Уход за флоксами весной на даче. Подкормка после зимы, летом 2021 года, размножение, вредители и болезни

0
(0)

Большинство людей считает, что флоксы – это цветы, которые не требуют особого ухода. Но такое мнение ошибочное, выращивание флоксов в открытом грунте не сложное, однако нужно знать некоторые тонкости в посадке, пересадке и уходе.

Как сажать флоксы весной

Посадка флоксов весной в грунт требует придерживаться следующих правил:

  • Нужно посадить флоксы весной во влажный грунт, где нет застоя воды, ведь если вода находится на расстоянии в 15 сантиметров от поверхности, то это может привести к тому, что цветы просто погибнут из-за слишком влажного грунта. Именно поэтому место для клумбы лучше всего выбирать на холмике или же сделать холмик самостоятельно.
  • Нельзя высаживать флоксы возле кущей и деревьев, так как из-за них цветам будет не хватать света и влаги.
  • Место для клумбы должно быть хорошо освещенное, но с небольшим затемнением. Если же цветы будут постоянно в тени, то цвести они будут не интенсивно, а если на солнце – то их цветочки станут очень бледными.

Когда высаживать флоксы в открытый грунт. Высаживать флоксы лучше всего в апреле и мае или в августе и сентябре. Во время посадки цветов осенью, их стебли необходимо подрезать на одну треть.

Многолетние флоксы обильно цветут в конце лета, флоксы низкорослые многолетние и карликовые сорта выращивают в альпинарии. С наступление весны почву вокруг цветов мульчируют, чтобы не пробивались сорняки. Так же с органической мульчой флоксы получают питательные вещества. Если нужно, то стебли подвязывают.

Как сажать флоксы
Как сажать флоксы
[adinserter block=”11″]

Размножение флоксов

Что касается размножения, то эти цветы можно размножать любыми известными способами:

1. Например, сначала высаживать семена, а уже потом рассаду – в открытый грунт.  Обычно флоксы однолетние выращивают из семян. Многолетние флоксы при таком способе размножение может быть такое, что признаки сорта просто не сохранятся.

Флоксы однолетние – выращивание из семян.

Семена этого цветка крупные и имеют плотную оболочку, однако несмотря на это флоксы прорастают только на поверхности почвы и достаточном освещении. Это значит, что в подготовленном рассадном контейнере с влажной почвой нужно лишь разложить семена по поверхности и накрыть пленкой, либо сразу посадить в мини-тепличку или торфяные таблетки.

Выращивание флокс из семян требует ухода – необходимо каждое утро стряхивать конденсат с пленки и увлажнять почву пульверизатором. Когда покажутся ростки, можно подсыпать землю.

[adinserter block=”12″]

Когда сажать однолетние флоксы на рассаду – обычно это делают в марте.

Пикируют рассаду цветов через две недели, после появления сеянцев. Пересадка флоксов весной в цветник происходит во второй половине мая. Эти цветы вырастают высокие и требуют места, поэтому чтобы они хорошо разрослись придерживайтесь схемы посадки – 15 на 15 см ратсения от растения.

Если вы не успели вырастить дома рассаду флокс, то мае – начале июня вы можете сажать флоксы семенами в грунт, соблюдая выше названные требования.

Уход за флоксами весной на даче. Подкормка после зимы, летом 2021 года, размножение, вредители и болезни

2. Посадка флоксов весной корнями другой более легкий способ размножения этих цветов, так лучше сажать флоксы многолетние. Многолетний куст можно делить как весной, так и осенью. Осенью цветочные кусты делят во второй половине августа – сентябре. Возраст куста должен быть 3 – 5 лет. Выкопайте аккуратно куст, отряхните с корней лишнюю почву, укоротите стебли на половину высоты и разделите корневище несколько частей острым садовым инструментом. Деленки пересаживают сразу на постоянное место. Для этого во вскопанной подготовленной земле, сделайте небольшие ямки, положите в них удобрения, увлажните почву и разложите корни в ямке. Присыпьте землей и утрамбуйте флоксы многолетние.

3. Размножение пазушными побегами обычно происходит во второй половине лета, с июля по середину августа. Именно в это время на стеблях флоксов из пазух листьев начинают расти боковые побеги. Их аккуратно выламывают вместе с пяткой и сажают целиком, предварительно подрезав верхние листья и удалив нижние. На каждом из черенков оставьте по 1-2 междоузлия. Уход за молодыми растениями точно такой же, как и за стеблевыми черенками. Посадки на зиму обязательно необходимо прикрыть.

[adinserter block=”13″]

Как ухаживать за флоксами

По уходу и выращиванию флоксов необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Для того чтобы цветы были яркими и большими, а кусты – пышными, в грунт нужно вносить минеральные и органические удобрения.
  • В достаточно засушливый период лета, клумбу необходимо регулярно поливать, но почва должна быть не слишком влажной.
  • Если зимой нет снега, то флоксы обязательно нужно накрыть.
  • Если кусты периодически обрезать, то цветы всегда будут крупными. Кусты должны иметь не более 7 побегов.

Уход за флоксами весной – весной и в первой половине лета при отсутствии дождей флоксы регулярно поливают.

Чем подкормить флоксы весной

  1. Возможна подкормка флоксов весной минеральным удобрением с микроэлементами.
  2. Второй вариант  – внести органические удобрения, перегной или компост в качестве мульчи.

Уход за флоксами весной на даче. Подкормка после зимы, летом 2021 года, размножение, вредители и болезни

Вредители и болезни для флоксов

Конечно же, что при правильном уходе и размножении флоксов, они вряд ли смогут заболеть, но все – таки иногда даже самая маленькая ошибка может стать причиной болезни цветов.

В том случае, если клумба находится в слишком затемненном месте, у флоксов может появиться белая пятнистость, мучнистая роса или ржавчина.

При флоксовой стеблевой нематоде – заболевании в результате, которого листочки цветов начинают скручиваться, а верхушка желтеть, во избежание распространения этого заболевания на другие цветы, больное растение сразу же необходимо вместе землей удалить и вынести за пределы участка.

Уход за флоксами весной на даче. Подкормка после зимы, летом 2021 года, размножение, вредители и болезни

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector