Франш Конте

0
(0)

Позволю себе смелое утверждение: если вы не были в Франш-Конте, полностью Францию вы не познали, а именно – французскую провинцию. Провинциальную, старую, душевную Францию, которая погружает тебя во времена милых пастушек и величественных королей.

Почему именно Франш-Конте? – спросите вы. А как же Париж, Лион, Ницца, Канны? Чем так привлекательна эта французская провинция? Надеюсь, что сумею погрузить вас в удивительный французский колорит этого региона, в который невозможно не влюбиться. Итак, поехали.

Где находится Франш-Конте

Для начала определимся с местоположением. Франш-Конте находится на востоке Франции, и в настоящее время является частью региона Бургундия–Франш-Конте. Административный центр Франш-Конте – город Безансон. На нем я для начала и решила остановиться.

Франш-Конте
Франш-Конте Франция

Что касается того, как доехать и где жить. В Безансон я добиралась из Лиона на автобусе. Стоимость билета при поездке день в день – около 23 евро, мне он обошелся в 11,90 евро, т.к. бронировала заранее (примерно за месяц). Вот такая экономия получилась. Ехать около трех часов.

В пути

Время поездки проходит незаметно, поскольку за окном проносится такое разнообразие видов, что просто не успеваешь все осмысливать. Очень хотелось увидеть знаменитые виноградники, тем более близость Бургундии надежды оправдывала. Однако, пейзаж за окном проносился совершенно пасторальный: небольшие ухоженные домики, зелень полей, домашняя живность. Где-то в получасе от Безансона мы захватили таки полосу из виноградников: ряды виноградных деревьев поднимались и опускались, меняли направление и уплывали за горизонт. Ни с чем не сравнимое зрелище, правда, продлилось оно недолго.

Возвращаясь к моменту планирования поездки, хочу сказать что выбор отеля занял у меня значительно больше времени, чем рассчитывала. Несмотря на то, что искала не самый бюджетный вариант, большинство из того, что подходило по месторасположению, стоимости и удобствам было уже забронировано. Честно говоря, была очень удивлена, т.к. Безансон нельзя отнести к классическим туристическим городам. В конце концов, выбор был сделан в пользу отеля ibis Besançon la City: центр города и приемлемая стоимость (около 60 евро).

И вот, наконец, сумка брошена в номере и я отправляюсь на прогулку-разведку, осмотр достопримечательностей в город. Правда, сначала все же решаю перекусить. Несмотря на то, что при отеле достаточно приличный ресторан, иду на поиски уютного кафе-бара, традиционного для небольших французских городов. Искомое обнаруживается в пяти минутах ходьбы: уютные плетеные стулья, хрустящий круассан с кофе и, конечно, вездесущие цветочные вазоны.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5879′ data-title=’Денежная единица Франции’][post id=’862′ data-title=’Аббатство Мон-Сен-Мишель, Франция’][post id=’1096′ data-title=’Горнолыжный курорт Лез-Арк’][/post_wrap]

Безансон

Город построен вдоль изгиба реки Ду, прямо над рекой возвышаются стены старинных башен и особняков. Выглядят они на сколько величественно, на столько же и удручающе. Но это мое личное впечатление. Городская архитектура несколько тяжеловесна, что свойственно старым городам Франции. Вывески банков, офисов, магазинов странно диссонируют со старыми фасадами стен.

[expert_bq id=6464]Отдельно хочется упомянуть Безансонскую цитадель – архитектурный и исторический памятник города, которая построена на горе Св. Стефана в оборонительных целях. Стены крепости достигают двадцати метров при ширине около пяти метров, с них открывается поистине ошеломительный вид. Высота самой башни – около ста метров. Это, без преувеличения, величественное зрелище. Сейчас в крепости располагаются музеи города и региона Франш-Конте.[/expert_bq]

Безансон оставил впечатление своеобразного исторического монумента в современном обрамлении.

Поскольку в мои планы входило исследовать Франш-Конте и составить о нем наиболее полное впечатление, на Безансоне мое путешествие не заканчивается. Решаю посетить Арбуа, Лон-ле-Сонье, Шалон-сюр-Сон. Изучив еще дома все варианты, прихожу к решению брать автомобиль в аренду, поскольку другие варианты не позволяют осуществить поездку в принципе либо требуют существенных затрат времени и сил. Спасибо вездесущему интернету, все решается быстро и стоит в рамках разумного. Останавливаю свой выбор на фиате стоимостью 45 евро за день, не считая стоимости залога. Теперь можно и в путь!

Арбуа

Арбуа. Городок расположен на реке Cuisance. На улицах почти никого нет. Резкий контраст по сравнению с Безансоном: там в это же время уже вовсю кипит жизнь. Ни тебе кафе, ни магазинов, такое себе средневековье. Мне городок показался мрачноватым. Возможно из-за пасмурной погоды дома казались какими-то хмурыми и особенно старыми. Но когда вышла к реке, увидела все в другом свете: небольшие красочные домики прятались за деревьями, некоторые из них утопали в цветах. Мое внимание привлек старый мост, который как будто прокладывал путь из прошлого в будущее.

Город произвел на меня двоякое впечатление: некий оплот древности в современных реалиях, не лишенный, впрочем, своеобразного очарования.

Бом-ле-Месьё

Следующим пунктом путешествия была деревушка Бом-ле-Месьё , на которую мой выбор пал не случайно, ведь она признана одной из красивейших деревень Франции. Деревня находится в долине, окруженная величественными холмами. Небольшие домики с каменными заборами, увитыми плющем и цветами в кадках и без, над которыми нависают зеленые и серые скалы. Удивительное зрелище, достойное того, чтобы сюда приехать.

Но у меня есть еще одна цель – водопад Cascade du tufs. Водяной каскад, струящийся по шерстяным спинам небольших холмов завораживает. Это действительно очень необычно и красиво.

Лон-ле-Сонье

В нескольких минутах от Бом-ле-Месьё находится городок Лон-ле-Сонье, который я, конечно же, не могла не посетить. Очень живописный позитивный город. Производит впечатление легкости и воздушности. Немного напоминает Безансон, но в нем как будто больше воздуха и изящества.

В Франш-Конте хочется возвращаться снова и снова, чтобы постигать непостижимое. Именно здесь можно увидеть движение времени, такого скоротечного и неумолимого. И вместе с тем, именно здесь не перестаешь радоваться жизни.

Видео: Франш-Конте

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4743′ data-title=’В каком округе лучше остановиться в Париже?’][post id=’838′ data-title=’Город Руан, Франция’][post id=’208′ data-title=’Блуа, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Юлия

     А какое в Бургундии вино! Франш Конте и правда другой мир, как оживший роман или сказка, причем, не всегда добрая.

Добавить комментарий

три + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector