Есть или не есть? 10 спорных фруктов, от которых есть и польза, и вред

0
(0)

Что за глупость, спросите вы? Ведь фрукты это то, что рекомендует каждый диетолог в мире. Однако это не призыв отказаться от них, а просьба лишь соблюдать осторожность при употреблении.

Есть или не есть? 10 спорных фруктов, от которых есть и польза, и вред

Бананы

В бананах содержится много калия, магния витамина B6, C и других антиоксидантов. При этом количество компонентов увеличивается в процессе созревания. А вот недозрелые бананы могут стать причиной газов и вздутия живота. Это связано с присутствием очень стойкого крахмала, который человеческому желудку сложно переварить. Однако даже полностью зрелые бананы полны простых углеводов, поэтому людям с лишним весом они не рекомендованы.

Яблоки

Яблоки известны своим эффектом на пищеварение. Речь идет о вздутии, газах, диареи. Связано это все с присутствующим сорбитолом (он даже используется в качестве активного компонента для слабительных средств). Это компонент, который желудок не может полноценно переварить, а кишечник усвоить, что приводит к излишним скоплениям.

Возможно, красные сладкие яблоки вкуснее, но терпкие зеленые содержат меньше сорбитола, поэтому их легче переварить. Людям с синдромом раздраженного кишечника (IBS) стоит отказаться от всех яблок.

Вишня

Людям с IBS стоит избегать вишни. Однако даже у здорового человека большое количество этой ягоды вызывает нарушение пищеварения. Это связано с присутствием неперевариваемой клетчатки в составе, сахарного спирта и большого количества фруктозы.

Некоторые могут столкнуться с тошнотой и рвотой из-за высокого содержания антиоксиданта кверцетина. Если у вас проблем с пищеварением при употреблении вишни не возникает, не отказывайте себе в удовольствии. Вишня полна железа, витаминов и антираковых антиоксидантов.

Виноград

Виноград – прекрасный перекус, но с большим количеством фруктозы в составе, которая плохо абсорбируется при чрезмерном употреблении. Есть и ряд других компонентов в составе винограда, которые могут привести к проблемам пищеварения.

Одним из них являются салицилаты. При чувствительности к этим компонентам может учащаться сердцебиение, возникать головная боль и тревожность.

Другое вещество – таннины (дубильные вещества). Они могут спровоцировать тошноту и спазмы. Таннины безопасны для большинства людей, но на них может быть повышенная чувствительность.

Груши

В грушах содержится одновременно много сорбитола и фруктозы. Еще хуже грушевый сок. Количество фруктозы в нем аналогично количеству сахара в газировках. Чрезмерное употребление груш может вылиться во вздутие живота, спазмы и диарею.

Манго

Манго полны клетчатки и фруктозы, что в комплексе может вызывать вздутие. Да, клетчатка невероятна важна для нормального пищеварения, но лучше получать ее из цельнозерновых круп, а не из сладких фруктов. Также как и в случае с бананами, в манго много крахмала, который плохо переваривается, если плод не дозрел.

Ананас

Ананасы, как и манго, полны фруктозы и клетчатки. Но, кроме этого, присутствует энзим бромелаин, помогающий переваривать животный белок, вместе с пищеварительным трактом.

Однако большая часть бромелаина находится в центре ананаса, который многие удаляют. Чтобы предотвратить чрезмерное газообразование, съешьте что-то с большим количеством белка, чтобы вывести бромелаин.

Ягоды

Ягоды очень питательны, но одновременно с этим содержат много сорбитола и салицилатов. Чрезмерное употребление приведет к газам, вздутию и диареи. Клубника, ко всему прочему, содержит много фруктозы. Проблемы ягоды могут доставить обладателям IBS.

Косточковые

Под косточковыми понимаются сливы, абрикосы, персики. Косточковые обладают одним из самых высоких уровней сорбитола, а персики еще и полны фруктозы. Не употребляйте их чрезмерно, если не хотите столкнуться с газами и прочими проблемами пищеварения. Откажитесь полностью от консервированных вариантов, которые дополнительно «сдобрены» сахаром.

Инжир

В инжире содержится много неперевариваемой клетчатки. Их часто едят в сушеном виде, поэтому переесть куда проще. Кроме того, сушка повышает концентрацию сахаров. Инжир отличается высоким гликемическим индексом, поэтому людям с диабетом его употреблять не стоит.

Сушеные фрукты

Все перечисленные выше фрукты становятся еще большей проблемой после сушки. Да, это очень удобно, но все те компоненты, которые вызывают проблемы пищеварения в таком случае еще более концентрированы. А плотная структура приведет к более долгому перевариванию, соответственно, и ферментации бактериями. Следствием станет вздутие и газы. Людям с IBS и диабетом сушеные фрукты употреблять не стоит.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector