Четкая граница, пролегающая между богатством и бедностью в Мексике

0
(0)

Несколько лет назад знаменитый фотограф из Кейптауна Джонни Миллер запустил в сети уникальный фотопроект. В нем он затронул общественное неравенство и показал четкую границу, пролегающую между бедностью и богатством в Мексике. Проект получил название «Границы неравенства». Целый год Джонни при помощи квадрокоптеров снимал с высоты зажиточные районы, которые соседствовали с трущобами.

Граница, пролегающая между богатством и бедностью в Мексике

Проблемы мегополиса

Столица Мексики построена на большом плато на высоте около 2,5 километров над уровнем моря. Город практически круглый год окружен смогом. Только летом в сезон дождей его жители могут дышать полной грудью. Ученые утверждают, что жизнь в Мехико приравнивается к выкуриванию пачки крепких сигарет за день.

Мексика

В воздухе города содержатся следующие вредные вещества:

  • оксид углерода;
  • ксилол;
  • толуол;
  • диоксид азота.

Бедность в Мексике

Другой недостаток мегаполиса — бедность.

Обеспеченные жители не способны скрыться от нее даже в своих роскошных районах.

Тысячи уличных торговцев и нищих буквально облепляют автомобили на светофорах, чем обескураживают туристов.

Борьба с нищетой

Нищета в Мексике

В 1998 году правительство Мексики было вынуждено выделить 1 миллиард американских долларов на борьбу с нищетой. Общественные организации провели специальные исследования и выяснили, что более половины населения столицы не способны купить себе минимальный набор продуктов, в которых нуждается организм.

Разрыв между нищими и обеспеченными гражданами мегаполиса в пять раз превышает такой же показатель в других государствах. Средний класс в стране постоянно сокращается. Около 9 процентов жителей владеют большей частью национального достояния. На долю 15 процентов самых нищих мексиканцев приходится всего сотая часть богатства Мексики.

Больше половины работоспособных жителей довольствуются заработками, не превышающими минимальную зарплату. Это позволяет покрыть только третью часть расходов полноценной семьи.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector