Подборка интересных фактов о часовых поясах Земли

5
(1)

В 1918 году в США был утверждён Акт о стандартном времени, и Землю разделили на часовые пояса. До этого в каждом регионе было местное время.

Часовые пояса

Великобритания — первая страна, которая ввела единое время на всей своей территории.

Следом это сделали США, Канада и другие страны. Учёные даже сделали подборку интересных фактов о часовых поясах.

На разных широтах показатели времени существенно отличаются.

Необычные факты о часовых поясах Земли:

Часовые пояса: интересные факты, подборка

 Условное расположение часовых поясов на Земле

  1. Чтобы чем-то выделяться от Индии, государство Непал перевело стрелки часов на 15 минут вперёд.
  2. При пересечении Афганистана и Китая стрелки часов переводятся аж на 3,5 часа вперёд. Это самое уникальное место на земном шаре с таким большим временным промежутком.
  3. Китай является самой длинной страной в мире. Раньше государство делилось на 5 часовых поясов, но вскоре в стране ввели единое время по Пекину.
  4. В Америке и Канаде неровные границы часовых поясов. И территориальная принадлежность к одной из зон определяется администрацией.
  5. В космическом пространстве часовых поясов не существует, поэтому на международных космических станциях время исчисляют по Гринвичу.
  6. Гималайская горная гряда — заколдованное место. Она проходит через несколько государств с разным отсчётом времени, поэтому туристу, решившему пройти вдоль Гималаев 1000 км, предстоит 6 раз переводить стрелки на часах на разное количество минут.
  7. Как известно, на Северном и Южном полюсах Земли находится единая точка схождения меридианов, из-за этого там принято всемирное время, исчисляемое по Гринвичу.
  8. По 180-му меридиану проходит невидимая ровная линия перемены дат (ЛПД), которая почти не затрагивает берега. Если пересечь её радиус на востокe, можно попасть во вчерашний день, а при перемещении на запад — в будущий.
  9. На островах Лайн существует такая странность — разница между часовыми поясами там составляет 26 часов. Дело в том, что в одной части территории часы прибавляют к австралийскому времени, а на участках, входящих в состав США, убавляют.
  10. Острова Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США) отдалены друг от друга всего четырьмя километрами. Но по Гринвичу временной промежуток на них составляет 21 час. К примеру, если на России 12 часов среды, то в Америке — 15 часов четверга.
  11. У Индии с Англией промежуток во времени — 5 часов. Британцы, чтобы узнать индийское время, просто переворачивают часы вверх ногами.
  12. Через посёлок Раякоски одновременно проходят границы трёх государств— Российского, Финского и Норвежского, соответственно, там встречаются и три разных часовых пояса. Если в Норвегии 10 утра, в Финляндии — 11, а в России — полдень.

Для экономии электроэнергии больше половины стран на планете до сих переходят на летнее и зимнее время. Многие от такой практики отказались (Россия, Китай, Индия, Казахстан, Грузия, Сингапур).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector