Икона Божией Матери “Умиление”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

5
(1)

Православные христиане почитают все иконы, но есть несколько образов, которым отдают особые почести. Одной из таких икон является святой лик Божией Матери Умиление. Образ запечатлел Богоматерь с Дитем в особом состоянии покоя и теплоты. Невероятно нежная картина единения Спасителя и Пречистой Девы наполняет душу покоем. Меж тем, икона пережила немало суровых лет, но не утратила своей чудодейственной силы.

История обретения

В XII веке Великий князь Владимир доставил образ из Киева. По имени князя образ именуют Владимирским. За обладание святыней Владимиру пришлось немало побороться с представителями церкви. Никто не хотел отдавать священный образ Богоматери, избавляющий от бед и напастей.

Икона Божией Матери Умиление полна теплоты и кротости
Икона Божией Матери Умиление полна теплоты и кротости

Авторство образа не установлено. Исследователи и историки сходятся во мнении, что написали лик в XI веке, письмо исконно русское, без «примесей» других школ. В начале XIII века образ передан Успенскому собору в Москве. Затем чудесным образом священное писание Богородицы оказалось в Пскове во времена блокадной осады в период литовской войны. Сыграл свою роль святой лик и в годы войны с Наполеоном. Сохранились архивные записи от 1812 года, где отдельно подчеркивается защита, простираемая Богоматерью над русскими войсками от множества атак неприятеля. Ветераны делятся своими ощущениями: «Наполняла икона сердце покоем и даровала отвагу, храбрость солдатам. Шли вояки на смертный бой безбоязненно, не оглядываясь на раны, терпя мучения. Шли и побеждали!».

Серафим Саровский особо почитал святыню, написанную на холсте. Текстиль закрепили на кипарисовую доску, и только поэтому образ Богоматери был сохранен в течение долгого времени. Великий монах и провидец видел душу каждого, кто к нему приходил, исцелял наложением рук и молитвами. Серафим настолько почитал икону Умиление, что не оставлял ее никогда, брал с собой в отшельничество. Святой прожил очень долго и почил перед изображением Царицы Небесной. По завещанию старца образ был передан в Дивеевский храм.

Люди прослышали об обретении святого лика и потянулись в храм целыми толпами. Священники заметили великое чудо – масло в лампаде, горящей рядом с иконой, приобретало уникальные целебные свойства. Серафим, видимо, знал об этом, поскольку часто применял лампадное масло для избавления людей от хворей.

В 1991 году образ передали в патриарший монастырь Алексею II. Ежегодно святой лик переносят в Богоявленный собор, куда приходят люди для поклонения Богоматери с Дитем. 

Праздник иконы приходится на 1 и 10 августа, 22 декабря каждого года. В эти дни перед образом зажигают свечи, молят о защите и исцелении и просят даровать покой в душе, радость в сердце.

Икона Умиления: списки и оригиналы с образа

Святой образ, названный Владимирским, имеет несколько отличных изображений:

  1. Новгородская. Написана в конце XII века. Изображение отличается от оригинала списком в правой руке Спасителя, левая рука сложена в молитвенном жесте.
    Икона Матери с Дитем отличается от оригинала
    Икона Матери с Дитем отличается от оригинала
  1. Псково-Печерская. Написана в 1521 году неким Арсением. Историки считают, что Арсений был служкой при храме, обладал искусными навыками иконописи и был поистине святым человеком. Этот образ называют самым чудодейственным.
    Самая чудодейственная и почитаемая икона Умиление
    Самая чудодейственная и почитаемая икона Умиление
  1. Феодоровская. Лик был святыней дома царей Романовых. Считают, что в XVII веке образ Богоматери «призвал на царствование» основателя династии Романовых Михаила Федоровича.
    Явленная икона, ставшая знаковой для царского рода Романовых
    Явленная икона, ставшая знаковой для царского рода Романовых
  1. Донская. Самая интересная двухсторонняя икона. Ее преподнесли Дмитрию Донскому как раз перед Куликовским сражением. Одна сторона образа расписана по сюжету Успения Богородицы, вторая является списком с иконы Умиление.
    Двухсторонний образ Богоматери – уникальный в своем роде
    Двухсторонний образ Богоматери – уникальный в своем роде
  1. Икона Серафима Саровского получила название Радость всех Радостей. Сегодня этот образ доступен в храме Владимирской иконы и считается вторым по чудодейственности.
    Почитаемая икона Серафима Саровского, перед нею Старец почил после 300 дней молитвы
    Почитаемая икона Серафима Саровского, перед нею Старец почил после 300 дней молитвы

Чудесные совершения образа Умиление

Неоднократно образ Богоматери являл народу свою силу:

  • Победила мор в Новгороде в 1337 году. Зараза ежедневно уносила сотни жизней. Люди отчаялись победить мор медицинскими средствами. Дети хоронили родителей, родители – детей, это было страшное время. Собравшись вместе, прихожане взмолились образу Защитницы, и Она помогла. Через неделю мор отступил от стен города, а затем и вовсе прекратился.
  • В этом же году икона начала источать миро. Холст невероятным образом завис в воздухе, удерживаемый неодолимой силой. С ткани закапало миро, ставшее целебным. Служители церкви и прихожане замерли от такого явления.
  • Служкой храма в Брянске подписан случай исцеления больной от рака. Женщина уже не ждала помощи от современных медиков, приехала в храм просить о мире в душе. Горячие мольбы и просьбы дошли до Богоматери, Она явила чудо. Вернувшись домой, больная почувствовала себя значительно лучше. После УЗИ и анализов врачи развели руками – болезнь не только отступила, он исчезла совсем.
  • Не менее интересен случай в Пскове также в наше время. Увидев на старом календаре (настенном) лик Царицы Небесной, женщина вытащила бумагу из мусорного бака. Она принесла изображение домой, почистила его и повесила на стену. Заботливая прихожанка ухаживала за календарем как за обычным списком. И этот «календарь» замироточил. Чудо подкреплено свидетельствами многих людей, заслуживающих доверия.

“Православный христианин, истинно верующий, не будет многословным. Любитель молчания приближается к Богу, тайно с ним беседуя, просвящается и очищается от Него. Не нужно быть многословным, чтобы донести до Господа нашего и Пресвятой Девы свои чаяния, желания и надежды. Но больше чем свои цели, христианин преследует Его заповеди и мечты. Начиная молиться, надобно помнить о заповедях каждому православному. И прежде, чем попросить Богоматерь об исполнении своих желаний, вспомнить, как мы исполняем Ее просьбы”.

Проповедник Преподобный Иоанн Лествичник

Значение иконы Умиление

Изображение Богоматери на образе наполнено чистотой и покоем. Этот образ считают одним из самых возвышенных, таинственных. Отсутствие информации об авторе и появлении иконы наделяют лик еще большей таинственностью. Богоматерь изображена в смиренной позе. Она терпеливо ждет пришествия Дитя, но уже в лике Спасителя. Сложенные на груди руки, торжественность и смиренность черт – именно это нужно видеть в иконе. 

Значение образа Умиление в том, что Богоматерь пережила много горя, но при этом сохранила в себе терпение и умение ждать. Надежда на будущее, умение сохранять спокойствие и дорожить миром в душе – вот что открывают православные в образе Умиление. Вокруг головы Богоматери написано: «Радуйса, Невеста Неневестная». Лик запечатлен перед моментом явления Сына Бога, христиане готовы к пришествию Спасителя, и Богоматерь «предвещает» нам всем его появление.

Где можно увидеть иконы и святые списки

Икона Серафима Саровского хранится в одноименном храме Голицыно. Также есть святые списки в Троицком монастыре, других церквях местного значения.

Икона Умиление в Владимирском храме
Икона Умиление в Владимирском храме

О чем просят икону, и в чем она помогает

Деву Марию просят о помощи в трудных обстоятельствах. Икона особо важна для женщин, девушек. Заступница окутывает покровительством женский пол в случаях:

  • насилия в семье;
  • душевного смятения в сложных ситуациях;
  • отчаяния, когда теряют близких, если родные тяжело болеют.

Царица Небесная поддерживает женщин в самые важные моменты жизни: в свадьбу, при рождении детей. Ее просят о даровании наследников, благополучном разрешении родов и даже о «хорошем» женихе. Молитвы перед образом помогают и мужчинам. Богоматерь наделяет людей храбростью, дарит тепло и наполняет душу смирением. Царица Небесная помогает переносить тяготы, противостоять невзгодам. 

Дева Мария помогает больным избавиться от недуга, гневным – от ярости, скупым «открывает душу доброте». Также молитвы помогут умалишенным вернуть рассудок. Особенно покровительствует Заступница людям, которые пришли в расстройство разума после печальных событий.

Где расположить икону Умиление в доме

В домашнем иконостасе образ размещают ниже Спасителя так, чтобы лик не был прикрыт никаким декором, окладами соседних образов. Икону не занавешивают покрывалом и не заставляют цветами. Лик Богоматери должен быть открыт для благословения всех живущих.

В праздники перед списком зажигают свечи. В обычные дни достаточно лампы или имитации лампады на батарейках. Рядом с «божничкой» не размещают светскую литературу, постеры, плакаты и календари. Зажигая свечи, необходимо соблюдать правила безопасности. 

Обустраивая домашний иконостас, стоит позаботиться о чистоте образов. Иконы периодически протирают сухой тряпочкой. Выбирая между полочками и навешиванием икон на стены, предпочтение отдают полкам. Ставят их на таком уровне, чтобы смотреть снизу вверх. Первый (верхний) ярус занимает распятие. Под ним располагаются главные иконы Святителя, Богоматери и Николая Угодника. Ниже идут второстепенные по смыслу, но не по важности, образа «домашнего» моления. К ним относят икону Умиление. Образ свят своей чистотой и смирением, поэтому обязательно должен быть у каждого православного христианина. Если в доме есть старые образа, их не выбрасывают. После установки святых ликов на места их стараются не передвигать, не менять расположение.

Испорченные временем лики можно отдать на реставрацию или передать в дар храму. Иногда иконы достаются в наследство с домом. Такие лики не могут принести зла, а чтобы исключить любое негативное влияние, иконы заново освящают в храме. 

От чего оберегает икона Божией Матери Умиление, и как молиться

Богородица оберегает людей от скверны и немочи. Образ Святой Пречистой Девы молят:

  • об усмирении гневного сердца;
  • если муж часто впадает в буйство;
  • об исцелении больных, даже тех, кто болен неизлечимыми патологиями;
  • молят о даровании здоровья ближним;
  • просят о благополучном замужестве.

К Богородице обращаются не только, когда на душе плохо, но и в дни радости. Святую Деву благодарят о счастье мирного дома и достатка. Матерь Божия издавна считается покровительницей целомудрия и чистоты, а потому образок дают невестам как благословение на хороший брак.

Молитву читают в надежде на защиту и помощь
Молитву читают в надежде на защиту и помощь

Молитвы читают неспешно, вдумываясь в слова, в их ритм. Священники призывают перед молитвой не вгонять себя в состояние транса, религиозного аффекта. Читать молитву можно сколько угодно раз, в минуты скорби и радости, в отчаянии и перед сложными свершениями.

Тропарь глас 4 читают перед иконой Умиление утром и вечером
Тропарь глас 4 читают перед иконой Умиление утром и вечером

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector