Икона Божией Матери Почаевская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3
(7)

Икона Почаевская является одной из самых важных чудотворных святынь у православных верующих. Множественные чудеса исцеления, которые начались несколько столетий назад, продолжаются до сих пор. Согласно историческим данным подлинник Почаевской Богородицы находится в Почаевская Лавре более 400 лет.

Икона Божией Матери Почаевская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 1 В записях Почаевского монастыря зафиксированы одни из самых первых чудес, связанные с вразумлением грешников и избавлении от тяжелых недугов. Произошли они около 400 лет назад.

Первый лик Небесной Царицы Почаевская был изображен на обычной липовой доске, с использованием масляных красок в византийской технике. Сверху образ мастер украсил ризой из мельчайших жемчужин. Святыня обладает высокой религиозной, исторической и материальной ценностью. Ее выставляют на общее обозрение только в Великие праздники.

Значение Святыни

К образу Почаевская обращаются для исцеления от страшных и неизлечимых болезней. Люди спешат с последней надеждой к Богородице, когда уже даже врачи оказываются бессильными. Уникальные чудотворные свойства святого полотна помогают справиться со всеми сложностями и бедами. Существует легенда, что в 1664 году, благодаря омовению водой из отпечатка стопы Богоматери смогли оживить скоропостижно скончавшегося от бельма на глазу ребенка.

Икона Божией Матери Почаевская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 2 среди верующих бытует мнение, что излечение перед иконой Почаевская происходит благодаря небесному сиянию, исходящему от святого образа.

В 1950 году случилось чудесное исцеление частично парализованной монахини. После усердных семидневных молитв женщина смогла отказаться от костылей и снова стала ходить.  Молитвы к лику Заступницы помогают избавиться от слепоты, телесных и душевных болезней, проблем с сердцем и сосудами. Ежегодно тысячи паломников поклоняются святому образу Богородицы в Почаевском монастыре, увозят с собой целебную воду и свершают благодарственные молебны.

В чем помогает, от чего оберегает

Обращение к образу Богоматери Почаевская необходимо, если нужно укрепить дух и веру, направить человека на праведный путь. Ее защита распространяется на всех, кто не знает, как справиться с нуждой, неприятностями и финансовыми проблемами. С сердечными молитвами идут на поклон к Богородице при тяжелых недугах, душевных переживаниях и сильных эмоциональных потрясениях.

С просьбами о помощи к иконе обращаются:

  • когда нужна помощь в исцелении от болезней;
  • с прошением о восстановлении мира и покоя в семье;
  • с целью защиты от врагов и недоброжелателей;
  • при проблемах в учебе и на работе;
  • когда необходимо вразумить заблудшего в жизненных установках человека;
  • для улучшения взаимоотношений между детьми и родителями.

Важно! Перед образом Почаевская поклоняются для дарования духовного усовершенствования, успокоения, обретения истинного жизненного пути. Нельзя забывать о том, что ежедневная благодарственная молитва к иконе обладает не меньшей силой, чем прошение.

Икона Божией Матери Почаевская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 3 Почитают икону Божией Матери Почаевская 13 апреля, 5 августа и 21 сентября. В эти дни молитвенное вознесение к святому образу обладает особой силой и мощной защитой.

С древних времен известны множественные чудотворные и судьбоносные чудеса с иконой. Согласно историческим данным ежегодно в церковных книгах фиксируется около шестисот чудес. Почаевская Богородица является покровительницей младенцев и детей. Она защищает от тюрьмы, необоснованного преследования и спасает невинно осужденных.

Молитва Иконе Почаевская

Обращение к иконе Почаевская можно произносить своими словами. Оригинальный текст молитвы есть в молитвослове, специальном церковном сборнике всех молитв. При вознесении святого текста рекомендуется не только просить о чем-то Богородицу, но и читать благодарственные слова. Это могут быть как собственная благодарность, так и зачитывание готовых молитв, восхваляющих и благодарящих Небесную Царицу за ее помощь и защиту.

Текст молитвы к иконе Божией Матери Почаевская на церковно-славянском языке:

«К Тебе, о Богоматерь, молитвенно притекаем мы, грешнии, чудеса Твоя во святей Лавре Почаевстей явленная поминающе и о своих сокрушающеся прегрешениих. Вемы, Владычице, вемы, яко не подобаше нам, грешным, чесого просити, токмо о еже праведному Судии беззакония наша оставити нам. Вся бо, нами в житии претерпенная, скорби же, и нужды, и болезни, яко плоды падений наших, прозябоша нам, Богу сия на исправление наше попущающу.

Темже вся сия истиною и судом Своим наведе Господь на грешныя рабы Своя, иже в печалех своих к заступлению Твоему, Пречистая, притекоша, и во умилении сердец к Тебе взывают сице: грехов и беззаконий наших, Благая, не помяни, но паче всечестныя руце Твоя воздвигши, к Сыну Твоему и Богу предстани, да люте содеянная нами отпустит нам, да, за премногия неисполненная обещания наша лица Своего от рабов Своих не отвратит, да благодати Своея, спасению нашему пособствующия, от душ наших не отъимет.

Сими убо, Пречистая, дарованьми, а не болезньми и скорбьми живот наш к спасению да возводится, но от уныния и отчаяния души наша ограждающи, избави нас маломощных от находящих на ны бед, и нужд, и клеветы человеческия и болезней нестерпимых. Сподоби убо нас, Пречистая Госпоже Богородице, еще в животе сем победу истины Твоим заступлением узрети, сподоби нас благодатную радость прежде кончины нашея восприяти, якоже древле насельники почаевстии Твоим явлением победители и просветители агарян показала еси, да вси мы благодарным сердцем вкупе со ангелы, и пророки, и апостолы, и со всеми святыми Твое милосердие прославляюще, воздадим славу, честь и поклонение в Троице певаемому Богу Отцу, и Сыну, и Святому Духу во веки веков. Аминь».

Икона Божией Матери Почаевская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4 Для любого новичка молитва иконе Божией Матери Праворучица может показаться большой и сложной, однако прочитав текст несколько раз внимательно, он быстро становится понятным и запоминается за несколько прочтений.

Опытные прихожане стараются заучивать тексты всех молитв наизусть. Это позволяет молиться при любой необходимости, не отвлекаясь на поиски текста в молитвослове. Начинающим священники рекомендуют переписывать святые слова на листок, делая это только собственной рукой. Выполнение этого условия помогает сохранить чудотворную силу молитвы и делает ее дополнительным оберегом.

Листки с молитвами к Иконе Почаевская можно зашивать в специальные пояса и всегда носить при себе. Рекомендуется покупать медальоны с образом Богоматери, миниатюрные иконки, которые разрешается хранить на рабочем столе или в детской комнате. Настоящей защитой обладает только та икона, которая приобретена в церкви, монастыре или соборе. Все полотна освящаются священнослужителями и несут в себе сокровенный божественный смысл.

Как правильно молится

Среди верующих бытует мнение, что особой силой и защитой обладает только молитва, произнесенная непосредственно в храме пред иконой определенного святого. Однако священники, утверждают, что сила молитвы зависит в первую очередь от внутреннего настроя молящегося. Главное обращаться к покровителям с искренней верой, чистым сердцем и правильным настроем.

Нельзя возносить молитвы в плохом настроении, желая кому-либо плохого. Необходимо исключить все негативные мысли, зависть, злобу. Матерь Божия Почаевская помогает только тем, кто искренне обращается к ней за помощью. Только при сильной нужде в покровительстве Небесной Царицы можно рассчитывать на ее помощь. Если же молящийся, сам бездействует, а только ждет результатов, то ожидать изменения событий не стоит.

Перед Святыней могут читать молитвенные обращения верующие любого возраста и пола. Можно придерживаться некоторых советов:

  • женщины при молитве всегда должны покрывать голову косынкой или платком;
  • перед началом вознесения и по окончании требуется совершение крестного знамения;
  • при чтении молитвы в дни великих двунадесятых праздников нужно делать земные поклоны, во все другие – поясные;
  • текст читается при зажженной лампадке или свечах.

Совет! При отсутствии возможности читать молитву к иконе Божией Матери ежедневно, нужно стараться в периоды особой необходимости посещать воскресные службы. Желательно при этом заказывать молебны за здравие себя лично и своих родных.

Икона Божией Матери Почаевская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 5 Стремление к покаянию, искренняя надежда в благосклонности Богоматери, способствуют духовному обогащению, и помогает приблизиться к Богу.

При чтении молитвы к иконе Почаевская при себе необходимо всегда иметь нательный крестик. При болезнях, физических или психических священники советуют заказывать к Богородице водосвятные молебны. Они защищают, способствуют исцелению, приносят успокоение и оберегают на протяжении длительного периода времени.

Где вешать в доме

Для размещения иконы Почаевская в домашних условиях не существует каких-либо строгих правил. Единственное условие, которое стараются соблюдать все верующие – это располагать иконостас в восточной стороне помещения. При чтении молитвы перед святым образом рекомендуется стоять лицом на восток, с этим, и связана подобная традиция.

Кроме иконы Божией Матери Почаевская, в «красном углу» не обойтись без молитвенного креста, лампадки, изображений с Иисусом Христом и Ангелом-Хранителем. Количество и размеры Святых изображений зависят только от личных предпочтений хозяев дома.

Икона Божией Матери Почаевская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 6 Икона Божией Матери Почаевская может располагаться, как совместно с другими образами в иконостасе, так и отдельно. В большинстве случаев ее вешают у изголовья кровати или в восточном углу спальни.

Икону ставят на второй линии среди всех изображений, ведь главное место должны занимать лики с Иисусом Христом. Не рекомендуется загромождать стол для моления, ведь на нем должно оставаться место для молитвослова и свечей. Некоторые верующие предпочитают подвешивать лампадки на длинной цепке к потолку. Для украшения икон используют кружевные белые салфетки или рушники, вышитые в церковном стиле.

Нельзя располагать иконы Божией Матери Почаевская:

  • рядом с бытовой техникой, телевизорами или музыкальными центрами;
  • возле художественных картин, книг или сувенирной продукции;
  • вместе с идолами, иконами и другой атрибутикой иного вероисповедания.

Совет! Икона должна занимать почетное место в доме, в самой просторной и светлой комнате. Важно относиться к святыне с должным почтением и уважением. Не допускается формальное использование изображения с ликом Богородицы, без молитвенных обращений и почитания.

Нежелательно ставить иконы напротив окон, так как попадание прямых солнечных лучей может спровоцировать выгорание красок на полотне и расслаивание деревянной оправы. Особо ценные рукописные или старинные экземпляры помещают в кетоны (стеклянные ящики для икон). Это предотвращает попадание на них лучей и защищает от влаги.

В старину домашний красный угол рассматривался, как аналогия церковного алтаря. Перед ним молились утром, перед сном, во время больших праздников. Рядом с образом Почаевская Божия Матерь можно разместить духовные книги и другие церковные предметы. Священники акцентируют внимание на том, что чем стариннее икона, тем бережнее требуется к ней относиться. Ведь намоленные несколькими поколениями реликвии, обладают не только высокой материальной, но и духовной и религиозной ценностью.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector