Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

2.8
(5)

Филодендрон Атом вечнозеленое растение, которое станет украшением любого помещения. Филодендрон Атом, часто выращивается в комнатных условиях, и при правильном уходе станет любимым растением даже у цветовода без опыта.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
Филодендрон Атом, идеальный вариант для озеленения помещения

Филодендрон Атом. Описание комнатного растения

Комнатное растение, которое завезено из тропиков, имеет большую популярность благодаря своим декоративным внешним характеристикам. Растение оснащено крупными листьями, насыщенного зеленого цвета. Встречаются несколько типов: это прямостоячие побеги и лианы. Корневая система у растения поверхностная и подземная. Воздушные корни очень часто используются для дальнейшего размножения.

В период цветения, кусты покрываются нежными бутонами, которые имеют один лепесток и тычинку. Однако в комнатных условиях такой вид культуры практически не цветет.

Филодендрон быстро адаптируется к смене места содержания. Однако при неправильных условиях содержания становится слабым, и не формирует соцветия.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
В домашних условиях цветет редко, однако ценится за привлекательный вид листьев

Несмотря на свои декоративные качества, культура относится к ядовитым. В период обрезки и пересадки, необходимо использовать перчатки. Так как сок, попав в организм человека, может вызвать серьезное отравление.

Виды 

Название вида Описание  Фото 
1 Атом Данный вид считается одним из наиболее сложных в уходе. Однако отличается привлекательными внешними характеристиками. Растение относится к разновидности лиан, и украшен темно-зелеными резными листьями, больших размеров. Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

2

Чешуеносный Особенностью данного вида является большие лианы. В естественных условиях растёт в высоту, цепляясь за деревья. Выращивается также в комнатных условиях. Листья длинные, побеги покрыты небольшими ворсинками. Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
3 Бородавчатый Данный вид имеет хорошие внешние характеристики. Однако, несмотря на то, что относится к лианам, имеет очень ломкие стебли. Сердцеобразные листья имеют большие размеры, и могут достигать 17 см. Для того чтобы растение хорошо развивалось, необходимо обеспечить регулярное увлажнения.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

4

Изящный Особенностью данного вида является необычные формы рассечённых листьев. В народе данный вид, иногда называют скелетным. Листья крупные, могут достигать до 50 см. В комнатных условиях разновидность не цветет. Однако часто используется для озеленения. Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
5 Кобра В отличие от других сортов, данный тип отличается небольшим размером листьев. Нуждается в ярком свете и легком грунте. Листья могут иметь небольшие белые вкрапления

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

6

Краснеющий Лоза имеет красноватый оттенок, иногда красными могут быть и небольшие листочки. Растение относится к лианам, и часто используется для украшения помещения. Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
7 Ксанаду Резные листья часто используются для озеленения. Цветок может цвести в комнатных условиях. Однако для этого необходимо поддерживать влажные условия, и регулярно вносить удобрения

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

8

Лазящий Небольшие листья имеют яркий зеленый цвет. Лиана в комнатных условиях цветет очень редко. Часто используется для украшения подвесных кашпо. Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
9 Медиопикта Небольшие листочки, в форме сердечек, в период роста имеют яркие изумрудный цвет с янтарными вкраплениями. Однако, в период взросления листья приобретают равномерный зеленый окрас.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

10

Селло Вечнозеленая лиана имеет большие размеры листьев. Листья достигают длины до 50 см, разделены на 10 лопастей. Подходит для озеленения помещения. Выращивается в больших горшках и требует регулярного увлажнения. Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
11 Сканденс Сердцевидные листики имеют плотную структуру и блестящее покрытие. Размер листьев может достигать до 20 см. Часто используется для оформления арок и кашпо.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

Как и когда цветет Филодендрон Атом

В естественных условиях растение начинает цвести ранней весной. Соцветия крупные, фиолетового или красного цвета. Однако встречаются разновидности с розовыми и бледно-зелеными бутонами.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
Цветение культуры в естественных условиях

На одном растении чаще всего образовываются и мужские и женские бутоны. В домашних условиях бутоны могут появляться, однако имеют небольшие размеры. Для этого необходимы специальные условия содержания. Поэтому цветение культуры наблюдается очень редко.

Важно. Появившийся бутон на растении, может сохраняться только одни сутки. В дальнейшем бутон вянет. Однако бутоны формируются неравномерно. Поэтому создается впечатление длительного цветения.

Каких условий содержания требуется растение

Филодендрон Атом требует соблюдения определённых условий в процессе выращивания. В противном случае растение будет регулярно подвергаться заболеваниям и плохо расти.

Выбор почвогрунта

Растение предпочитает легкий грунт, с большим содержанием полезных веществ. На тяжелых почвах корни быстро портятся, и лиана становится ломкой, что снижает интенсивность роста. Для растения можно использовать готовый субстрат, наиболее оптимальным будет грунт, предназначенный для орхидей. Однако можно сделать питательную смесь самостоятельно. Для этого смешать 1 часть кокосового субстрата, 1 часть дерна, 1 часть перегноя и 0,5 части речного песка. Полученная смесь тщательно перемешивается, чтобы удалились все комочки.

Опасно. Используя самостоятельно приготовленный грунт, возникает риск заражения инфекционными заболеваниями. Поэтому после смешивания, готовый субстрат необходимо обработать легким раствором марганца, или прожарить в печи.

Уровень освещенности 

Необходимо помнить, что растение родом из тропиков, поэтому предпочитает яркое освещение. Однако прямые солнечные лучи, часто приводят к появлению ожогов, поэтому свет должен быть ярким, но рассеянным. В летний период необходимо окна притенять специальными пленками. Зимой для повышения роста используются дополнительные лампы.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
Яркое освещение стимулирует появление молодых побегов

Температура воздуха

Растение плохо переносит резкие перепады температуры и холод. Наиболее подходящая температура в летнее время, составляет 24 градуса, зимой не менее 18 градусов. При понижении температуры листья растения начинают темнеть, и культура погибнет. При температуре воздуха свыше 25 градусов, растение также может погибнуть, поэтому специалисты рекомендуют освежать листья с помощью прохладной воды.

Влажность воздуха

Влажность воздуха рекомендовано поддерживать в течение всего года. В летний период следует два раза в день проводить опрыскивание кустов теплой водой из пульверизатора. В зимний период опрыскивание не проводится, однако горшок с растением необходимо устанавливать вдали от отопительных приборов. Для увлажнения воздуха возле куста, устанавливается тарелка с влажным керамзитом.

Сколько и чем подкармливать

В период активного роста, для удобрения используются специальные комплексные вещества. Подкормка проводится каждые 10 дней. Предпочтение следует отдавать жидким удобрениям, которые быстро проникают в корневую систему.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
Без подкормок растение практически не растет

Для взрослых кустов используется перегной, смешанный с дерновой почвой. Такая смесь подсыпается в горшки, и поливается теплой водой. Также рекомендовано проводить подкормку минеральными удобрениями, каждые 20 дней.

Важно. Внесение удобрений, рекомендовано прекратить с конца ноября по февраль. Растение в данный период снижает интенсивность роста, и пребывает в состоянии покоя.

Правила полива

В домашних условиях филодендрону необходимо адаптироваться к более засушливому климату, нежели в тропиках. Однако для того чтобы растение хорошо росло и реже подвергалось заболеваниям, необходимо соблюдать регулярный полив. Поливать необходимо обильно. Однако следить, чтобы грунт был влажным, а не застаивалась вода. Скопление воды в горшке губительно для Атома, и других разновидностей филодендронов.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
Растение нуждается в регулярном поливе

Летом полив проводится ежедневно. Зимой внесение жидкости сокращается до 1 раза в 3 дня. Для полива необходимо использовать теплую воду, предварительно отстоянную или профильтрованную. 

Грамотная пересадка

Пересадка проводится, когда корневой системе становится тесно в горшке. Молодые кусты необходимо пересаживать два раза в год. Регулярно увеличивая горшок на несколько см. Взрослый куст пересаживать сложно. Поэтому достаточно одной пересадки в 3-4 года. Однако для того чтобы растение развивалось, необходимо весной менять верхний слой грунта, на новый.

Важно. Если растение приобретено в магазине, необходимо сразу пересадить его в новый горшок. Преимущество следует отдавать емкости с отверстиями для дренажа.

Способы размножения филодендрона

Размножается растение отводками, черенками, и семенами. Семенной метод используется очень редко. Так как в комнатных условиях получить семена практически не возможно.

Отводками

Взрослое растение формирует воздушные корни, которые появляются на стеблях. Часто, для того чтобы сохранить внешний вид куста, воздушные отводки обрезаются. Однако с помощью воздушных корней можно за короткое время получить готовый куст. Процесс размножения имеет следующий вид:

  • воздушные отростки необходимо наклонить и присыпать грунтом. Зафиксировать с помощью деревянной шпажки, и полить теплой водой;
  • регулярно поливать участок, и следить, чтобы грунт был влажным;
  • через несколько недель появятся молодые побеги, и отводки укореняются;
  • осторожно обрезать отводки от материнского куста и пересадить в новый горшок.

Можно использовать небольшую часть стебля, на котором расположены воздушные корешки. Такой посадочный материал помещается в грунт, и накрывается пленкой до появления молодого побега.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
Размножение отводками дает быстрый результат

Черенкование

Данный метод используется очень часто. С одного побега можно получить большое количество посадочного материала. Молодой, не одеревенелый побег, следует нарезать на отрезки длиной не менее 15 см. На каждом побеге должно быть хотя бы одно колено, для формирования молодых побегов.

Черенки устанавливаются в воду, до появления корней. Воду необходимо менять каждые 2 дня. После появления корней черенки высаживаются в горшок.

Основные вредители и болезни

Проблема Описание и методы решения  Фото

Вредители 

1

Щитовка Проявляется в виде небольшого уплотнения на листьях или побегах. Насекомое питается соком растения и приводит к быстрой гибели куста. Для борьбы с вредителем необходимо обрабатывать листья мыльным раствором. Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
2 Клещ паутинный

Небольшое насекомое питается молодым растением, и может привести к опадению листьев. Первые симптомы появления вредителя, это образование черных точек на листьях и паутина. Для борьбы с клещом, необходимо провести опрыскивание кустов раствором хозяйственного мыла, либо специальным инсектицидом.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

3

Тля Появляется на комнатных растениях редко, чаще всего вредитель заносится через открытое окно. Внешне выглядит как скопление мелких насекомых черного или зеленого цвета. Насекомое высасывает сок с растения и покрывает листья липким слоем, через который не проходит кислород. Для борьбы с вредителем используется легкий раствор медного купороса, или препарат Актеллик. Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

Болезни

1

Пятнистость бактериальная Болезнь проявляется в форме темных пятен на листьях. Возникает проблема при соблюдении неправильного полива. Повреждённые листья отмирают. Для того чтобы устранить болезнь, необходимо пересадить куст, а места повреждения обработать легким раствором марганца Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения
2 Вирусная мозаика 

По листья появляются пятна черного или бурого цвета. Болезнь может быстро повреждать здоровый куст. Повреждённые листья необходимо осторожно обрезать. Куст обрабатывается раствором марганца.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

3

Корневая гниль

Причиной такой болезни, чаще всего выступает неправильно подобранный режим полива. Корни становятся мягкими и загнивают, первыми симптомами болезни выступают слабость куста, и вялые листья.

Для лечения, корни следует промыть водой и удалить повреждённые участки,  обработать срезы древесным углем.

Филодендрон Атом. Секреты ухода, формирования, пересадки и размножения

Выращивание филодендрона Атома требует соблюдения правил по уходу, чтобы растение обильно росло и радовало своими декоративными свойствами. Для того чтобы тропическое растение не подвергалось атаке вредителей и болезням, следует предпринимать профилактические методы. Регулярно осматривать куст на наличие изменений, и правильно подбирать удобрения.

Видео: Уход и выращивание филодендрона

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.8 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector