть ценным и желанным. Говорят, что подаренный лик атеисту может навлечь беду на дарителя и принимающую сторону. Поэтому такие подношения можно делать лишь хорошо знакомым людям.
  • Помните о том, что никакие православные иконы нельзя дарить иноверцам.
  • Есть народная примета, что подаренный лик приносит неприятности. Однако духовники отрицают данный факт. Поэтому не стоит делать подарки суеверным людям.
  • Никогда не следует принимать в дар или самому дарить образ, который был ранее подарен или добыт нечестным путем.

В остальных случаях «Нерушимая стена» для близких станет настоящей защитницей. Поэтому делать духовные подарки можно лишь самым близким людям – родственникам, в предпочтениях которых вы уверены.

Описание реликвии

Собор святой Софии – величайший памятник истории и архитектуры. В летописи значится, что Ярослав Мудрый велел возвести храм в 1037 году в честь победы над печенегами. Во внутреннем убранстве сохранился самая полная в мире композиция фресок и мозаик начала 11 века. Ее частью является лик Богоматери, с которой и списан образ «Нерушимая стена».

Мозаичная святыня расположена в центральной части алтарной апсиды. Во время ее изготовления мастера вдавливали в свежую штукатурку заготовки из стекловидной массы, которые называют смальтой. Изображение неизменно впечатляет богатством цветовой гаммы. По мнению исследователей, в работе мастера использовали более 177 оттенков.

Фигура Девы Марии имеет внушительные размеры. Ее высота достигает шести метров, поэтому образ Богородицы доминирует над иными росписями и фресками. Считается, что лик Богородицы писали с византийской иконы.

Икона Пресвятой Богородице «Нерушимая стена». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 5. Фигура Богородицы настолько велика, что притягивает к себе все внимание.

Божия Матерь изображена в молитвенной позе, характерной для «Оранты». Ее руки подняты вверх, что символизирует покровительство над всем миром. Богоматерь показывает всем верующим, что защищает их от зла. Она одета в синие одежды с золотистыми складками. У ног Богородицы мост, украшенный драгоценными камнями. Он является напоминанием о том, что только вера является твердой опорой в жизни. На челе Девы Марии звезды, являющиеся олицетворением ее мудрости.

Именно этот лик люди считают чудотворным.  Тот факт, что за тысячу лет он ни разу не пострадал во время войн и прочих катаклизмов, является ярким тому подтверждением. Поэтому считается, что молитва возле образа спасает от катастроф, эпидемий, войн, болезней и прочих неприятностей.

Почитаемые списки

Конечно же главной всегда считалась святыня в Софийском соборе. В ее часть были построены церкви: на территории Крыма в Гаспре, в Лефортово храм Петра и Павла, на Кубани Апшеронская обитель, Кафедральный собор в Калининграде.

Интересна история списка, находящегося в женской обители поселка Никольское в Астраханской области. Святыню подарил Иоанн Кронштадтский в 1906 году. После революции храм уничтожили, а реликвии разграбили. Большая часть ликов была уничтожена.  «Нерушимую стену» тоже уничтожили, если бы ее не спрятала Мария Аньшакова. Женщина проживала в соседней деревне. Она хранила ее у себя до 1972 года. Принесла она святыню в новый храм после того, как протоирей Павел Рябых отстроил его. Доска от времени потемнела, поэтому священник повесил ее в дальнем углу церкви. Там она находилась 30 лет. А в 2001 году явила чудотворное действие. Одна жительница села давно страдала от ухудшения зрения. Она часто молилась в храме. Однажды у нее было видение. Богоматерь сказала старушке, чтобы она помолилась перед образом. Женщина рассказала об этом настоятелю, который и отреставрировал реликвию.  Сама же старушка исцелилась. С тех пор к реликвии прихожане начали относиться более уважительно. Позднее было еще несколько чудес. С ее помощью излечился больной от страшенного недуга, женщина отыскала пропавшего сына, раскаялся убийца, примирились супруги.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector