Интересные факты о недвижимости в Испании: 7 главных пунктов

0
(0)

Для иностранных граждан нет ограничений на покупку недвижимости в Испании, но важно знать некоторые особенности приобретения жилья в этой стране: взятие жилой собственности в ипотеку, покупка за наличный расчёт, краткосрочная и долгосрочная аренда имущества, получение визы или ПМЖ. Сделать правильный выбор помогут 7 интересных фактов о недвижимости в Испании.

Интересные факты о жильё в Испании

Покупка недвижимости в Испании

Как купит недвижимость в Испании

За последние пару лет рынок недвижимости в Испании, наконец, набрал обороты после финансового спада 2007 г. В ноябре 2018 г. цены на жильё выросли на 5,6% и было предсказано, что спрос будет только расти в 2019 г. Ипотечные кредиторы предлагают целый ряд услуг для иностранцев, а правительство использует специальную схему предоставления виз и жилья.

Приобретая жильё в Испании, нужно думать о долгосрочной перспективе, поскольку налог на прирост капитала более 20% может снизить выгоды от покупки для краткосрочных инвесторов. Кроме того, покупатели должны учитывать сумму расходов от сделки, составляющую около 10−15% от стоимости жилья. Даже при росте цен на квартиры потребуется минимум 3−5 лет, чтобы компенсировать эти расходы.

Золотая виза для иностранцев

Золотая виза для иностранцев

В период спада на рынке правительство Испании приняло меры, чтобы привлечь иностранный капитал в недвижимость. Это значит, что при определённых условиях, включая минимальный уровень инвестиций, распределённый по нескольким объектам, инвесторы могут получить ВНЖ или же золотую визу в Испании.

Она позволяет иностранцам жить в Испании и путешествовать по всему ЕС, хотя не даёт возможности работать и не предоставляет доступ к государственным льготам. Золотые визы требуют вложения не менее 500 000 евро в покупку недвижимости. Испанское консульство в любой стране может предоставить информацию о получении этой визы.

Расходы при оформлении сделки

Нужно знать, что приобретение испанского жилья потребует косвенных издержек до 10−15% от суммы сделки. Типичные расходы при приобретении жилья включают:

  • переводные и гербовые сборы;
  • комиссионные банка и вступительный взнос;
  • услуги нотариуса при регистрации.

Как оформить куплю недвижимости в Испании

Продажа жилья в Испании происходит посредством государственных документов о покупке, которые должны быть заверены нотариально. Она не является утверждённой, пока нотариус не подпишет договор. Как только он удостоверяет, что все бумаги подписаны, будущий собственник может оплатить налоги.

Жильё в Испании подлежит различному налогообложению. По НДС оплачивается 10% от стоимости покупки. Гербовый сбор варьируется в зависимости от местности и составляет 0,5−1,5% от общей цены. Это входит в стоимость закрытия ипотеки, хотя их, возможно, придётся оплатить непосредственно налоговым органам.

Испанская ипотека

Ипотека для иностранцев

Кредиты на ипотеку в Испании не имеют ограничений по сумме покупки или национальной принадлежности, хотя некоторое жильё предоставляется гражданам из определённых стран.

Самая большая разница между жилищными и нежилыми кредитами — это максимальная сумма кредита, которую выдают банки, к стоимости жилья. Резиденты, как правило, могут занимать до 80% от стоимости жилья, а нерезиденты имеют ограничение 60−70%.

Возрождение деревень

За последнее время количество сельского населения в испанских деревнях сократилось на 16%. Из-за отсутствия бытовых услуг молодёжь предпочитает городской образ жизни.

Для решения этой проблемы власти решили создать интернет-платформу, на которой будет вестись учёт недвижимости, вакансии по работе и коммерческая собственность, выставляемая на продажу. Это своего рода информационный портал, помогающий жителям найти работу, продать или купить бизнес или недвижимость в сельской местности.

Рост цен на новостройки

Покупка квартиры в новостройке в Испании

Согласно данным, опубликованным Нотариальным центром статистической информации, в январе этого года было совершено в общей сложности 40 388 покупок недвижимости, что на 0,3% больше, чем за тот же месяц в 2018 г.

Хотя количество сделок увеличилось лишь незначительно по сравнению с прошлым годом, цены на жильё выросли на 2,6%. Средняя цена имущества в настоящее время составляет 1424 евро за 1 кв. м.

Новостройки, естественно, стоят дороже, чем перепродажи. Сейчас в новостройках цена за 1 кв. м. составляет 2186 евро, а цена перепродажи — 1555 евро. Согласно этим данным, цена нового здания выросла на 18,5% за последние 12 месяцев, а цена перепродажи выросла всего на 1%.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector