Греческий мёд

0
(0)

Существует огромное количество сортов меда, все они довольно разные и достойны внимания. Некоторые могут помочь от заболеваний, другие подойдут для массажа, третьи просто очень вкусные, и подойдут для употребления в пищу. Все они различаются по составу, полезным свойствам, внешнему виду и по географическому происхождению, но в данной статье мы узнаем подробнее про мед греческий.

Происхождение

Само пчеловодство, как занятие, появилось давным-давно. Уже примерно в 6 тысячелетии до нашей эры оно было отдельной развитой отраслью. По данным археологов исторической родиной этого занятия является Древняя Греция, тогда пчеловодство несколько отличалось: насекомых содержали в тростниковых ульях.

Греческий тимьяновый мед

Греческий мед – очень распространенный. Греция занимает лидирующие позиции по количеству ульев и пчеловодов. Самый дорогой и известный – тимьяновый мед, с содержанием пыльцы тимьяна.

В чем польза греческого продукта?

В зависимости от вида мёда выделают различные полезные свойства. Сладость из Греции содержит большое количество микроэлементов, таких как железо, медь, бор. Некоторые сорта обладают и тонизирующим эффектом из-за богатства витаминами и аминокислотами. Какие-то виды можно даже использовать как антисептик. Таким образом, если захотите поправить здоровье, то стоит выбрать определенный вид, который будет подходить Вам по свойствам.

Как добывают этот мед?

В Греции в горах Аркадии добывают очень редкий еловый мед, имеющий довольно необычную окраску. Он отличается особыми целебными свойствами, но его добыча – очень непростое дело, требующее особенной сноровки.

Отличить греческий мед от остального будет довольно просто: он будет иметь особый перламутровый оттенок. Если хотите приобрести качественный продукт, то лучше всего покупать его именно в Греции на островах Крит, Тасос, Закинф.

Пасека на Крите

Сколько лакомства можно съедать в день?

В чайной ложке меда содержится 25-30 килокалорий, а в столовой – 50. Ежедневно взрослый человек без вреда для здоровья и фигуры может съедать примерно 100 грамм лакомства.

Вкус

На вкус греческий мед отличается от обычного. В зависимости от вида он может быть густым или очень густым. В меру сладкий и не имеет слишком сильного аромата.

Лечебные свойства

Мед по гречески обладает огромным количеством целебных свойств и поможет Вам с различными болезнями. Употребляя в пищу этот нектар Вы существенно поможете вашему иммунитету и станете гораздо реже болеть. Также его можно использовать при похудении, ведь он налаживает пищеварение благодаря ферментам, содержащимся внутри, способствует расщеплению подкожного жира, снижает аппетит, помогает при дисбактериозе. Благодаря высокой калорийности Вы зарядитесь энергией. Вот сколько различных свойств у него. Но не стоит злоупотреблять. Все хорошо в меру!

Лечение медом

Противопоказания

Существует огромное количество рекомендаций от врачей. Мед ни в коем случае нельзя нагревать или употреблять с горячими продуктами, такими как чай или кофе – они должны быть чуть теплыми, иначе он теряет свои свойства.

Чрезмерное употребление также может быть очень опасным. Не стоит есть его слишком много, большое количество продукта может спровоцировать сахарный диабет.

Более того, сладость может вызвать кариес, он намного опаснее, чем конфеты и сладости. Многие врачи даже рекомендуют чистить зубы после употребления продукта.

Также нельзя есть продукт натощак, если через пол часа после употребления его в пищу в желудок не попадет нормальная пища, то здоровью может быть нанесен большой вред: организм начнет усиленно вырабатывать инсулин.

У многих людей может проявляться аллергическая реакция, возможно появление анафилактического шока и отека, более того многие врачи запрещают употребление его в пищу детям до трех лет.

Срок и условия хранения

Мед содержит в себе особые вещества, препятствующие порче продукта. В пчелиных сотах он может храниться очень долго. Сразу же после изъятия нектара из сот в него попадает кислород и прочие вещества, которые ускоряют порчу продукта. ГОСТ определяет срок хранения лакомства довольно конкретно: один год. При хранении вещества в закрытой таре можно хранить его примерно два года.

Опыление тимьяна

По истечении срока хранения продукт не испортится, но лишится практически всех полезных, лечебных свойств. Для продления срока хранения следует соблюдать некоторые условия хранения.

Условия хранения:

  1. Стеклянная тара малого размера.
  2. Ограничение доступа света к продукту.
  3. Температура хранения должна быть примерно 10 градусов тепла.
  4. Нельзя допускать попадание посторонних запахов в емкость.

Лучше всего храниться нектар в деревянных бочонках или эмалированной посуде с плотно закрывающейся крышкой.

Рецепты из арсенала народной медицины

Целебные свойства продуктов пчеловодства известны довольно широко, можно наносить лакомство на кожу и использовать его в качестве косметического средства. Существует огромное количество народных рецептов. Все они принесут большую пользу организму.

[table id=485 /]

Все эти рецепты помогут поправить здоровье при различных заболеваниях, но в любом случае не стоит злоупотреблять народной медициной: предварительно стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Польза для мужского здоровья

Вкусное лакомство из орехов и пчелопродукта будет не только приятным на вкус любому мужчине, но и поможет ему увеличить свою сексуальную энергии и подтянуть мужское здоровье. Это происходит в основном благодаря орехам, содержащимся в продукте. Полезные вещества, содержащиеся в них помогут многократно увеличить выработку полового гормона. Грецкий орех и арахис в составе лакомства содержат витамины, белок, цинк и прочие полезные вещества, также поможет при очищении организма от токсинов.

Мед с орехами

Полезные особенности и противопоказания для женщин

Каждый вид полезен для женщин по-своему. Употреблять сладость следует женщинам при беременности, в период лактации, при проблемах в области гинекологии, при заболевании сердца. Также следует использовать лакомство для поддержания женской красоты.

В последнее время стал очень распространен медовый массаж. Он избавляет от целлюлита, улучшает ток крови, подтягивает кожу и придает ей здоровый красивый цвет.

Массаж медом

Мифы

Миф 1: «Мед это сахар»

По сути это совсем не так, это разные продукты. Несмотря на одинаковую калорийность и почти одинаковый состав, они обладают совершенно разными свойствами. Пчелиный продукт гораздо полезнее и обладает целебными свойствами.

Миф 2: «Мед следует принимать, как лекарство»

Не стоит преувеличивать целебные свойства меда. В первую очередь это продукт питания, а уже потом продукт с полезными свойствами.

Миф 3: «Настоящий продукт – густой»

Он может быть любым по консистенции: жидким, густым. На консистенцию в первую очередь влияет состав и содержание в нем фруктозы.

Миф 4: «Диастозное число влияет на полезность»

Диастаза – фермент, расщепляющий сахар. Он никак не влияет на свойства лакомства, но благодаря ему можно сказать натурален ли продукт. Кстати, нормальное диастозное число от 8 до 30.

Миф 5: «Мед с южных пасек полезнее, чем с северных»

Деление пчел по географическому положению существует, но на свойства продукта география не влияет совсем.

Миф 6: «Продукт нельзя нагревать, потому что он будет выделять яды»

При длительном нагревании продукт не испортится, но растеряет все свои целебные свойства.

Употребление меда при сахарном диабете

Миф 7: «Лакомство нельзя есть с железных ложек»

Существует мнение, что продукты из металла могут окислиться при контакте с продуктом. Это совсем не так, все кухонные принадлежности как раз-таки приспособлены для готовки и контактов с продуктами, поэтому не стоит бояться, что продукт как-то испортится или испортит продукты из металла.

Миф 8: «Продукт нельзя хранить в пластике»

Согласно ГОСТу хранение продукта в пластике разрешается, он не выделяет никаких токсинов. Самое главное – соблюдать температурный режим, только так продукт будет полезным и качественным.

Миф 9: «Пчелиный продукт разрешен диабетикам»

Да, можно считать, что это единственная сладость разрешенная диабетикам. Как известно, людям с этой болезнью не разрешено употреблять в пищу много сладкого. Кушать его можно, но по одной, двум чайным ложкам в день. Предпочтение стоит отдать акациевому.

Мед бывает разный, но как говорится: «Каждому свое». Огромное разнообразие сортов не дает остановиться на каком-то одном конкретном, но если Вы захотите поправить здоровье,то Вам однозначно поможет греческий мед. В нем много полезных веществ, микроэлентов, да и по вкусу он довольно приятный. Кушайте и лечитесь, на здоровье!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector