Уникальный город мертвых, расположенный в Барселоне

0
(0)

Прогулка по кладбищу — удовольствие, конечно, довольно спорное. Впрочем, существуют и такие, посещение которых равнозначно путешествию в один из лучших мировых музеев. Некрополь Барселоны на возвышенности горы Монтжуик — место воистину околдовывающее. Атмосфера здесь просто невероятная, до замирания сердца! Стоит подробнее остановиться на том, чем уникален город мертвых, расположенный в Барселоне, раз он привлекает к себе тысячи путешественников.

Город мертвых расположенный в барселоне

История создания

Город мертвых барселона

Возникновение такого уникального места захоронения на самом деле является результатом вынужденного принятия решения. В конце XIX века в городе оказался дефицит места, и захоронения проводить стало уже затруднительно.

Тогда местный архитектор Леандро Альбареда нашел оригинальное решение — для организации кладбища он использовал ту часть горы Монтжуик, у подножия которой расположен город и с которой открывается вид на море.

Проект был успешно реализован в 1883 году и поразил воображение даже самых взыскательных критиков. В качестве идеи Альбареда взял место захоронения во Франции Пер-Лашез.

Описание некрополя

Монтжуик представляет собой не простое кладбище — это целый некрополь, где находятся величественные постройки, стеллы и скульптуры.

Город мертвых барселона могилы

Захоронения здесь отличаются от обычных могил. Когда кто-то умирает, гроб располагают в особой бетонной ячейке. Каждая из них располагается одна над другой, образуя так своего рода многоэтажные постройки, которые издалека выглядят как целые жилищные комплексы. «Квартирки» в таких «домиках» отдают в использование на 15—50 лет, и самые дорогие находятся ближе к земле, поскольку к ним удобнее подходить. «Квартиры» сверху дешевле.

На могилы, расположенные сверху, необходимо прикладывать особую лестницу, чтобы суметь навестить усопшего. Интересно, что хотя эти ячейки и не закрываются совершенно герметично, характерного запаха и опасных микроорганизмов здесь не бывает. Об этом тоже позаботился талантливый архитектор, как и о готических постройках, невероятно прекрасных изваяниях с завораживающим видом на море.

Барселона город мертвых

Здесь покоятся многие знаменитые «квартиросъемщики»:

  • мультиинструменталист Исаак Альбенис;
  • певица Виктория де лос Анхелес;
  • генерал А. Эскобар и многие другие.

Тут же находится множество семейных захоронений.

Местная легенда о вампирше

Кладбище Барселоны за полтора столетия успело обрасти разнообразными легендами и фантастическими ужасными историями. Говорят, что на Монтжуике похоронена безжалостная вампирша Энрикета Марти. Когда над кладбищем появляется полная луна, она восстает из гроба и отправляется в город в поисках жертвы. Ее интересует только кровь детей.

Причиной такой легенды служит прошлое Энрикеты. Она владела публичным домом и заодно похищала детей и творила с ними ужасные вещи. В 1913 году Марти арестовали и посадили в темницу, где ее довольно быстро прикончили сокамерники. Похоронили ее действительно на этом кладбище Барселоны.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector