Икона “Петра и Павла”. Значение и молитва перед ней

4
(4)
Икона "Петра и Павла". Значение и молитва перед ней
Рис. 1. Несмотря на все различия в апостолах, обьединяло их одно — пламенная вера и любовь к Господу.

Жизнь святых Первоверховных апостолов Пётра и Павла во многом различалась и была даже противоположной друг другу, но обьединяло их одно — это любовь и верность к Господу. Очень много усилий приложили они для распространения христианской веры. Они обратили к истинному вероисповедованию тысячи людей и за это Господь выделил их подвиг среди апостолов, сделав первыми среди своих учеников.

Молитва перед иконой святых апостолов поможет верующим укрепить свою веру и преодолеть различные трудности. Молиться Апостолам можно как вместе, так и по отдельности. Святые Пётр и Павел всегда слышат просьбы искренне молящихся и помогают во всех богоугодных начинаниях.

В этой статье мы расскажем об иконах, на которых изображены святые Пётр и Павел, их истории и значении. Также вы узнаете как правильно молиться перед образом апостолов, в чем помогает, от чего оберегает такая молитва и куда лучше повесить икону в своём доме.

Жизнеописание святых апостолов Петра и Павла

Чтобы понять всю глубину и значение иконы святых апостолов, давайте обратимся сначала к их жизненном пути.

К Господу апостолы пришли совершенно разными путями. И виделись они при жизни лишь однажды. Что же послужило поводом изображать их вместе на иконе? Пламенная любовь и верность Господу превознесли их служение и соединили вместе. Своими трудами, которые совершали во имя Бога, они обратили к Нему огромное количество людей.

Пётр был семейным человеком и зарабатывал на жизнь рыбной ловлей. Когда же Господь призвал его к Себе, Пётр бросил все и последовал за Ним. Он стал свидетелем земной жизни и всех чудес, сотворенных Спасителем, следуя повсюду за Ним. Он трижды отрёкся от Христа в решающие минуты, но, в отличие от Иуды, от всего сердца принёс покаяние в этом страшном грехе и оставшуюся жизнь посвятил проповеди Слова Божия и обращению иноверцев ко Христу.

Икона "Петра и Павла". Значение и молитва перед ней
Рис. 2. Апостол Пётр претерпел мученическую кончину, он был распят на Кресте вниз головой.

Видя такую горячую веру Петра, Господь сделал его основоположником христианской веры.

В отличие от Петра, Павел никогда не видел Христа. Изначально он был яростным противником христианского вероучения, жестоко преследовал и убивал всех последователей Христа. Он был очень знатного происхождения, высокообразованным и грамотным человеком, обладал ораторскими способностями. Всё это он, по началу, употреблял против Христа и Его последователей, разжигал ненависть среди знатных людей и простого народа. Но после того, как Савл (так его звали изначально) услышал голос Господа, повелевавший ему оставить свои злодеяния и служить Ему, Он тотчас же оставил их и стал служить Ему всеми своими силами и талантими.

Икона "Петра и Павла". Значение и молитва перед ней
Рис. 3. Апостол Павел был умнейшим и образованнейшим человеком той эпохи, он является автором самого большого количества священных посланий.

Апостол написал рекордное количество трудов, научающих правильной вере и жизни во Христе.

Память святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, как и день особого почитания их иконы празднуется 12 июля по новому стилю.

Именно этих двух апостолов Господь выбирает своими верными последователями и распростронителями Слова Божия. Двух совершенно разных людей: бедняка и знатного оратора объединила горячая вера и любовь ко Христу. Апостолы до последнего проповедовали Слово Божие и претерпели мученическую кончину в один и тот же день с разницей в год. В IV веке святой царь Константин Великий следуя словам Спасителя: « ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.», воздвигнул величественный храм. Сами же апостолы стали настоящим аплотом христианского вероучения.

Вот как пишет о них святой Иоанн Златоуст:

«Петр — начало православия, великий священнослужитель Церкви, необходимый советник христиан, сокровищница горних даров, избранный апостол Господа; Павел — великий проповедник Истины, слава вселенной, парящий в высоте, духовная лира, орган Господень, бдительный кормчий Христовой Церкви»

св. Иоанн Златоуст.

Описание и значение икон святых апостолов

Свещенное Предание сохранил точные сведения о внешнем виде святых апостолов Петра и Павла. Эти сведения первоначально были взяты с изображений святых на различной церковной утвари первых христиан: фресках, рельефах и сосудах. Эти изображения святых постепенно стали изображать сначала на одиночных иконах, а потом в составе иконостаса и в парных иконах. Святые апостолы обычно изображаются согласно каноническим требованиям.

Первое иконописное изображение апостола Петра сохранилось до наших дней, это икона, находящаяся в монастыре святой Екатерины на горе Синай, датируемая VI веком.

Икона "Петра и Павла". Значение и молитва перед ней
Рис. 4. Древнейшая икона апостола Петра, написанная в VI веке находится на горе Синай.

На иконе Пётр изображается в образе зрелого мужа, с густой бородой, седыми волосами, большими добрыми глазами и характерной линией лба. В одной руке он держит ключ от Царствия Небесного, согласно словам Спасителя: «и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». В другой руке у него может быть посох в виде креста. Он символизирует его служение как Пастыря и мученичество.

Образ апостола Павла также отличается индивидуальностью. Самой знаменитой русской иконой апостола считается часть деисуса из иконостаса Звенигородского чина XV века, написанная Андреем Рублевым.

Икона "Петра и Павла". Значение и молитва перед ней
Рис. 5. Икона апостола Павла из иконостаса XV века написана знаменитым русским иконописцем Андреем Рублевым.

Этот образ написан по уже устоявшимся канонам, взятым из византийской иконописи. Его иконописными атрибутами являются меч и Евангелие. Меч — символ орудия его казни и мученичества. Евангелие — символ того, что всю свою жизнь он посвятил проповеди Слова Божия и написанию Священного Писания. Также существует традиция изображать апостола Павла в синем хитоне и красном плаще.

Все традиции изображений апостолов в одиночных образах перешли также и на парные иконописные изображения.

Икона "Петра и Павла". Значение и молитва перед ней
Рис. 6. «Обьятие апостолов» — символ духовного единства и любви во Христе святых.

Икона «Обьятие святых апостолов» наполнена глубоким евангельским смыслом. Образ символизирует Божественную любовь, её превосходство над падшей природой человека и единство апостолов во Христе. Ничто не имеет для них такого значения: ни Происхождение, ни статус, ни образование, — это образ любви, о котором говорится в Святом Евангелии.

В чем помогает и от чего оберегает молитва апостолам

Молитва святым апостолам Петру и Павлу оберегает молящегося от любых колебаний в вере. Господь, по молитвам святых апостолов, избавляет от маловерия, заблуждений, грехопадения. Каждый из них особенно покровительствует в разных ситуациях, но любые ваши моления и просьбы будут услышаны и переданы Господу, если молящийся их произносит от чистого сердца с покаянием и смирением.

Апостол Павел особенно помогает в следующем:

  • Иноверцам и безбожникам обрести истинную веру;
  • Утратившим правильную веру возвратиться в лоно Церкви;
  • В исцелении от душевных и телесных недугов;
  • В обучении, особенно в сложных науках.

Апостол Пётр покровительствует в следующем:

  • Открытии собственного дела;
  • Посылает трудолюбие и целеустремленность;
  • Помогает решить материальные проблемы.
  • Помогает в рыбной ловле, так как Пётр сам был рыбаком.

Как молиться

Молиться перед иконой святых апостолов можно как храме, так и дома. Перед молением необходимо настроить себя на молитву, перекреститься и поклониться, а также можно зажечь свечу или лампаду.

Совет #1 Прежде всего нужно помолиться Господу, так как вся наша жизнь и все, что с нами происходит находится в руках Божиих. Это можно сделать как своими словами, так и используя тексты молитв, например прочитать молитву «Отче наш» или Иисусову молитву, текст которых есть в каждом молитвослове.

Затем можно обратиться к святым апостолам в следующих молитвах:

Молитва апостолам Петру и Павлу

«О святии апостоли Петре и Павле, не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена), да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков».

Тропарь

Апо́столов первопресто́льницы,/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те/ мир вселе́нней дарова́ти // и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак

Тве́рдыя и боговеща́нныя пропове́датели,/ верх апо́столов Твои́х, Го́споди,/ прия́л еси́ в наслажде́ние благи́х Твои́х и поко́й:/ боле́зни бо о́нех и смерть прия́л еси́ па́че вся́каго всепло́дия,// Еди́не, све́дый серде́чная.

Величание

Велича́ем вас, / апо́столи Христо́вы Пе́тре и Па́вле, / весь мир уче́ньми свои́ми просвети́вшия // и вся концы́ ко Христу́ приве́дшия.

После этого можно помолиться также своими словами, где можно попросить их молитв о каких-то конкретных наших нуждах.

Важно! Нельзя просить у святых «дайте нам то-то и то-то». Святые сами по себе не могут ничего дать, они могут лишь помолиться за нас Господу, ведь они находятся рядом с Ним и их молитвы Господь сразу принимает и, если нам это полезно, помогает. Любая помощь посылается нам от Господа.

Поэтому, просите святых, чтобы они помолились за вас ко Господу.

В конце, если есть такая возможность, можно приложиться к иконе, поцеловав руки или ноги святого (но не лик!).

Где повесить икону дома

Икона "Петра и Павла". Значение и молитва перед ней
Рис. 7. В молитветвенном уголке не должно быть посторонних предметов, только иконы и церковные предметы.

Иконы в доме лучше всего размещать в «Красном углу», то есть особом молитвенном месте, чаще всего напротив двери, у окна или другом чистом и светлом месте. Полочки для домашнего иконостаса можно купить в церковной лавке или, если вы умеете, сделать самим. В центре иконостаса ставится икона Спасителя или Святой Троицы. Слева — Божией Матери, справа — особопочитаемого в вашей семье святого.

Иконы можно разместить и в книжном шкафу , рядом с церковной литературой или повесить на стене. Главное, чтобы в этом месте не было посторонних предметов, фотографий, статуэток, картин или плакатов, отвлекающих внимание молящегося.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector