Каким должен быть мед по ГОСТу

0
(0)

Мед по ГОСТу — продукт, имеющий государственный стандарт, установленный в стране для стандартизации качества, формы выпуска и некоторых других параметров. Сама аббревиатура “ГОСТ” расшифровывается как государственный стандарт (Го-Ст). Во всем мире мед натуральный, технические условия на который существуют в абсолютно любой стране, должен отвечать строгим требованиям стандарта качества в связи с тем, что является распространенным продуктом питания.

В Российской Федерации для такого пищевого продукта, как мед, также существует свой стандарт. Надо отметить, что периодически ГОСТы сменяются новыми по причине необходимости замены неточностей, усовершенствования, разработки новых статей и пунктов. По этим же причинам в России ГОСТ на мед изначально был выпущен в 1987 году под номером 19792. Данный ГОСТ 19792 был достаточно долгодействующим, однако спустя некоторое время, в 2001, мед натуральный стал выпускаться и сертифицироваться по указанным ниже стандартам (номер данного документа остался).

Утверждение ГОСТа на мёд

Определение ГОСТ 19792-2001

Вступив в силу в 2001 году, ГОСТ 19792 (новый стандарт) стал основным нормативным документом, позволяющим выпускать в продажу мед, соответствующий всем основным техническим требованиям, предъявляемым к данному натуральному продукту.

Как и в любом другом ГОСТе, в документе на мед существуют различные указатели на другие стандарты. Так, например, ГОСТ 19792 в свой состав включает указатели на определенные документы, а именно:

  1. ГОСТ 22-1994 — ТУ на сахар.
  2. Госстандарт 4233-1977 — ТУ на натрий хлористый.
  3. ГОСТ 5833-1975 — сахароза, общие требования.
  4. ГОСТ 5717.1-2003 — общие технические требования к консервным банкам из стекла.
  5. ГОСТ 6709-1972 — стандарт на обычную дистиллированную питьевую воду.
  6. Гост 8777-1980 — ТУ на бочки из дерева.
  7. ГОСТ 9147 от 1980 года — на посуду из фарфора, некоторые другие инструменты и приспособления для лабораторных опытов.
  8. ГОСТ 8.135 от 2004 года — указывает на госсистему обеспечения единства измерений: методы определения, нормы приготовления буферных растворов, их характеристики и так далее.
  9. ГОСТ 9569-2006 — ТУ на парафиновую бумагу.
  10. ГОСТ 13358-1984 — на ящики картона с волнистой поверхностью.
  11. ГОСТ 18251-1987 — технические условия на ленту самоклеящуюся на бумажной основе.
  12. ГОСТ 25629-1983 — стандарт по пчеловодству, определяющий термины и определения.
  13. Некоторые другие.

Название ГОСТа на мёд от СССР

В данном ГОСТе указаны некоторые определения и термины, употребление которых встречается в документе.

Основные из них следующие:

  1. Мед цветочный – продукция, которую пчелы собирают с растений, имеющих цветы.
  2. Мед смешанный – природная смесь нескольких видов меда.
  3. Мед центрифугированный – данную продукцию фермеры извлекают из сот посредством аппарата-центрифуги.
  4. Общая кислотность – показывает содержание кислотосодержащих веществ в меде. Определяется по наличию и концентрации гидроокиси натрия в продукте. Измеряется в кубических сантиметрах.
  5. Партия меда – мед, имеющий одно и то же место сбора и получения, который регистрировался в одном документе.
  6. Пыльцевые зерна белой акации – имеют три бороздки и поры. Цвет зерен желтоватый. Форма пыльцы чуть присплющенная, сверху – округлая с треугольным заострением. Пятна есть, но мелкие.
  7. Выборка – определенное количество продукции, отбираемое для проведения лабораторных анализов на соответствие данной партии установленным стандартам.
  8. Точечная проба – выбранная наугад проба из всей партии товара. Позволяет выявить общую картину, насколько продукция качественна.
  9. Потребительская тара – емкость, в которой покупатель приобретает предложенный товар, не возвращающаяся продавцу. Данная тара не относится к контейнерам для перевозки меда, фасовка производится непосредственно перед продажей.
  10. Объем выборки – процентное содержание товара, взятого в качестве продукта для контроля и анализа соответствия указанным стандартам, к общему числу продаваемого вещества.
  11. Срок хранения меда – время, в процессе которого товар должен быть реализован (в данном случае употреблен). При этом продукт должен храниться в установленных условиях. По истечении срока годности вещество становится непригодным для употребления в пищу человеком. Тем не менее его качество должно соответствовать нормам ГОСТа.
  12. И некоторые другие термины и определения.

Далее по ГОСТУ идут сами технические условия. В них идет подробное описание того, каким должен быть мед по цвету, вкусу, запаху и др. Особое внимание уделяется возможности содержания в нем таких элементов, как олово, свинец и некоторых других тяжелых металлов, в случае хранения данного продукта питания в консервной банке из жести. В ТУ указано, что измеряться данные показатели и браться пробы могут только по истечении шестимесячного срока хранения данного вещества в заданных по стандартам условиях.

Также в данном пункте идет конкретное распределение меда по происхождению на:

  • смешанный;
  • цветочный (в свою очередь, этот вид подразделяется на поли- и монофлерный);
  • падевый.

Еще имеется градация по способу изъятия продукта из сот:

  • сотовый (мед не достается из сот, продается вместе с ними);
  • центрифугированный (получают из сот при помощи центрифуг);
  • прессовый (достается методом выдавливания из сот под тяжелым прессом).

Важно отметить, что мед, полученный с цветов акации и хлопка, по своим физико-химическим показателям имеет разные требования с полученным веществом со всех других видов растений.

Так, к примеру, мед с акации и других цветочных растений, за исключением хлопка, должен иметь аромат приятный, от слабого до сильного, но без посторонних запахов. А данное вещество, полученное с цветков хлопка, имеет аромат нежный. Наличие пыльцевых крупинок возможно только в акациевом и хлопчатниковом меде. Массовая доля сахарозы наибольшая в меде с акации (10% от сухого вещества), у остальных показатель не превышает 6%.

Маркировка меда

Как правило, на корпус потребительской тары наносится определенная информация, характеризующая данный продукт. В эти показатели входят:

  • дата сбора меда, то есть фактического его изготовления;
  • дата расфасовки вещества по емкостям для реализации;
  • пищевая и энергетическая ценность;
  • название, наименование товара, в том числе и место сбора, с какого растения;
  • по какой документации получен сертификат и некоторые другие положения.

Пример маркировки мёда

Упаковка товара

К транспортной упаковке меда также предъявляют некоторые требования, например, бочки, в которых транспортируется товар, должны быть деревянными, из березы, ольхи или осины. Кроме того, внутренняя поверхность должна быть покрыта слоем парафина, а влажность древесины — составлять не более 16%.

Металлические банки для хранения изнутри покрываются пищевым лаком.

Отклонения массы при упаковке товара возможны в следующих величинах:

  • при общей массе до 1,5 кг отклонения возможны в среднем 2%;
  • при упаковке больше 1,5 кг допускается неточность в 1%.

Новый ГОСТ 54644

ГОСТ 19792 был переиздан в марте 2011 года и получил новый серийный номер. В связи с этим в настоящее время на территории нашей страны действует уже другой нормативный документ, а именно ГОСТ Р 54644.

Новый ГОСТ на мёд

Существенной деталью является то, что данный стандарт имеет свое влияние не только на мед, производимый отечественными фермерами, но и на продукцию, ввозимую на территорию нашей страны с целью реализации. Принятие такой поправки существенно облегчило существование российских пчеловодов, так как межнациональные стандарты предъявляли намного меньшие требования к качеству производимого вещества, что осложняло конкурентную борьбу на рынке сбыта.

Тем не менее существенных изменений это нововведение не принесло, поэтому с 2011 мед натуральный выпускается практически по той же технологии, что и раньше.

Таким образом, мед, как и другие товары и продукты питания, должен соответствовать определенным стандартам качества, установленными на территории конкретной страны. Вышеописанные нормативные документы не являются единственными. Существует огромное количество иных законов, нормирующим производство продуктов пчеловодства.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector