Дворец Фонтенбло, Франция

0
(0)

Королевский дворец Фонтенбло, построенный в стиле эпохи Возрождения, является драгоценным украшением Франции. Современные политики используют Замок Фонтенбло для важных международных переговоров, проведения саммитов и презентаций.

Бывшая королевская резиденция находится в 60 км от столицы Франции. До нее можно доехать на автомобиле по автостраде А6 или на поезде, который отходит с Лионского вокзала. После приезда на одноименную станцию до замка можно доехать на автобусе. Они часто ездят в нужном направлении. От вокзала до замка можно дойти пешком за час.
Парк
Дворец Фонтенбло не имеет крепости, ее снесли при начале строительства. Ничто не ограничивало свободу архитекторов, и комплекс получился самым красивым во Франции.

Он включает в себя дворец, несколько дворов, сады, парк, лес, входящий в его территорию. Там находятся несколько музеев, художественная галерея и галерея мебели.
Комплекс открыт для посещений туристами, до него можно добраться самостоятельно.

Чем интересно это место

Дворец начали строить в 1545 году на месте королевского охотничьего домика. Его создавали по проектам итальянских архитекторов, чтобы он соответствовал дворцам Италии. Комплекс строили несколько поколений французских королей, и каждый вносил в его архитектуру что-то особенное, в результате чего появился новый стиль, который назвали Фонтенбло.
Наполеон Бонапарт присвоил этому месту звание официальной загородной императорской резиденции. В замке сохранилось множество залов в том виде, который они имели во времена этого правителя.

Сад Дианы
Фонтан (Сад Дианы)

Дворец и парк Фонтенбло, составляющий единый дворцовый комплекс, покоряет посетителей ослепительной красотой и королевской роскошью. Множество зданий сгруппированы вокруг 5 дворов: «Овального», «Белой Лошади» и «Фонтана», Принцев, Генриха IV. За двором, где расположен фонтан, начинается партерный парк, переходящий в английский парк. В парковой зоне имеется искусственный канал и мраморные мостики, установлено множество статуй древних богинь, которыми любовались королевские особы. В комплекс входит изолированный сад Дианы. В прилегающем лесу обустроено множество пешеходных и конных маршрутов.

[expert_bq id=6464]Главный фасад составляют 5 трехэтажных павильонов, соединенных двухэтажными переходами. У всех зданий высокие крыши, украшенные окнами-люкарнами, и высокие каминные трубы.[/expert_bq]

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5958′ data-title=’Брид-ле-Бен, Франция’][post id=’4503′ data-title=’Как доехать от аэропорта Шарль-де-Голль до центра Парижа?’][post id=’834′ data-title=’Бурж – город во Франции’][/post_wrap]

Что сохранилось внутри музея

Дворец Фонтенбло (Франция) имеет богато украшенные интерьеры. В них присутствуют позолота, множество ярких красок, вычурный декор. Дорогостоящая старинная мебель привлекает внимание публики. Больше всего восторгов у туристов вызывают лестница в форме подковы, различные галереи и тронный зал.

Кровать Интерьер замка

Подковообразная лестница была создана во второй половине XVI века. Ее часто можно увидеть в исторических фильмах.

Галерея Франциска I расположена в одном из коридоров, ведущих в корпус Овального двора. Ее интерьер был создан в XVI в. итальянскими художниками. Она богато декорирована настенной живописью, лепниной и резьбой по дереву.

Галерея тарелок размещена в помещении, стилизованном под эпоху Ренессанса. Здесь выставлено 128 тарелок из севрского фарфора, где изображены разнообразные виды Фонтенбло. Сюжетом для росписи стали произошедшие здесь события и места, связанные с пребыванием или посещением королевских особ.

Интересно осмотреть библиотеку, где установлен огромный глобус XIX в. В ней хранится около 16 тысяч старинных книг из императорской коллекции. Посетителям нравится осматривать красный салон, где император отрекся от престола.
Галерея тарелокГлобус

Капелла
Капелла Святой Троицы

Особенного внимания требует капелла Святой Троицы, над дизайном которой трудились французские и фламандские мастера. Здесь происходило венчание Людовика XV и крещение будущего императора Наполеона III.

Дворец Фонтенбло имеет огромный бальный зал, где проходило множество балов. Он расписан живописной росписью на тему античных празднеств. В замке сохранился будуар Марии Антуанетты, где проходили деловые встречи королевы.

На фото можно увидеть, как огромен этот исторический комплекс и как прекрасно его убранство. Замок открыт для посещения постоянно. Осенью и зимой его можно осмотреть с 9.30 до 17.00, а с апреля музей работает до 18.00. Туристам предлагают аудиогид, стоимость которого включена в билет.
Озеро

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4420′ data-title=’Сакре-Кер’][post id=’887′ data-title=’Иль-де-Франс, Франция’][post id=’895′ data-title=’Виноделие в Лангедок-Руссильон’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Инна

    Удивительное место, любимая резиденция монарших особ.Об этом дворце ходит легенда, что в нем обитали некие магические силы, помогавшие правителям Франции.

Добавить комментарий

один × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector