Городок Провэн (Provins) во Франции (история, фото, как добраться)

5
(1)

Провэн – старинный городок на территории Шампани, находящийся в 80 километрах от столицы. Сказочное селение расположено на высоком холме и окружено крепостными стенами. Ежегодно в июне здесь организовывают средневековый фестиваль. В Провэне стоит побывать, если есть желание окунуться в жизнь настоящей французской провинции.

История

Старинный городок и по сей день окружен средневековыми стенами. На его территории в 13 веке проводились ярмарки, которые были самыми масштабными не только в Шампани, но и во всей стране. В то время население Провэна было в 8 раз больше нынешнего.

Городок Провэн (Provins) во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 1. Старинный город дает возможность окунуться в эпоху Средневековья.

Местные жители выращивали красные розы, завезенные крестоносцами, и обрабатывали шерсть. Но в конце 13 века отношения городка с графами Шампанскими испортились. Из-за этого Провэн лишили торговых привилегий, что привело к потере городом экономического значения.

Крепостная стена

Богатство Шампангских графов позволил экспериментировать строителям с формами башен. Поэтому в городе можно увидеть строения самых необычных форм: миндалевидные, квадратные, шестиугольные и даже в форме трапеции. Длина крепостных стен в настоящее время достигает 1,2 километра.

Городок Провэн (Provins) во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 2. Провэн и по сей день окружен старинными крепостными стенами.

Строения восстанавливали отдельными частями с 1970 годов.

Башня Цезаря

Символом Провэна стала башня Цезаря. В Средние века она была воплощением  власти Шампанских графов. Первые упоминания о крепостных укреплениях, находящихся в верхнем городе,  датированы 9 веком. А в 1137 году в документе Тибальда ІІ есть ссылка на башню Цезаря.

Ее возвели в 1152-1181 годах в годы правления Генриха Свободного. Изначально у башни не было крыши, сверху ее венчали зубцы. Кровлю добавили в 16-18 веках.

Городок Провэн (Provins) во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 3. Башня впечатляет мощью и по сей день.

Ценность строения состоит в том, что оно является ярчайшей иллюстрацией военной архитектуры Средних веков. ВА свое время башня была тюрьмой и смотровой площадкой. Сейчас в ее помещениях хранятся церковные колокола.

На вершине башни обустроена смотровая площадка, с которой можно полюбоваться городскими окрестностями. Посетители могут также посмотреть канцелярию губернатора, комнату охраны и помещение, в котором хранили оружие и запасы.

Церковь Saint-Ayoul

Церковная площадь издавна служила местом проведения ярмарок в Провэне. С тех пор, как в храме покоятся мощи Saint Ayoul, он стал местом паломничества. Церковь была возведена в 11 веке, правда, с тех пор ее неоднократно перестраивали.

Городок Провэн (Provins) во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 4. Старинный храм имеет статус исторического памятника.

Здание сильно пострадало во время пожара 1157 года. Но его быстро вновь отстроили. До 16 века было произведено еще несколько реконструкций. В период Французской революции Saint-Ayoul был продан. Часть его зданий была превращена в жилые дома. Позднее храм был выкуплен городом. Сейчас он является историческим памятником.

Saint-Quiriace

Коллегиальная церковь видна еще на подъезде к городу.  Она была частично построена в 12 веке. Но в тот момент строительство не было завершено из-за трудностей в финансах у французского королевства.

Городок Провэн (Provins) во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 5. Храм, расположенный в центре города, представляет историческую ценность.

Изначально купол храма был выше. Его восстанавливали в 17 столетии после пожара.

Notre-Dame-du-Val

Колокольня находится рядом с храмом Saint-Ayoul. Она была построена в 15 веке. Это единственное строение, которое дошло до наших дней от монастыря и церкви Notre-Dame-du-Val. Комплекс был разрушен во время Французской революции.

Галереи Провэна

Для посетителей открыты 250 метров подземелий под гостиницей Hôtel-Dieu. Прогулка по галереям также подразумевает просмотр сводчатых залов, история которых связана с проведением в городе ярмарок. Один из погребов находится под старым госпиталем. Его ранее использовали в качестве жилища для паломников. Второй подвал служил хранилищем для товаров вор время ярмарок.

Как добраться до города

Из Парижа в Провэн можно доехать на туристических автобусах, которые курсируют между городами, начиная с апреля и до октября. Экскурсионная поездка рассчитана на целый день.

Кроме того, в Провэн можно добраться на рейсовых автобусах или на поезде, который отходит с вокзала Paris Gare de l’Est. Стоимость билета составляет 12 евро.

Десятинный амбар

Здание, возведенное в 13 веке, ранее использовали в качестве крытого рынка. На нижних этажах торговцы хранили свою продукцию, а на верхних – проживали гости городка. Десятинный амбар выполнен из камня. Его фасады украшены растительным орнаментом.  В 17 столетии здание использовали под склады десятины, откуда и появилось его нынешнее название.

В наши дни в помещениях здания находится постоянная выставка, тематика которой рассказывает о торговле и ремеслах в регионе.

Рекомендации

В Провэне очень много исторических объектов, каждый из которых стоит посмотреть. Все они имеют интересную историю. Старинный город позволяет погрузиться в эпоху Средневековья и жизнь провинции. Особенно Провэн интересен во время проведения ежегодной ярмарки.

Объект Стоимость

График работы

Башня Цезаря Взрослый – 4.30 евро, детский – 2,80 10.00-18.00
Saint-Quiriace Вход свободный 9.00-18.00
Галереи Провэна Взрослый – 4,50 евро, детский – 3,00 евро 10.00-18.00
Десятинный амбар Взрослый – 4,30 евро, детский – 2,80 евро 10.00-18.00
Музей Провэна Взрослый – 3,50 евро, детский – 1,50 евро 11.00-17.30

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector