Хлопковый или хлопчатниковый сорт меда

0
(0)
Перечислены свойства натурального меда из нектара хлопчатника. Указаны характеристики и химический состав, приводятся 5 рецептов. Рассмотрено, чем отличается нектар из разных регионов сбора.

У хлопчатникового, то есть у хлопкового меда полезных свойств много. Но проявляются они в сочетании с другими продуктами – с брусничным соком, например. Сливочный привкус будет присутствовать и до кристаллизации, и после. Плохо то, что сам мед кристаллизуется буквально за месяц. Тем же свойством обладают и другие сорта, например осотовый или рапсовый. Для них придуман особый метод готовки, называемый взбиванием. Но чаще в продаже попадается обычный, то есть не взбитый мед, который легко отличить по кремовому цвету.

География происхождения

Хлопчатник цветет в июле. Произрастает он в разных странах и на разных континентах. А мед из его нектара получают лишь в некоторых районах: в двух-трех штатах США, в Греции и Средней Азии.

Цветение хлопчатника на поле
Цветение хлопчатника

К республикам СНГ, где получают хлопковый мед, относится Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. Впрочем, в Казахстан и Киргизию мед чаще всего завозится.

Если после откачки прошел месяц или больше, рассматриваемый продукт меняет консистенцию и цвет. Он засахаривается и при этом теряет прозрачность.

Кристаллизация хлопкового мёда
До и после кристаллизации

Основные свойства:

  • До кристаллизации – с жидкой консистенцией, цвет красноватый или светлый (как у липового меда);
  • После – цвет кремовый или светло-коричневый, нет прозрачности, консистенция очень густая.

Кристаллизация идет прямо в таре. Привкус сливочного масла при этом не теряется. А может быть, и усиливается.

Мед из осота или рапса кристаллизуется тоже быстро, а хлопковый или хлопчатниковый мед можно легко фальсифицировать. К продукту из рапса, прогревая его на водяной бане, подмешивают сливочное масло. Цвет получается светло-коричневым (фото выше).

Зачем его взбивать?

В 1928 году профессор И. Дж. Дайс изобрел метод взбивания меда. Из продукта, который не засахарился, получают крем, и он не меняет консистенцию даже при длительном хранении. Плюсы:

  • Консистенция получается оптимальной;
  • Объем увеличивается, и вес возрастает тоже – продукт смешивается с воздухом;
  • Цвет взбитого меда – идеально белый.

Согласно российскому ГОСТу, мед вне зависимости от сорта хранится как минимум год. После взбивания срок хранения увеличивается, но продукт не будет считаться медом.

Технология И. Дж. Дайса способствует мошенничеству.

Взбивание пчелопродукта
Пчелопродукт после взбивания

Отличить один сорт от другого после обработки будет невозможно. Конечно, для рассмотренной технологии подходят не все сорта: важно, чтобы мед после засахаривания становился густым и клейким. Но этому требованию отвечают несколько сортов сразу, чем и пользуются мошенники.

Показатели и характеристики

С гектара гречихи пчелы собирают до 100 кг меда. Для хлопчатника показатели будут выше — 2–3 центнера. Первый из продуктов считается элитным, а второй – нет. Элитарность определяется периодом засахаривания: не относится к «элите» мед хлопковый, а еще эспарцетовый, рапсовый, осотовый и другие. Для названных сортов, кроме короткого периода кристаллизации, характерна самая густая консистенция. После засахаривания можно заметить даже крупинки глюкозы.

Пищевая ценность

У хлопкового и гречишного меда гликемический индекс почти одинаковый – 74 и 73. Для других сортов характерны цифры от 32 до 90. Калорийность равна 327 Ккал на 100 гр.

Горный мёд
Горный пчелопродукт, США

Мед из горного хлопка производят в США – индекс ГИ у него будет ниже. На фото показан горный мед до засахаривания.

В виде таблицы представлен химический состав.

[table id=357 /]

Здесь сравниваются два сорта – индекс ГИ у них равен 74 и 32. Диастазное число определяет способность растворять крахмал. Так вот, 7 и 5 – это низкие значения.

Большое содержание глюкозы в сочетании с низкой влажностью – отличная предпосылка для быстрой кристаллизации.

Особые признаки

Есть одна характеристика, по которой мед из хлопчатника превосходит другие сорта. Это – высокая густота после засахаривания.

Густая кристаллизация хлопкового мёда
Кристаллизованный продукт

Вообще засахаренный хлопковый мед ценится выше, чем жидкий. Аромат хлопчатника после кристаллизации усиливается, и это – еще одна уникальная черта.

Взбитый продукт не пахнет ничем. Но вкус у него должен быть «сливочным».

Стоимость хлопкового меда всегда будет ниже, чем гречишного. Пусть даже первый везут из Казахстана, а второй – с Алтая. На Алтае самым доступным всегда был подсолнуховый сорт, а мед из хлопчатника будет стоить не намного дороже. Условия хранения от сорта не зависят.

[table id=358 /]

А он не забродит?

Российский ГОСТ требует, чтобы влажность товарного меда не превышала 21%. Это нужно, чтобы при засахаривании продукт не разделялся на фракции. После такого разделения обычно идет брожение.

Фракции меда
Две фракции – жидкая, твердая

Продукт с низкой влажностью засахаривается равномерно, и фракции не образуются.

Низкая влажность для медового продукта – это 18%-19%. А рекордно низкой влажностью (17%) обладают только падевые сорта.

Список рецептов

Всем известен рецепт от сухого кашля, когда мед смешивают с соком черной редьки. Подходящим сортом будет липовый, но можно сделать замену и на хлопковый сорт. Для него, в свою очередь, больше подходит сок брусники. Пропорция составляет 50/50, но есть одна хитрость: смешивание ведут на водяной бане. Мед очень медленно прогревают до 45 °C, помешивая его, а сок добавляется на последнем шаге.

Лекарство с соком хранят в холодильнике, а принимают его до еды по 1 ст.л., не запивая. Повышенная кислотность желудка – одно из противопоказаний.

От кашля без мокроты помогает и настой с красным клевером – цветки должны быть высушены, их заваривают кипятком и настаивают 30 минут. На стакан кипятка берут 2 ст.л. клевера. Настой процеживают, остужают до 50 °C, по вкусу добавляют мед.

Луговой клевер
Красный (луговой) клевер

Пьют лекарство в холодном виде за полчаса до еды. Дозировка – 50 гр. на прием.

При ангине готовят мазь для миндалин. Она состоит из трех частей меда и одной части сока алоэ. Правда, у этого сока будет много противопоказаний – рецепт является ознакомительным! Вообще же рассматриваемый сорт используется в косметологии:

  • Мед прогревают до 45 °C и добавляют масло оливок. Консистенция должна быть чуть более жидкой, чем нужно для маски.
  • Крем, то есть взбитый пчелопродукт – это готовая маска с очищающим эффектом. Ее используют против угревой сыпи.

Продукт богат кислотами омега-три. Витаминный состав: A, C, E.

Все противопоказания

Для меда любого сорта противопоказаний всегда было несколько:

  • Возраст до трех лет – из-за диатеза в скрытой форме;
  • Поллиноз — из-за наличия пыльцы;
  • Третий триместр беременности – этот запрет относится ко всем светлым сортам, в том числе к хлопковому сорту;
  • Медовые смеси в холодном виде не употребляют при гастрите с повышенной кислотностью.

Запрет с гастритом обходят так: смесь добавляют в чай. Но рассмотренные рецепты на подобное не рассчитаны. Не надо ничего изобретать.

Мед – это панацея. Так думают многие.

Перга
Перга – пыльца в сотах

В действительности даже перга не противопоказана ни беременным, ни детям. Но лишь до тех пор, пока ее не разбавят медом…

Хитрости и тонкости

Изучив полезные свойства и противопоказания, не надо браться за готовку сразу. Во-первых, нужна специальная посуда:

  • Мед не должен соприкасаться с железом. То же относится к ягодным сокам, а особенно – к соку алоэ.
  • Многие сорта пищевого пластика не выдерживают длительного нагрева.

Любой пчелопродукт, кроме прополиса, лучше не нагревать даже до +51 °C. При T = +50 °C идет потеря целебных свойств, а при +61 выделяются канцерогены.

Хлопчатниковый сорт обладает важной особенностью – мед этого сорта не пастеризуют никогда. А вообще пастеризация должна идти так: продукт 30 минут выдерживают при +60 °C.

Интересные факты

Хлопчатник называют «белым золотом». Пчела, обрабатывая соцветия-коробочки, собирает нектар не только с внутренней, но и с внешней стороны цветка. И это – плохо, потому что промышленные поля обрабатываются пестицидами. В США, например, именно хлопчатник считают культурой, на выращивание которой пестициды тратятся в рекордном количестве…

Хлопок
«Белое золото» из США

Тут можно вспомнить русскую пословицу: не все золото, что блестит.

Большое количество хлопчатникового меда производят в Техасе. А в Греции этот продукт вырабатывают на хлопковых полях Фессалии. Здесь пчелы собирают нектар с желтых, розовых и красных цветов хлопчатника.

Греческий хлопковый мёд
Пчелопродукт из Греции

Соответствующим получается и цвет продукта.

Ниже указаны регионы, где хлопковый мед можно получить в принципе:

  • Отдельные районы Южной Америки и Африки;
  • Фессалия;
  • Техас, Джорджия и 2-3 других штата США;
  • Средняя Азия.

Горный хлопчатник растет в Алабаме. Правда, его количество – небольшое. Но в США пчеловоды хвалятся, что с одного куста получается до 40-45 кг натурального лакомства. Его рекомендуют употреблять в пищу с гренками, оладьями и печеньем.

С английскими названиями разобраться трудно:

  • Mead – медовуха;
  • Honey – мед;
  • Cotton – хлопок, хлопчатник;
  • Cotton Honey – продукт, которому посвящен весь текст.

Фессалия по-английски называется Thessaly. Кто не знает, не догадается. Еще труднее предположить, что Cotton Mead – это географический объект, а не напиток.

Хлопчатниковой медовухи нет и быть не может, а название Cotton Mead получил населенный пункт в Англии.

Подробный обзор – на видео

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector