Икона Божией Матери “Споручница грешных”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

5
(1)

В Николо-Одринском мужском монастыре, что находится в Карачаевском районе Брянской области, есть чудотворный образ Богоматери «Споручница грешных». На современном языке это означает Поручительница или Ходатаица перед Спасителем за грешных людей, Посредницу для грешных людей перед Милосердным Богом. Свое имя икона получила благодаря надписи: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…»

История обретения

Согласно преданию образ появился в 1843 году в Одрино-Николаевском мужском монастыре Орловской губернии. (Именно так называлась обитель в то время).

  1. Икона Божией Матери "Споручница грешных". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери Споручница грешных.

Икона была помещена на святые врата монастыря. Буквально сразу после своего появления открыла свою чудотворную силу. Впервые это произошло, когда местные жители, получили исцеления от болезней. Древний образ был ветхим и не пользовался должным почитанием и стоял в старой часовне у монастырских ворот.

Однажды жительница с. Карачаево Александра Почепина увидела во сне икону Богородицы. Тогда она о ней еще не знала. Божия Матерь велела ей принести к образу Споручница грешных сына Тимофея, страдающего эпилепсией, и молиться о его выздоровлении. Мать так и сделала. После усердной молитвы пред иконой, ребенок был исцелен.

Еще один верующий помещик Новиков, также увидел во сне чудотворную икону. По ее подсказке и прошением перед образом избавился от паралича его двухлетний сын.

Вслед за ней прозрела незрячая дочь купца Павла Сытина из с. Карачеева.

Эти чудотворные события произошли одно за другим. Людская молва о них стремительно разнеслась по всей округе. Священнослужители монастыря переместили икону в соборный храм святителя Николая Чудотворца.[

Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда много смертельно больных, она возвратила к жизни.

  1. Икона Божией Матери "Споручница грешных". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Николо-Одринский монастырь в с. Карачаево Брянской области. Фото начала 20-го века. Обитель уничтожили большевики в 20-е годы прошлого века.

В 20-м веке судьба первообраза была сложной и тревожной. Можно сказать, что более восьмидесяти лет икона «находилась в изгнании». Все началось В 20-у годы, когда атеисты от советской власти разорили и разрушили Одринского-Николаевский монастырь в с. Карачаево. Многие иконы удалось спасти, они разошлись по окрестным деревням, и было надежно спрятаны местными жителями. Образ Пресвятой Богородицы Споручница грешных сберегла жительница с. Старое Хотынецкого района (современной Орловской обл.) В 70-у годы, когда в пожаре сгорел ее дом, икона уцелела. Ее передали на хранение соседке Раисе – прихожанке храма Всех Святых в с. Карачаево. В 1994 году она приняла монашеский постриг в женской обители под Одессой. Туда и была перевезена икона. В этом монастыре она пробыла год, а затем вернулась в родные края в Николо-Одринский монастырь. Образ Сполучница грешных остался на украинской земле. Он будто хотел вернуться туда, где был создан первоначально.

В 1996 годы карачаевские монахи после сложной процедуры поиска иконы (на то время она была частью частной коллекции) вернули образ в Николо-Одринский храм. Произошло это 24 октября 1996 года.

Почитаемый список

В 1846 году братия Николо-Одринского монастыря снарядила своего иеромонаха в г. Москву для создания ризы для чудотворной иконы Божией Матери Споручница грешных.

В столице его приютил подполковник Дмитрий Николаевич Бонческул. За его гостеприимство иеромонах отблагодарил хозяина списком чудотворной иконы.

Сначала подполковник с благоговением поместил его в своем домашнем иконостасе. Однако вскоре образ стал мироточить. Влагой, взятой от него помазали несколько болящих и они выздоровели. После этого к иконе стали сходиться и съезжаться паломники за исцелением от разных недугов. Д.Н. Бонческул хорошо понимал, что теперь образ не может принадлежать только ему, и он пожертвовал список в храм святителя Николая в Хамовниках. Куда икона была перенесена в 1848 году.

  1. Икона Божией Матери "Споручница грешных". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Список иконы Божией Матери Сполучница грешных в церкви святителя Николая, в Хамовника

Находясь в церкви, Сполучница грешных продолжала мироточить. Местный диакон отирал чудотворную влагу и раздавал прихожанам для исцеления болезней.

Спустя некоторое время мироточения не стало. Но, в алтаре появилось необычное свечение. Время от времени будто зажигались огоньки, похожие на мерцание звезд. После этого чудотворные деяния иконы продолжались.

Никольская церковь (так ее называют в народе) не закрывалась никогда, даже в годы большевистского богоборничества. Все верующие могли всегда поклониться образу.

Иконография и значение

Богородица изображена по пояс, в сидячей позе. Левой рукой Она держит Младенца Христа. Сын сжимает руку Матери. На их головах – короны, что свидетельствует об украинском происхождении. Именно в этих краях впервые в иконописи появился данный тип изображения – Царица Небесная и Спаситель.

По каноническим особенностям икона ближе всего к Одигитрии.

Кто и когда создал этот образ, доподлинно установить не удалось. Даже, если сведения об этом были, они, скорее всего, исчезли в годы НКВДистских репрессий.

Главный смысл иконы заложен в ее надписи:

«Аз Споручница грешных к Моему Сыну. Ты дал мне за них руце держать выну».

  1. Икона Божией Матери "Споручница грешных". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Современный список иконы Споручница Грешных.

Эти слова означают, что Матерь Божия «держит руки» в мольбе за нас перед Спасителем. Духовный смысл, вкладываемый в это понятие – безграничная любовь Богородицы к тем, кто искренне верит и усердно раскаивается в своих грехах. Все мы грешники, достойные наказания. Чтобы спасти свои души и получить жизнь вечную, должны просить Заступницу о защите ее спасающей благодатью пред Господом. Слово «споручница» созвучно с «поручительница». Богородица «берет на поруки» нас грешных. Чтобы раскаявшиеся души могли попасть в Царство Небесное.

Символическое изображение Богоматери и Младенца, держащихся за руки, и надпись над ними, с глубоким смыслом. Это образ величайшей надежды христиан на получения прощения за грехи свои, в молитвах Царице Небесной.

В чем помогает

К этой иконе люди приходят в трудное для них время и просили избавления от своих грехов, свято веря, что Матерь Божия передаст мольбы Сыну Своему и Господу Богу и заступиться за тех, кто раскаивается.

Молитва пред этим ликом дает надежду в получении:

  • Прощения за греховные омрачения.
  • Излечения от тяжелых болезней, даже безнадежных, с точки зрения медицины.

Также, к иконе обращаются в период тяжелых жизненных ситуаций – уныния и скорби, пагубного влияния лихих людей, в часы отчаяния, отнимающие духовные жизненные силы.

Усердные молитвы Богородице помогают укрепить дух веры, обрести силы для покаяния и исправления грехов и обретения надежды на прощение в будущем.

Куда вешать

Образ Пресвятой Богородицы должен быть в каждом христианском доме. Икону Споручница грешных можно поместить в главный семейный иконостас. Если там уже есть другое изображение, тогда данный лик лучше расположить отдельно в другой комнате.

Выбирая место для святыни, обычно руководствуются церковными правилами, которые предписывают располагать иконы на стены, сориентированной на восток. Если, по какой-либо причине эту рекомендацию исполнить нельзя, образ помещают в правом углу, напротив комнатной двери. Вполне допустимо выбрать другое место, при этом важно помнить, что оно должно быть свободным от посторонних предметов, отвлекающих от молитвы. Не стоит подлизости с иконой развешивать картины, плакаты и другие украшения. Даже если это художественные изображения на библейские темы. Они хоть и относятся к культурному наследию, но это всего лишь живопись. А, икона – это святыня, и рядом с ней не должно быть ничего, что мешает сосредоточиться на искреннем раскаянии, без которого молитва не имеет смысла.

Если в тесной комнате нет возможности выделить стены для образа, можно поставить его на полку, письменный стол или подоконник. В дальнейшем придется позаботиться о том, чтобы на время молитвы к иконе был свободный доступ, а посторонние предметы можно было без труда спрятать или накрыть. Если икона не прикреплена к стене, ее лучше хранить в специальном киоте. Это небольшой шкафчик-шкатулка с прозрачной крышкой. Он продается в каждой церковной лавке. Нужно только правильно подобрать размер. В киот вкладывают икону. Она защищена стеклом. Также, в нем предусмотрено отделение для хранения молитвенников и свечей.

  1. Икона Божией Матери "Споручница грешных". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Список иконы Божией Матери Споручница грехов.

Согласно православной традиции иконы украшают вышитыми рушниками. Их можно купить в церкви. Если они приобретены в обычном магазине или вышиты своими руками, их лучше освятить в церкви, прежде, чем обертывать икону.

Немаловажный аспект в выборе места для святыни – противопожарная безопасность. Ведь во время молитвы нужно зажигать свечи. Стоит предусмотреть защиту от открытого огня или использовать специальные лампадки для домашнего пользования.

От чего оберегает и как молиться

Прежде всего, стоит задуматься о раскаянии за грехи свои, и просить Матерь Божию об их искуплении и не совершении новых ошибок. Пред иконой молятся за себя, своих родных и близких или чужих, но дорогих людей.

Икона в доме:

  • Оберегает от болезней физических и духовных.
  • Придает силы для преодоления тяжелых жизненных испытаний.
  • Помогает противостоять пагубным соблазнам.
  • Защищает семью от злых людей и напастей.

Молиться пред иконой Божией Матери «Сполучница грешных» можно келейно (в домашних условиях) или в храме.

Дни празднование иконы 7 (20) марта и 29 мая (11 июня), четверг по Троице (переходящий).

Молитва Пресвятой Богородице перед её иконой «Споручница грешных

Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных!

Се, бедный грешник, предстоит Тебе! Не остави мене, всеми оставленнаго, не забуди мене, всеми забытаго, даждь ми радость, неведущему радования.

О, тяжки мои беды и скорби!

О, безмерны мои грехопадения!

Яко тьма нощная – житие мое.

И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи.

 Ты – Единая моя Надежда.

Ты – Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение.

 Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю: умилосердися о мне, Всеблагая, пощади, пощади искупленною Крови Сына Твоего, утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя, возстави силы моя увядающая, обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делание заповедей Божиих.

Огнем небесным коснися смущенных души моея и исполни ю веры нспостыдныя, любве нелицемерных и надежд известных.

Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных, и покланяюся Сыну Твоему и Спасу нашему Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным ДухомСвятым во веки веков.

 Аминь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector