Французская Ривьера. Ницца

0
(0)

Ницца – место элитного отдыха и неофициальная столица Французской Ривьеры. В этом городе, пятом по численности во Франции, вы сможете отдохнуть так, как вам и не снилось. Сюда приезжают и шумными компаниями друзей, и всей семьей в поисках интересного и спокойного отдыха. При этом каждый находит то, что ему по душе.

Квартал Симье

Еще в IV веке до нашей эры греки облюбовали эту землю, а город назвали в честь богини Ники. Только в 1691 году французы смогли захватить Ниццу, хотя предпринимали множество попыток с XII века. Так что Ницца – это не только красивейшие пляжи, но и древняя архитектура, музеи, галереи и руины, сохранившиеся до наших дней.

Французская Ривьера. Ницца

Так, квартал Симье широко известен благодаря сохранившимся руинам древнеримского города. Тут можно посмотреть на классическую арену, где в I веке нашей эры проводились гладиаторские бои. Арену окружает оливковая роща. До наших дней также сохранились термы – древний «спа-комплекс» римлян, который датируется II-III веком. И сегодня здесь проходят археологические раскопки, ученые по-прежнему хотят знать больше о жизни древних людей. В рядом расположенном парке часто проводятся концерты и фестивали под открытым небом.

На семикилометровой набережной Ниццы можно увидеть элегантное здание оперы, а также известные на весь мир отели, где в разное время останавливались известные люди: Эрнест Хемингуэй, Коко Шанель и Марлен Дитрих, причем это далеко не полный список мировых звезд.

Французская Ривьера. Ницца

Историческое наследие Ниццы

Естественно, в Ницце, как и в остальных городах с огромным историческим и культурным наследием, есть Старый город. Тут можно найти здания, построенные в разное время и в совершенно разных стилях. Тут можно найти ренессанс и классику, которые запечатлели свой облик во всей атмосфере этого района. Когда-то здесь возвышались Францисканский и Доминиканский монастыри, которые оставили после себя две башни в северной и восточной части Старого города.

Дворец юстиции, также построенный в XVII веке, в свое время был резиденцией королей Сардинии, на сегодняшний же день используется для проведения международных встреч. Ну а здание Сената того же времени сохранилось как памятник архитектуры, хотя внутри сейчас находится ночлежка для бездомных.

Французская Ривьера. Ницца

Парк Шато

Конечно, стоит упомянуть и известный парк «Шато», который иногда именуют холм Замка. На сегодняшний день здесь можно прогуляться по красивому тенистому парку с запутанными аллеями и великолепным искусственным водопадом. С этого яркого парка можно увидеть очаровательные виды Ниццы. Здесь же можно увидеть руины церкви Сан-Мари, которые были обнаружены в XIX веке, но полностью раскопаны только в 1957 году. Сейчас тут можно увидеть только основание собора, строившегося в XI веке. Тут же можно осмотреть башню Белланду, построенную в 1830 году.

Из разных точек парка можно взглянуть на Ниццу с нового ракурса и увидеть панораму порта, Старой Ниццы, моря и гор и в очередной раз поразиться красоте этого чудесного города.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector