Габионы (фото) – новый способ разнообразить ландшафт

0
(0)

Услышав  слово габионы, многие думают, что это название растения или цветка. Габионы – это новое явление в мире дизайна, это новый способ разнообразить ландшафтное пространство. Габионы представляют собой конструкции из металлической сетки, наполненные камнями, бутом, галькой, стеклом или бревнами. Модульная форма таких конструкций позволяет создавать различные объекты в саду, такие как скамейки, ограждения, подпорную стенку, окружность искусственного водоема.

Габионы (фото) - новый способ разнообразить ландшафт
Габионы в ландшафтном дизайне

Габионы более 120 лет назад запатентовала итальянская компания, которая производила укрепление берегов речки Рено в предместье города Болонья. Современные дизайнеры взяли это сооружение на заметку и перенесли в сады и парки частных домовладений.

Эти прочные конструкции состоят из простых материалов, но выполняют защитную функцию, укрепляя дамбы и отдельные элементы подводных фундаментов водопадов в ландшафтном дизайне. Их используют на открытом пространстве. Дизайнеры любят обустраивать внутреннего убранства помещений при помощи этих конструкций. Эффектное оформление можно увидеть не только во дворе своего дома, часто городские парки оформляются клетками с камнями внутри. Такая конструкция может быть клумбой или подпоркой в альпийской горке.

Габионы (фото) - новый способ разнообразить ландшафт
Габион с деревом

Габионы бывают трех типов: цилиндрические, коробчатые, тюфячные. Металлический или деревянный каркас, который держит форму, обтягивается проволокой с сотовым кручением. Если вы хотите сделать габионы собственноручно, стоит запастись необходимым инструментом и материалами. Для возведения габионов не требуется фундамент. Камни между собой не скрепляется никаким раствором, они засыпаются или раскладываются в произвольном порядке.

Габионы (фото) - новый способ разнообразить ландшафт
Габионы в саду

Любители ландшафтного дизайна любят этот элемент декора благодаря их простоте сборки, долговечность и экологичности. Эти конструкции легко и просто возводить. Они несут эстетику, не требует больших вложений, а также обладают прочностью, функциональностью и отличными дренажными характеристиками.

Габионы выполняют роль бордюра для цветников, ступеней и опор. Рукотворные конструкции укрепляются грунтом, который проникает в состоянии соприкосновения с землей, растения пускают между камнями корни, поэтому габион становится частью экосистемы.

Габионы (фото) - новый способ разнообразить ландшафт
Габионы

Габионы можно использовать в качестве перегородок, хозяйственных построек или навесов для автомобилей. Красиво смотрятся габионы, заполненные цветным бутовым стеклом.  Украсить такую конструкцию можно подсветкой. Приложив немного мастерства и фантазии, можно выложить габион с орнаментом, используя разные оттенки наполнителя.

Габионы (фото) - новый способ разнообразить ландшафт
Водоем из габиона

Габион на приусадебном участке можно использовать для оформления забора или бортиков у песочницы. Не стоит забывать об уюте, и применять каменную структуру для устройства каминов, печей, мангалов с жаровней. Цель оправдывает средства: природные материалы украшают ландшафт и создают особую атмосферу для любителей прекрасного.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector